Array ( )
7

Правило 8

9

О невозможности принять священный сан тому, чья жена обличена в прелюбодеянии. О невозможности совершать церковное служение до необходимого развода в этом случае для клирика.

Если жена какого-либо мирянина, совершив прелюбодеяние, будет явно уличена в этом, то такой не может вступить в служение клирика. Если же она совершит прелюбодеяние после его рукоположения, он должен развестись с ней. Если же он живет с ней, то не может удерживать за собой вверенное ему служение.

Γυνή τινος μοιχευθεῖσα λαϊκοῦ ὄντος, ἐὰν ἐλεγχθῇ φανερῶς, ὁ τοιοῦτος εἰς ὑπηρεσίαν ἐλθεῖν οὐ δύναται. Ἐὰν δὲ καὶ μετὰ τὴν χειροτονίαν μοιχευθῇ, ὀφείλει ἀπολῦσαι αὐτήν· ἐὰν δὲ συζῇ, οὐ δύναται ἔχεσθαι τῆς ἐγχειρισθείσης αὐτῷ ὑπηρεσίας.

Толкования

Зонара. Жена мирского человека, если совершит прелюбодеяние и будет обличена явно, полагает препятствие своему мужу вступить в церковное служение, то есть на какую-либо степень; впрочем, явно обличенная, а не та, которая подвергалась подозрению, или и была обвинена кем-либо из лиц, могущих обвинять ее; ибо не каждому желающему дозволено обвинять в прелюбодеянии, но только определенным лицам. А если совершит прелюбодеяние и жена посвященного, то он должен отпустить ее, то есть развестись с нею; если же хочет жить с нею, то лишается порученного ему служения, то есть степени, в какую поставлен; ибо совершившая прелюбодеяние осквернена, а кто смешается с нею, тот делается единым телом, и, следовательно, и он участвует в осквернении; а оскверненный каким образом будет допущен к чему-нибудь божественному.

Аристен. Мирянин, жена коего учинила прелюбодеяние, не принимается в клир; и находящийся в клире, если удерживает ее после совершения ею прелюбодеяния, изгоняется.
Если состоящий в клире лишается сана, когда не отчищает свою жену учинившую прелюбодеяние, то каким образом может быть принят в клир мирянин, жена которого учинила прелюбодеяние.

Вальсамон. Из различных законов ты узнал, что позволительно мужу, не подвергаясь опасности, принять свою жену, совершившую прелюбодеяние, и простить ей грех. Ищи еще 28-ю книгу Василик, тилул 7-й, главу 1-ю, в которой говорится, что в течение 2-х лет муж не подвергаясь опасности может принял из монастыря свою жену, осужденную за прелюбодеяние и заключенную, ибо по прошествии сего времени она постригается. Итак, правило говорит, что хотя муж и может делать это, то есть, простить грех своей, учинившей прелюбодеяние жены, но поелику 18-е Апостольское правило не дозволяет причислять к священническому чину – вземшего в супружество блудницу, или отверженную, или позорищную, то и этот не может быть возведен в священническую степень. И это на тот случай, если учинит прелюбодеяние жена какого-либо мирянина. А если – жена посвященного, то сам он, как ни в чем не согрешивший останется в своей степени, если разведется с нею тотчас, если же не захочет этого сделать, но живет вместе с прелюбодейцею, должен быть извержен как участвовавший в осквернении чрез смещение с прелюбодействовавшею. – А иной может спросить: почему сказав о жене – прелюбодейце, отцы не удовлетворились этим, но присовокупили, что прелюбодеяние обличено явно? Решение. Различные законы повелевают, что жена не иначе осуждается в прелюбодеянии, как только посредством явных доказательств, то есть посредством 5-ти свидетелей, с клятвою показывающих, что они видели в самом действии совершаемое прелюбодеяние. Ибо по этому и не все могут возбуждать обвинение в прелюбодеянии, но 5 лиц: муж, отец, брат, дядя по отце и дядя по матери, и сама жена, сознающаяся, что учинила прелюбодеяние, не осуждается, что странно. Итак, отцы присовокупили, что та осуждается как прелюбодейца, которая обличена посредством ясных доказательств, как сказано, а не та, которая подверглась подозрению из-за разговора, или сожительства, или какой-нибудь другой причины. — Что же? Если мирянин после того, как жена его учинила прелюбодеяние, отпустит ее, будет ли он произведен в степень, так как не извергается тот посвященный, который разведется с своею женою, учинившею прелюбодеяние? Решение. Апостольским правилом 18-м запрещается производить в степень поемлющего блудницу в жену; и так еще более не должен быть произведен в степень тот, кто совокупился с прелюбодейцею, хотя бы по неведению. Ибо по этой причине и отцы по отношению к мирянину не сделали различения, будет ли расторгнут брак с прелюбодейцею или не будет расторгнут, но определили без различия, что муж ея не может прийти в служение, а по отношению к священнику ввели разделение. Есть также и различие между непосвященным еще и посвященным, по который долженствует быть извержен за какое-либо падение; ибо у 1-го, как не получившего ничего большего, не будет особенно тяжко на душе, а скорее он будет благодарен, что не погрешил против правила; а 2-й сильно будет скорбеть, когда из-за какого-нибудь чужого падения лишится носимого им сана; ибо тяжело лишаться того, что испытал.

Славянская кормчая. О причетнических женах блудящих. Мирский человек, егоже жена прелюбы сотворит от него, и в причет не приидет. Аще же причетник сведый свою таковое сотворшю, не отпустит, да извержется.

Толкование. Аще же которого причетника жена, прелюбы сотворит от него, и сведый яко согреши, и не отпустит ю, да извержется. Аще же широкого человека жена согрешит от него, таковый в причет неприятен.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать