Array ( )

Царь Давид в молитве

Царь Давид в молитве

Сюжет

Сюжет повествует о выборе царя Давида формы наказания для своего народа. Как известно, этому событию предшествовало повеление Давида исчислить народ. Допускают, что, возможно, в числе побуждений, подтолкнувших Давида к  озвучиванию этого повеления, было и побуждение честолюбивого характера. Однако наказание ожидало израильтян за совершенные ими грехи. О самом выборе царем Давидом способа наказания для своего народа, и о реализации этого наказания Священное Писание сообщает так:

«Когда Давид встал на другой день утром, то было слово Господа к Гаду пророку, прозорливцу Давида: пойди и скажи Давиду: так говорит Господь: три наказания предлагаю Я тебе; выбери себе одно из них, которое совершилось бы над тобою. И пришел Гад к Давиду, и возвестил ему, и сказал ему: избирай себе, быть ли голоду в стране твоей семь лет, или чтобы ты три месяца бегал от неприятелей твоих, и они преследовали тебя, или чтобы в продолжение трех дней была моровая язва в стране твоей? теперь рассуди и реши, что мне отвечать Пославшему меня. И сказал Давид Гаду: тяжело мне очень; но пусть впаду я в руки Господа, ибо велико милосердие Его; только бы в руки человеческие не впасть мне. [И избрал себе Давид моровую язву во время жатвы пшеницы.] И послал Господь язву на Израильтян от утра до назначенного времени; [и началась язва в народе] и умерло из народа, от Дана до Вирсавии, семьдесят тысяч человек. И простер Ангел [Божий] руку свою на Иерусалим, чтобы опустошить его; но Господь пожалел о бедствии и сказал Ангелу, поражавшему народ: довольно, теперь опусти руку твою. Ангел же Господень был тогда у гумна Орны Иевусеянина (2Цар. 24:11-16).

Описание

Священное Писание Ветхого Завета изображает Давида как личность многогранную. Его психологический портрет представлен в нем детально, рельефно, а долгая и удивительная история его жизни пересказана обстоятельно и подробно.

Изображения Давида, стоящего на коленях, молитвенно обращающегося ко Господу, были популярны в иллюстрированных Библиях. Наиболее распространенным способом изображения темы выбора им наказания было использование плети для обозначения голода, меча для войны и черепа для мора. Де Греббер усовершенствовал эту символико-художественную схему, заменив кнут или плеть тремя тонкими початками кукурузы, один из которых сломан. Показывать царя в тяжелую минуту жизни шло в разрез с традицией, но художник выбирает именно такой образ Давида – кающегося, осознающего полностью свои прегрешения, в покаянии своем положившемся полностью на волю Бога.

На картине мы видим Давида седовласым старцем, стоящим на коленах. Руки его скрещены, голова опущена вниз, глаза закрыты – он полностью погружен в молитву, осознавая весь ужас предстоящего выбора. Над его главой юный Ангел, который в руках держит атрибуты грядущих бедствий.

Испытывая влияние Караваджо, художник мастерски использует контраст света и тьмы, выделяя фигуру лучом падающего света. Контраст белого одеяния и темной накидки с желтым отворотом делают образ очень выразительным. Ангел в образе путти  (от итал. putto, лат. putius – маленький мальчик, младенец, крошка. – Прим. ред.), спускающийся с небес, ожидает ответа пророка, усиливая напряжение. Зритель здесь становится активным  участником происходящего события, также его внимание сосредоточено на ангеле и молящемся Давиде. Художник использует технику кьяроскуро, характерную для живописи Караваджо, где основное место занимает контрастная игра света и тени.

Рекомендуемая литература

Комментировать