Страна непуганых идиотов... 2

Страна непуганых идиотов... 2

В том же самом блоге, у того же блоггера, запись:

Какой должна быть церковь? http://zyalt.livejournal.com/316535.html

И еще одна, сама по себе достаточно любопытная, фотоподборка храмов:

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

06.jpg

10.jpg

И традиционные комментарии читателей (простите, я прочитал меньше половины, больше не смог).
Как они заступались за высокий вкус в отношении интерьеров храмов (смотри предыдущую запись в блоге)!.. Похоже, люди неравнодушные?..

Безусловно так лучше. В противном случае, когда церкви строятся в псевдоклассическом стиле получается убожество. И ведь оснований строить по канонам нет -- сами эти каноны ведь не б-г даны.

Единственная церковь, которая дает свет — это горящая церковь.

Православные храмы тоже развивались, это сейчас бетонный мрак псевдо крестова-купольный строят

Мне такие церкви больше нравятся, чем наши с куполами и позолотой, в них приходишь для "души", а в наших неуютно

Классно че, а у нас одни купала ...

Архитектура однозначно должна меняться, развиваться и совершенствоваться. Почему то западный мир это давно понял, а мы пока нет.

У нас все церкви в одном стиле?:) хаха.


Автор блога вмешивается в дискуссию и лаконично отвечает предыдущему своему читателю: а чо не?

И дальше – читатели:

Ортодоксальная церковь хранит внешний закостенелый антураж и в то же время батюшки пользуются всеми благами и достижениями современности (автомобили, мобильные телефоны, интернет) - чудовищное лицемерие!!!

Наши архитектурные традиции в строительстве церквей восходят к Византии. Огромедные тома посвящены образу храма и значениям деталей сооружения. Здание церкви важно как символ выражения веры, несёт свой идеологический смысл-как икона (в православии).За эти правила и традиции постоянно цепляются, берут за основу. Шаг влево..шаг в право...

У нас всегда ведь показуха была важней внутреннего смысла.
Мы так любим помнить о великом прошлом, так горды осознанием себя как особенной нации. Эта гордость за прошлое как шоры: мешает увидеть реальность.Увидеть, что мир меняется и наше представление о нем. Церковники часто туго соображают. Зачем думать, всё ж в книжках уже написано. Зачем менять...

Ох как классно то им живется без всякого дерьма в голове…


Читать дальше нет сил. Похоже, что и комментировать тут нечего. Записки и комментарии безграмотных людей, ненавидящих Церковь.

Как же так. Эти же люди говорили гадости по поводу современных интерьеров (думали, что это интерьеры храмов РПЦ - Русской Православной Церкви). И они же говорят теперь, что именно вот такая архитектура (я бы ее назвал "стиль добротного современного крематория") является подлинным искусством.
Можно ли после этого не говорю -верить им, а вообще обращать внимание на их мнения?..

Но ведь сегодня это "мыслящая элита", "будущее" страны.

Дорогие! Мы на духовном фронте. Облекитесь во всеоружие Божие! Вокруг нас – противники дела Божьего. Будьте готовы на всех местах нашего служения дать ответ вопрошающим. И защитить веру и Истину.
Впрочем, не тешу себя такими надеждами. Рейтинг посещений моих блоговых записок показывает, что наибольшей популярностью пользуются анекдоты и "страшилки". Чем серьезней статья, тем менее она интересна даже думающему православному интернет-читателю...
Ой, проиграем мы эту битву...

Комментарии

Спасибо Вам, батюшка. Читаю Вас уже 2-й год. Решилась написать. Вы знаете, я не перестаю удивляться тому, что процент верующих среди человеческого сообщества не превышает 7-10, почти столько же, сколько и людей самостоятельно мыслящих по соцопросам (т.е тех, кто идет на выборы, прочитав программы кандидатов и т.п.). Может быть поэтому Господь наш Иисус Христос и говорил о "малом стаде"? А комментарии , особенно на светских сайтах, конечно, просто ужасны. Я и на православных стараюсь их не читать, только расстраиваюсь. Хорошо еще, что молитва от уныния немного помогает, потому что уйти от "мира" все равно не удается..... Спаси Вас Господь и Ваших чад и домочадцев за Ваш труд!
 
Как странно! Когда я просмотрела эти фотографии современных храмов, у меня
сразу возникла мысль о крематории. Но ведь очевидно, что это , скорее всего,
протестантские церковные сооружения. Наши, православные, совсем другие. Они
теплые. В них душа радуется. Мне, например, из совсем новых очень нравится
церковь в Сосновом Бору, в Сестрорецке, в Звездном городке.
Читать такие злобные комментарии...
Я согласна с журналистом Еленой Ямпольской, которая говорит, что водораздел
проходит по словам моления "О Богохранимой стране нашей, властех и воинстве
ее".Одни принимают их к сердцу, а у других - отторжение. НАм остается только
надеяться, что Господь вразумит непонимающих. И молиться.
 
Елена Панцерева написал(а):
Как странно! Когда я просмотрела эти фотографии современных храмов, у меня
сразу возникла мысль о крематории.
Ну, кстати вот собор в Рейкъявике (третья фотография) и церковь на последнем снимке - вполне приятные... Собор даже красивый по-моему.

Надо отметить увы, что зачастую новые православные церкви действительно строят без вкуса и стиля - например, непременно ставят "золотую" маковку, даже если здание является деревянной базиликой; редко выходят за псведо-классику, псевдо-византийский или псевдо-псковский стили... А ведь когда, скажем, строились классические храмы Петербурга - это была СОВРЕМЕННАЯ архитектура.

Было бы действительно интересно, если бы появились красивые православные храмы действительно современной архитектуры. Но пока они (такие храмы) появляются крайне редко.
 
Так Вы поезжайте в Сестрорецк. Возможно Вам понравится этот стройный православный храм, который как воин в золотом шеломе поднялся над рекой и охраняет уже не берега, а рубежи. Очень четкое и лаконичное архитектурное решение.
 
Читал комментаирии и видел, что кому-то некоторые образцы православной современной архитектуры не нравятся.
Дорогие. Пришлите мне фотографию неудачно исполненного, на ваш взгляд православного храма.
Я вот видел всего , может быть пару, которые мне не показались совсем достойными. Но и эти - мое субъективное мнение.
Интересно, может вы действительно встречали неудачные архитектурные храмостроительные решения?..
 
Сверху