Array ( )

Дети Иакова продают своего брата Иосифа

Дети Иакова продают своего брата Иосифа

Сюжет

Иосиф был любимым сыном Иакова, выделявшего его среди своих детей. Зная это, братья возненавидели Иосифа. Когда Иосиф рассказал им вещий сон, смысл которого, по разумению самих братьев, состоял в том, что он будет господствовать над ними, гнев овладел их сердцами. Затем Иосиф увидел другой сон, смысл которого соответствовал предыдущему. Братья очень досадовали на него. Однажды они пасли скот вдали от местонахождения отца, в то время как Иосиф находился при отце. Когда он, выполняя поручение Иакова, пришел к братьям, чтобы справиться об их здоровье и о состоянии скота, те решили убить Иосифа, но, однако, передумали, прельстившись мыслью о возможности продать юношу в рабство и получить за это хорошую мзду. Продав Иосифа измаильтянам за двадцать серебреников, братья вернулись домой. Чтобы избежать гнева Иакова, потерявшего любимого сына, они рассказали ему лживую историю о его гибели. История Иосифа очень часто иллюстрировалась в средневековых морализованных Библиях как прообраз христианского служения, пролегающего через страдания.

Описание

Картина известного художника Флавицкого исполнена в традиционном академическом стиле, который был общепризнанным направлением в искусстве XIX в.

На переднем плане картины представлены две группы людей. Они выделены более ярким светом: справа – проданный Иосиф, которого купеческие слуги укладывают на верблюда. Один из купцов, довольный сделкой, обсуждает её со своей супругой. По количеству свиты, богатому каравану, можно определить состоятельность купцов, следующих в Египет. Слева – шесть братьев. Совершив удачную сделку, они увлечённо считают прибыль, собравшись в кружок.

Художник выделяет Иосифа: на фоне более тёмных слуг он выделен белым цветом как агнец. Этот цвет символизирует невинность праведника. Он умоляет братьев не продавать его. Они же, захваченные делёжкой двадцати серебряных монет, не обращают на него никакого внимания, за исключением Иуды, который смотрит на своего родного брата, угоняемого в рабство, испытывая смешанные чувства. Именно он уговорил своих братьев вместо убийства совершить выгодную сделку и получить прибыль.

Внизу полотна виднеется колодец, куда сначала братья бросили Иосифа (согласно библейскому повествованию, его бросили в ров, в котором не было воды. – Прим. ред.). Рядом лежат верёвки, которыми несчастный был связан. Задний план картины погружён в тень. Слева можно различить фигуры ещё трёх братьев. Среди них Рувим, который не желал зла Иосифу. Он предложил сбросить его в ров, намереваясь после ухода братьев вызволить его и вернуть отцу. Но братья поступили по-своему, решив нажиться на Иосифе, продав его фактически первым встречным и солгав отцу.

За спиной этой группы возвышается скудная растительность, одно дерево засохло. Очевидно, что место действия – засыхающий оазис, символизирующий черствость и бессердечность души, согрешающей перед Богом.

В композиции художник использовал приём контраста света и тени, тёмных и светлых одеяний, который усиливает драматизм происходящего события. Насыщенные цвета одежд братьев создают контраст с полунагим Иосифом, чья хрупкая фигура выглядит беззащитной. Иосиф символизирует здесь жертву: подобно агнцу, ведомому на заклание. Здесь явные аллюзии с Иисусом Христом. Свет, который, в буквальном смысле слова, выхватывает Иосифа из толпы, указывает на праведность юноши, здесь дается намёк на будущее возвышение Иосифа, о котором и было рассказано братьям ранее.

История

Это произведение было создано К.Д. Флавицким во время обучения в Императорской Академии художеств. За свою работу художник удостоился самой высокой награды: золотой медали.

Рекомендуемая литература

Комментировать