Жертвенность

Литература по теме

Же́ртвенность – христианская добродетель, заключающаяся в самоотречении ради исполнения заповедей любви к Богу и ближнему.
Высшими формами жертвенности являются мучениченичество и смерть. Никто не ищи своего, но каждый пользы другого (1Кор.10:24).

«Что вы сделали одному из малых сих – то сделали Мне» (Мф.25:40-45).

Христианская жертвенность основывается не просто на чувстве долга, но на любви.

«Если я раздам все имение мое… а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1Кор.13:3).

Тем не менее, святые отцы учат, что даже понуждение себя к исполнению заповедей без сочувствия сердца все равно полезно для нас. Потому что душа обретает навык делать добро, а со временем может откликнуться и сердце.

Цитаты о жертвенности

«Всякая добродетель рождает жертвенность. Совершенная добродетель рождает полное самоотречение. Высшая добродетель – любовь – рождает совершенное самоотречение».
cвятитель Николай Сербский

«Чтобы человек имел истинную радость, духовную, он должен любить, а чтобы любить, должен верить. Люди не верят, поэтому и не любят, не жертвуют собой и не имеют радости. Если бы верили, то любили бы, жертвовали бы собой ради других и тогда имели бы радость. Из жертвенности происходит наибольшая радость».
прп. Паисий Афонский

«Один из самых распространённый видов неправильно понятой жертвенности в российских реалиях – когда один из супругов терпит пьянство, наркоманию или измены другого. Обычно своими интересами жертвует женщина. Она считает, что детям нужен отец, что муж пропадёт без неё. Порой она подкрепляет себя различными идеями о всепрощении, считает, что это её крест. Но дети растут нервными и несчастными, наблюдая деградацию отца, а позже сами создают аналогичные семьи».
Н.С. Яночкин, психолог

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka