Array ( )

Богоусыновление

Богоусыновле́ние (Богоуподобление) — теснейшее духовно-личностное единение человека с Богом, осуществляемое при посредстве Божественной благодати, выражаемое, в значительной мере, в том, что между человеком и Богом устанавливаются отношения, подобные отношениям, усматриваемым между образцовым отцом и его сыном (но на ином уровне).

Цитаты о богоусыновлении

«Преображение человека в результате приобщения к Богу в святоотеческой литературе называется по-разному — «Богоусыновлением», «Богоуподоблением», «изменением в бога», «превращением в бога», «обожением». Идея «обожения» (theosis) была центральным пунктом религиозной жизни Востока, вокруг которого вращались все вопросы догматики, этики и мистики. Исповедовать истинную веру, соблюдать заповеди, молиться, участвовать в таинствах — все это необходимо не иначе, кроме как для достижения обожения, в котором и заключается спасение человека».
митр. Иларион (Алфеев)

«Для того создал нас Бог, чтобы мы стали причастниками Божеского естества (2Пет.1:4) и причастниками Его присносущности и являлись подобными Ему (ср. 1Ин.3:2) по благодатному обожению, ради которого все устроено и пребывает».
прп. Максим Исповедник

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka