Array ( [_gcl_au] => 1.1.592751833.1711168246 [_ga] => GA1.2.770194669.1711168246 [_ym_uid] => 1651858895217047020 [_ym_d] => 1711168246 [_langs] => c [_gid] => GA1.2.583832571.1714182232 [_ym_isad] => 2 [_ym_visorc] => b [GbkdSLvIrQXTE] => Dnb@I]JlwLt9o [pQFOfvJwrdzZS] => r4H_P.Z [OIGuVFe] => DSQ3buG_oPk [rmcookie] => S:Bi9NtjAfKsOh_V2Wi8h8I-QV1clrrBVRhM9m6jigpVFwujeHLBIU-iaUOcuK8CFc89LTebf1-pZi4uU53sTi683ns5-rnWyOXtne5YDdZDzgm9V2OAb1zMwEMudcYvNt_qd5n6R0t4JZ0cvEkqoXlxSS4AIRgEC5A9ZG1PXxov9nG52ObtRU3dMDv41qkkGsbPgDfL9QgABtAB3zgnZRLASZmb5eNaBxsq_uRpba7UDkZRG528JZ1RnIltOAdTTSFxhG0ao2q7MrqNvVaNsxRnlTtPcauIL9Rgw3AB846ekuL5nnPdY8Rk1NbVN6Ec0LUCvmjoq5QA_OXbhoL465i-bfJYZs3OLySW1FMTfcS7HMgGSr9XsHbDsoFe9DGb_1eEG6vg1MzDcKjLD_rJwTWDQRvfCFvqqTLAArVSxRsIvj6g4lV2MQS1gH_vPyAJnH7M_YkxUB8HrkyI5Blm42UBAUNinfNntQg7Db61FBGlOF48SXOec-eIU2Sk0YelEv-vyzNf5smMrUfpk8TBm1ov28HliwwjBArukg53ngA1EmFQnWBbqdd63CA9MgFNimiCVJuxhVMQZ658Blz-nBVvw6Jt_S2ePyC1XR4epRfjUi6yFAjc0wlbje5u8AToNFZQ== [otrid] => S:KoVB3W9qllxrdF3uKZHf9EQqg-X1btZKDcT_0HkFfIRnwA-vhki4Z7SUnYNogkd5Zd6ckHzMQwsX-diXOwe4mdWYtWtt4l0mAR0NUdsfBxKzAOT3lmpDi97OVQdlY3OH8XLM75lFNUov81MrDQ1K0tgGZ6-Yk5GppTxf2Psbi_pcxXJ3gxE-Nf4kVTkL-gQRFqX4WPDLnkUIR-nZjfJdLmA91vFihuJO37M= )

Иконография Распятия Господня

df1efa0334ed80333591dea1a1a127ac 1 - Иконография Распятия Господня

  • 1. Когда тема Распятия Господня стала отображаться в христианском религиозном искусстве?



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Тема Распятия Христова стала отображаться в христианском религиозном искусстве уже в раннехристианские времена.

  • 2. Как, в частности, изображалась тема Распятия Господня на первых этапах формирования христианской иконографии?




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    В раннехристианский период тема Распятия, как правило, изображалась лаконично, часто — под образом Креста, причем, Крест мог изображаться в более или менее реалистической или в символической форме, например, в виде якоря.

  • 3. На представленной вам иконе Спаситель изображен с закрытыми глазами, а существовала ли (существует ли) в нашей Церкви практика изображать Распятого Господа с открытыми очами?



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Примеры изображения Господа Иисуса Христа с открытыми глазами, взирающим прямо перед Собой, встречаем, в частности, на ранних палестинских, каппадокийских и сирийских иконах.

  • 4. Чем образ Распятого Спасителя, представленный на православных иконах, принципиально отличается от образа, представленного на римско-католических иконах?



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    На римско-католических иконах Распятия Господня, как правило, особо подчеркиваются признаки измученной и безжизненной плоти Спасителя. Это выражается через изображение сильно провисшего тела, судорожно «скрученных» ног, сильно поникшей головы и т. д.

  • 5. Что, ввиду наличия того отличия православных икон от католических, о котором шла речь в предыдущем тестовом задании, лучше отображается в православной иконографии Распятия Господня?



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Торжество, Победа Христа над смертью. На православных иконах Христос представлен как Победитель ада и смерти.

  • 6. На рассматриваемой иконе смерть Христа представлена...
    Вопрос без списка ответов, с самопроверкой После устного ответа на вопрос, нажмите кнопку "Правильный ответ" и оцените самостоятельно, правильно ли вы ответили, нажав кнопку "Ответил правильно" или "Ответил неправильно".
    Правильный ответ: Под образом сна.
    Комментарий:

    На православных иконах смерть Спасителя, как правило, бывает представлена под образом сна, в соответствии с одним из её символов — глубоким сном. Ср.: «Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его» (Ин.11:11). Даниил, предрекая будущее воскресение мертвых, возвестил: «И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Дан.12:2).

  • 7. На что указывает особенность иконографического отображения смерти Спасителя, отмеченная в (правильном) ответе на предыдущий вопрос?



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Смертью, представленной под образом сна, подчеркивается её временный характер, а значит и неизбежность Воскресения.

     

  • 8. Как, помимо буквальной формы интерпретации, трактуются распростертые руки Спасителя?


    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    На то, что распростертые руки Спасителя символизируют объятия, неоднократно указывается в православной литературе. Ср.: «И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе» (Ин.12:32).

  • 9. Голова Распятого Искупителя склонена к груди. На что это указывает?



    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,2,3
    Верно!
    Комментарий:

    Помимо буквальной интерпретации — голова Спасителя поникла в результате Его смерти — в этом иконографическом решении можно видеть символ смирения и послушания Христа (как Человека) Богу (ср.: Флп.2:8), символ того, что связь Христа с Его Матерью не прервалась и после Его смерти (при таком положении головы лицо Христа обращено к расположенной возле Креста Божьей Матери): умерев на Кресте, Спаситель оставался Жив как Бог; и «жив Душою», как Человек.

  • 10. Что означает или символизирует обнаженность Христа?



    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,3
    Верно!
    Комментарий:

    Факт обнаженности Христа увязывается с историческими обстоятельствами: «Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. Итак сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, — да сбудется реченное в Писании: разделили ризы Мои и между собой об одежде Моей бросали жребий. Так поступили воины» (Ин. 19:23-24).  В символическом же смысле обнаженность Христа (применительно к данному иконографическому типу) указывает на Него как на Нового Адама, который, как известно, пока был чист и невинен, «был наг» (Быт.2:25).

  • 11. Обратите внимание на форму Креста. Можем ли мы утверждать, что Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос, имел именно такую форму, и что это — неоспоримый, научно доказанный факт?


    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Вопрос о форме Креста, на котором был Распят Господь Иисус Христос, является открытым. Заметим, что, осеняя себя Крестным знамением, мы обозначаем не шесть, не семь, не восемь концов Креста, а четыре. Церковь допускает ряд признанных ею форм изображения Креста Господня. Все они являются образом одного единственного Креста, того самого, на котором был распят наш Спаситель.

  • 12. Что означает верхняя поперечина (перекладина) Креста?



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    «Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский» (Ин.19:19).

  • 13. На данном изображении нижняя перекладина Креста расположена горизонтально. А что символизирует или на что указывает эта перекладина, изображенная таким образом, что один её конец направлен вверх, а другой вниз?



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Косая перекладина символически указывает на тот обозначенный в Евангелии факт, что праведники, которые будут поставлены на Страшном Суде по правую сторону от Спасителя, наследуют Рай, а грешники, которые будут поставлены по левую сторону от Него — пойдут в муку вечную.

    81708 20161213143946 0 b - Иконография Распятия Господня

  • 14. На данной иконе изображены жены (женщины). Кто они?



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    «При кресте же стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина» (Ин.19:25).

  • 15. На данной иконе представлено два мужа. Кто они?




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Согласно Евангелию, ап. Иоанн Богослов находился возле Распятого на Кресте Господа (Ин.19:26-27). Он изображен в виде молодого человека. Воин, сотник, Лонгин, согласно преданию, стоял на страже возле Креста. Он – тот, кто, увидев жуткое содрогание природы после последнего издыхания Спасителя, в ужасе воскликнул: «воистину, Он был Сын Божий» (Мф.27:54).

  • 16. В горе, на которой водружен Крест, виднеется трещина, пролом. На что указывает этот иконографический элемент?



    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,2
    Верно!
    Комментарий:

    Из Евангелия известно, что смерть Искупителя ознаменовалась мощным землетрясением: «и земля потряслась, и камни расселись» (Мф.27:51). В настоящее время в Иерусалиме можно увидеть фрагмент скалы Голгофы с трещиной, образовавшейся, по преданию, в результате того самого землетрясения. Далее, мы знаем, что, умерев на Кресте, Спаситель сошел душой во ад. На иконе это, в частности, отмечено через черный цвет трещины.

  • 17. В черном проломе, под местом, куда водружен Крест, виднеется череп (и кости). Как трактуется этот иконографический элемент?



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    По преданию на голгофе хранились останки Адама (голова Адама).

  • 18. Что символизирует фигура, которая в сопровождении Ангела движется в сторону Креста?



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Фигура, которая в сопровождении Ангела движется в сторону Креста, символизирует верующих во Христа (Церковь Христову).

  • 19. Что символизирует фигура, которая, сопровождаемая ангелом, двигается в направлении «от Креста»?



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Женщина, устремляющаяся прочь от Креста, символизирует неуверовавших во Христа иудеев. Нимб, изображенный вокруг головы этой фигуры, указывает на то, что во времена Ветхого Завета еврейский народ был народом Божьим.

Правильных ответов:
0
0%
Ошибочных ответов:
0
0%
Вы неправильно ответили на следующие вопросы:

Зарегистрируйтесь, чтобы сохранять результаты тестов в личном кабинете и участвовать в рейтинге.

Комментировать