Array ( )
12

Правило 13

14

О том, что сельские пресвитеры в городской церкви не должны священнодействовать в присутствии епископа, или пресвитеров града.

Сельские пресвитеры не могут совершать Приношения в городской церкви, если присутствует епископ или пресвитер города, и преподавать Хлеб и Чашу во время молитвы. Если же они отсутствуют и на молитву позвали одного сельского пресвитера, то он может преподавать.

Ἐπιχώριοι πρεσβύτεροι ἐν τῷ Κυριακῷ τῆς πόλεως προσφέρειν οὐ δύνανται, παρόντος ἐπισκόπου, ἢ πρεσβυτέρων πόλεως· οὔτε μὴν ἄρτον διδόναι ἐν εὐχῇ, οὐδὲ ποτήριον· ἐὰν δὲ ἀπῶσι, καὶ εἰς εὐχήν κληθῇ μόνος, δίδωσιν.

Толкования

Зонара. 6-е правило Халкидонского собора повелевает не рукополагать никого без точного назначения. Итак, рукоположенные к церквам селений или деревень, каким образом будут иметь возможность совершать приношение в городской церкви, и притом в присутствии епископа города, или пресвитеров, посвященных в эту церковь? Таковые не могут ни совершать приношение, то есть совершать проскомидии (προσκομίζειν) на литургии, ни преподавать хлеб, или чашу во время молитвы, то есть, непозволительно им преподавать святые дары народу во время молитвы, или во время священнодействия. Ибо не имея возможности совершать приношение, они не должны делать там и прочего, что принадлежит совершающим приношение. А если епископ города и находящиеся в нем священники будут в отсутствии, и сельский, или деревенский священник будет призван для молитвы, тогда он преподает и святые тайны.

Аристен. См. правило 14.

Вальсамон. Повсюду отцы заботились о мирном церковном устроении. Посему они говорят, что, поскольку иные пресвитеры рукополагаются в церкви, находящиеся вне городов, и другие в церковь города, то есть в епископию, то сельские пресвитеры не должны присвоять себе права городских священников и епископа, и священнодействовать в церкви, в присутствии притом епископа или пресвитеров, посвященных к этой церкви. Ибо это ведет к бесчинию и к пренебрежению и оскорблению епископа и пресвитеров, как будто бы они были под осуждением. Если, впрочем, пресвитеры и епископ находятся в отлучке, и сельский священник будет призван народом, то он может священнодействовать беспрепятственно. Таково содержание правила. А написано так для тех, которые говорят: поскольку постановлено правилами рукополагать каждого в такую-то именно церковь, а не без назначения, сельские же священники рукоположены к церквам, находящимся вне города, то они не должны без епископского дозволения священнодействовать в городской церкви, хотя бы были призваны, точно так же как и архиереи не в своей епархии. Итак, разрешая это сомнение, отцы говорят, что в присутствии епископов, или пресвитеров сельский священник не может священнодействовать в городе; а в отсутствие их может и без епископского дозволения. Впрочем, это разумей только о священниках, которые из той же епархии и состоят под властью местного епископа. Ибо епископ другой епархии не литургисает в городе, не подчиненном ему, без позволения местного епископа, хотя бы был призываем народом города. Впрочем, я думаю, что и священник не должен совершать литургии вне своей епархии без воли местного епископа.

Славянская кормчая. Сельский, священник дα не служит в градстей церкви, аще ту епископ и пресвитери вси.
Сельский пресвитер в градстей церкви, да не служит, аще несть отшел епископ, и пресвитери вси. Аще же отшли будут негде, и позван будет от людей, да служит.

Толкование. Поставленнии пресвитери в села от епископ, не прощени суть служити в градстей церкви, ту сущу епископу и пресвитером градским. Аще же вси отшли будут, и позван будет некий сельский пресвитер молитву сотворити и принести жертву, тогда служит.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать