Кресту Твоему...

Эта запись является частью серии записей Кресту Твоему...
Кресту Твоему... (1)
«Возвратился к нам ежегодный день, всеми чтимый и светлый, средняя седмица святых постов, приносящая Треблаженный и Животворящий Крест Спаса нашего Иисуса Христа – предлагающая его для поклонения и поклоняющихся с искренним сердцем и чистыми устами освящающая и делающая готовее и мужественнее к совершению поприща святых постов». Эти дивные слова святителя Иоанна Златоуста взяты мною из книги «Сборник Канонов Честному и Животворящему Кресту» (М.: Даниловский благовестник. 2001).

Оттуда же:
«Святую Четыредесятницу, исполненную сокрушения, горести и печали, святые отцы уподобляют горькому источнику; Животворящее же Древо Креста, предлагаемое постящимся посреди Четыредесятницы, услаждает эту горечь. Оно подобно древу, которое во время сорокалетнего странствия народа Божия в пустыне положено было среди горьких вод Мерры для их услаждения (Исх. 15, 23-25).


А в Каноне, читаемом в среду 4-й седмицы Великого Поста (Творение Господина Феофана), есть такие простые слова:
«Древо бо сия вводит паки в рай».


Я предлагаю совершить вместе со мной небольшое паломничество под названием «Кресту Твоему…»

016.JPG
Я представила здесь изображения Креста Господня, встреченные на путях нашего прошлогоднего паломничества на Святую Землю.
На Святой Земле Христу и Кресту поклоняются все христианские конфессии, так что мы увидим не только православные кресты, но и католические.

Яффа. В Храме Святой праведной Тавифы при монастыре Святого Архангела Михаила (Московский Патриархат).


01.JPG
Крест и тень...


02.JPG
Так хорошо знакомая крестная символика на двери храма Св. праведной Тавифы в Яффе... Так хорошо знакомое расписание служб... Такое впечатление, что ты никуда и не уезжал.


03.JPG
Храм святого Апостола Варфоломея в Кане Галилейской.
Этот католический храм венчают простые, без деталей, кресты (хотя и католические кресты бывают самыми разнообразными, что мы и увидим далее).
В греческий православный храм, расположенный по соседству, русским православным после какого-то инцидента с паломниками хода нет...


04.JPG
Кроме небольшого Распятия на престоле в алтаре храма св. Варфоломея
мы видим еще одно, в непривычной для нас диспозиции. И, как оказалось при ближайшем рассмотрении, православное (? я не большой специалист по крестам): Он не висит на руках, а простирает их к нам, ноги пригвождены (кажется) двумя, а не одним, как у католиков, гвоздями. Дар братьев-православных?


06.JPG
Францисканский крест, украшающий решетку в базилике Благовещения
в Назарете. Это тоже католический храм.


012.JPG
Крест перед францисканским храмом Преображения Господня на Фаворе.


08.JPG
А вот это уже наш, православный, храм, правда, греческий. Прот. Константин Пархоменко и отец диакон (недавно, уже по возвращении, рукоположенный во иерея) Михаил Малюшин на входной молитве.
В этом храме во имя Святых Апостолов Петра и Павла, что в Капернауме (вернее, на месте бывшего Капернаума), наши батюшки совершали Божественную литургию в день празднования Казанской иконе Божией Матери. Здесь крест венчает невысокие Царские врата (на которых у греков очень часто висит епитрахиль).


09.JPG
А здесь мы с вами уже были, и кто-то, возможно, узнал это большое Распятие, стоящее во дворе греческого монастыря преп. Герасима.


010.JPG
В греческом монастыре Искушения.
Распятие здесь смотрится так же таинственно и загадочно, как все в этой обители...


011.JPG
В греческом монастыре преп. Саввы Освященного.
Небольшой крест осеняет вход в обитель, нам недоступную. Через другой вход туда получили доступ только наши немногочисленные мужчины.
На снимке запечатлен момент, когда вынесли для поклонения мощи преподобного... Поклониться им дозволяется и женщинам.
(К этому необыкновенному монастырю я еще обязательно вернусь.)


12.JPG
Греческий православный монастырь преп. Феодосия Великого, основателя монашества, в Вифлееме. Не могла не запечатлеть верх фронтона...


013.JPG
Мощные кресты над францисканским храмом Рождества Христова в Вифлееме.


014.JPG
...


Продолжение следует...
Перейти к следующей записи Кресту Твоему... (2)

Комментарии

Спасибо, Евгений! Мне самой было интересно вернуться к этой записи, уже подзабытой, и посмотреть на нее, больше года спустя, несколько другими глазами.

Заодно пользуюсь случаем сказать тому читателю, который прислал в Orphus предложение исправить слово "Треблаженный" на "Преблаженный". Тут ошибки нет, это утраченная уже гимнотворческая поэтика (в данном случае, насколько я понимаю, приставка "тре" отражает "троичность"). Есть даже фильм "Треблаженный Крест".
 
Дорогая Людмила, я тоже пропустила такую интересную запись! Спасибо! А Крест на пятом снимке - это знаменитое Распятие Сан-Дамиано (насколько я смогла разглядеть на увеличенной записи). Сейчас оригинал находится Италии, в Ассизи, в соборе св. Клары Ассизской. Если перейдете по ссылке, то прочтете о его истории и символике. Очень интересно! http://s-francesco.narod.ru/san_damiano_crucifix.html
 
Сверху