Array ( )
4

Правило 5

6

О епитимии для обличенных во грехе оглашенных.

Если оглашенный, входящий в церковь и стоящий в чине оглашенных, согрешит (ἁμαρτάνῃ), то, если он из числа приклоняющих колена, да перейдет в разряд слушающих, престав от греха. Если же и в чине слушающих не перестанет грешить, да будет изгнан.

Κατηχούμενος, ἐὰν εἰσερχόμενος εἰς Κυριακόν, ἐν τῇ τῶν κατηχουμένων τάξει στήκῃ, οὗτος δὲ ἁμαρτάνῃ, ἐὰν μὲν γόνυ κλίνων, ἀκροάσθω μηκέτι ἁμαρτάνων· ἐὰν δὲ καὶ ἀκροώμενος ἔτι ἁμαρτάνῃ, ἐξωθείσθω.

Толкования

Зонара. В древности было 2 чина оглашенных: одни, будучи верными, но отлагая крещение, стояли вместе с оглашенными, и, когда была произносима молитва об оглашенных, преклоняли колена, а когда было возглашаемо: оглашеннии изыдите, тогда выходили; другие же, будучи только что пришедшими и мало совершенными в вере, слушали святыя Писания и выходили после чтения Евангелия. Итак, когда согрешает оглашенный, то он, если из числа более совершенных — преклоняющих колена, то есть во время молитвы, должен поступать в разряд слушающих, то есть стоять вместе со стоящими до слушания, если воздержится от греха; а если — из числа слушающих, и продолжает грешить, то должен быть изгнан, вместо: должен стоять вне церкви вместе с плачущими.

Аристен. Согрешающий во время нахождения в состоянии оглашения, если будет из числа преклоняющих колена и престанет от греха, пусть слушает; а если согрешает и будучи слушающим, то да будет изгнан совершенно.
2 вида оглашенных: одни только что приходят, почему, как менее совершенные в вере, после слушания Писаний и божественных Евангелий тотчас выходят; а другие уже некоторое время пришли и сделались уже более совершенными, посему и ожидают после Евангелия молитвы об оглашенных и в то время как возглашается: оглашеннии, главы ваша Господеви приклоните, преклоняют колена. Итак, более совершенные, как вкушающие словеса благого Бога, в случае если допустят падение, удаляются из места своего стояния и поставляются в разряд слушающих; а если и находясь в числе слушающих согрешают, то окончательно изгоняются из церкви.

Вальсамон. 2 чина оглашенных: одни только что приходят и, как менее совершенные в вере, после слушания Писаний и божественных Евангелий тотчас выходят; а другие уже пришли и сделались более совершенными; почему дожидаясь и молитвы об оглашенных, преклоняют во время ея колена. А когда будет возглашено: оглашеннии изыдите; тогда выходят и они. Итак, это правило говорит, что оглашенный если согрешит, то, когда он из числа более совершенных, должен в случае возвращения от греха поступить на место менее совершенных, то есть должен стоять в храме до Евангелия; а если из числа менее совершенных, которые удостаиваются одного слушания, и если не оставляет греха, должен быть изгнан, вместо: должен стоять вне церкви вместе с плачущими. Что же? Если менее совершенный оставит грех, он не будет подвергнут епитимии, как более совершенный, но должен встать на прежнее место? Решение. Существуют, как сказано, два места оглашенных: одно — до чтения божественных Евангелий и другое до исхождения оглашенных; итак более совершенные, если согрешают и потом оставляют грех, должны быть на малое время низведены на место менее совершенных, а если не оставляют, должны стоять на месте плачущих; а менее совершенные, если согрешают и не оставляют греха, должны быть отведены на место плачущих; если же оставляют, то нет места, куда бы они должны быть низведены. Ибо если мы скажем, что они должны стоять с плачущими, то погрузим их в скорбь отчаяния, и не будет никакого различия между оставляющими и не оставляющими грех; поэтому то они, как оставившие зло, должны стоять и опять вместе с слушающими.

Славянская кормчая. Оглашении аще согрешит, аще есть с покланяющими колена, к тому да не согрешает, и да будет в послушающих. Аще же в послушающих сый согрешает, отнюд изринется.

Толкование. 2 чина еста оглашеных; едини убо суть, иже в нове пришедше к соборней церкви, темже яко не свершеннейше суще, по послушании святых писаний, и по божественем Евангелии, абие исходят из церкве. Друзии же, иже время сотвориша, приступаете к соборней церкви, и быша совершеннейший: темже по Евангелии оглашеных молитвы ожидают. И егда возгласит диакон, оглашении главы ваша Господеви преклоните, и тии колена покланяют, да свершенейши убо, яко вкусивше добрых Божиих глагол, и согрешивше, преставляеми бывают от своего места, и в послушающих поставляются. Аще же и послушающе, согрешающе согрешают, из церкве весма да изринутая.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать