Богоотцы

Литература по теме

Богоотцы́ (др.-греч.  θεοπάτορες) – именование, усвояемое Церковью некоторым библейским праведникам, родственникам Иисуса Христа по плоти:

    bogootcy 1 - Богоотцы

    Наименования «Богоотцы» (т. е. отцы Бога) употребляются не в буквальном смысле слова, а вытекает из православного учения об «общении свойств в Иисусе Христе», согласно которому Превечный Бог во Христе усваивает Себе рождение как одно из свойств природы человека. Соответственно признаются Им Матерью родившая Его Дева Мария и отцом (Лк.2:48) — праведный Иосиф, хотя Христос был зачат наитием Святого Духа. Причем отцовство признается в расширительном смысле — не только за прав. Иосифом, но и за родственниками Христа по человеческой природе.

    Память праведных Богоотец Иоакима и Анны празднуется 22 сентября. Память прор. Давида, прав. Иосифа Обручника и св. ап. Иакова Праведного, брата Господня приурочена к первому воскресенью после праздника Рождества Христова, в честь чего оно получило название «неделя богоотцов». Если Рождество Христово приходится на воскресенье, память переносится на следующий за ним понедельник как «Собор Пресвятой Богородицы».

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka