Array ( [awqkZLBFzTN-v] => cBVQHsCr [iygoBsAcVb] => ]0PHih6K[Jsa [kewncDgaR_v] => 8ks9vl [_ga] => GA1.2.1653049678.1714274944 [_gcl_au] => 1.1.384121820.1714274944 [_gid] => GA1.2.208635130.1714274944 [_ym_visorc] => b [_ym_isad] => 2 [_ym_d] => 1714274945 [_ym_uid] => 1714274945264242279 )

Распятие на кресте у римлян

Распятие на кресте у римлян

Описание

«Распятие на кресте у римлян», относится к серии из трех работ, посвященных страстям Христовым. Являясь последней работой трилогии, картина «Распятие на кресте у римлян» поражает своим размахом и необычной тематикой.

Это монументальное полотно было написано Верещагиным в его парижской студии, которая была специально оборудована для создания масштабных работ. Композиционное решение картины производит неизгладимое впечатление. Отвергнув существовавшие традиции, согласно которым изображение фигуры распятого Христа обычно размещалось в центральной части холста, Верещагин рисует Спасителя, на которого падают лучи света, у правого края полотна.

Создавая «Распятие на кресте у римлян», Верещагин трактовал евангельский сюжет как реальное историческое событие, происходившее в Палестине в эпоху Римской империи. Именно так расправлялись римляне с неугодными. Как и в «Казни заговорщиков в России» – второй части трилогии, сцена Голгофы отступает на второй план. Художника больше интересуют чувства людей из толпы: страх, отчаяние и горе. Страданию одних противопоставлено полнейшее равнодушие других – тех, кто служит власти и стоит у распятий (воины, иудейские священнослужители).

Казнь свершается хмурым, мрачным днем у древних стен Иерусалима. В этом полотне возвышающиеся на небольшом холме три креста с распятыми, истекающими кровью, со страшными ранами на телах, помещены у правого верхнего края картины. Двое из распятых, крайние, – люди крепкого, грубого телосложения, Средний, лицо Которого сокрыто спутавшимися волосами, отличается от них. Традиционная сцена распятия Христа и двух разбойников представлена как обычное и довольно частое событие в древней Палестине во времена владычества римлян. Но сама казнь, – главное событие, – как это нередко бывает в картинах Верещагина, изображается на втором плане. Главным объектом пристального внимания художника является толпа – те, кто предстоят у Голгофы. Огромная толпа, сдерживаемая римскими воинами и движимая самыми разными чувствами – любопытством, состраданием, злобой, – заполняет все подножие холма и обращает взоры к распятым на крестах, своими конвульсиями красноречиво говорящими об испытываемых ими невероятных страданиях.

История

В любом исследовании творчества Верещагина, написанном как до, так и после Октябрьской революции, трилогия, к которой относится настоящая работа, называется одним из наиболее выдающихся и знаковых творений художника. Верещагин задумал ее создание в 1876 году, а на протяжении последующих десяти лет мечтал поскорее закончить работу над ней. Его мечта осуществилась в 1887 году, когда была написана данная работа.

Задумав третью картину цикла, Верещагин побывал в Палестине, надеясь, что соприкосновение с местами, где зародилось и развивалось христианство, поможет ему решить волновавшие его проблемы и выразить свои мысли и чувства на полотне.

В годы, когда Верещагин создавал свою «Трилогию», в России происходили жаркие споры по проблеме отмены смертной казни. Картины цикла отразили отношение художника к смертной казни вообще, вне зависимости от времени и конкретного пространства, как к акту жестокости и бесчеловечности.

Рекомендуемая литература

Комментировать