Array ( [_gcl_au] => 1.1.1495775313.1714399756 [_ym_uid] => 1714399759148881596 [_ym_d] => 1714399759 [_ym_isad] => 1 [eTnhpCItd] => 2fPlnYMys6J. [nuNxqvkrQHojDFgW] => P6ufsAa [pAaMlRimwTrF] => QAjiUwp2o8 [NTjwEdQz] => 1Mko_g [rntaH_YOpvG] => rp8a4dT [H_VbLOBg] => .f8p4GQgM7 [rmcookie] => S:WsHTUPhlGEQdlXXwVKeel6S0baMuIu3fEpA3EOYQ2VUNm-8hsVhuaKMjOl_BGTXC7B6PDqpt9F8zDtOtn5ehlaqrBc9J1YiMLsvpXgRGlHhpxvK7iwtuLuHynyonfTz0a_wZyFz-fEwb0bi3C2OWiheI5qb8ro87ZOWdA0omrmqTsvYg6xHcU2slW_SIXCBX7S1GH6xkq5ioZJmU4WZsRm7fDCDcxjzSN9uBntHdHIP7obr8lJPu37OBAQoib44stKePLSuUskK-Rf8UXukfKRSB9efA5_i1zl3CsmC3dMLTIJJzNDY6c5rfX4rJMNQ9htvRMVbaBlKlv2ENUCJrIDuN8EmEw-t6bgyT7G7EKXNry69YEbUh-bXuflHTJi094fb9XQxxsh4UR4aUYUzjU8xpzT6LyWg1TCtiqlE75Iu-TqCy0Ik_Hxbwxu1pQpZrDVrsLfNH9le_ujiyTkPC0y-yRHXUutMQ0tMZHDlgbO6BN-zXYPVPu11bbwyI5ShK3ctU3xDJcBNooJ3sY78v8lrTOBJ2b3lhwr0nkzZ_E0a1xlnA_evqI4OWYk7XZqAxdBTZ9h2dDCdcWXk7vgscMsBHBR0jzy_qSWdhm4ery25Db4D-AWXcfcbrW1V5EIzeBw== [otrid] => S:XGrNCbVwd2oNZDt0xO7NQmex7Y9cMQxGfkbQZjAV-JWx0IKqg_pNfVFUn-0qzzOPN4oOYG65xBimBwz8HdN8CXEsq30uyohpwQUypR0GUZTBonMHrl71zLWw-jssnY3dyZUMiTKzzcoA8yjjgqJzBqgZD8EkNdtd3wXhSSWqcCJru5a58NWALBKmyMcMnlv6z9b0xpxJjoA0uNCNIGkExtUuf4UgPOKWupw= )
3

Правило 4

5

О неосуществлённом блудном помысле.

Если кто-либо вознамерится, пожелав женщины, совокупиться с ней, однако его желание (ἡ ἐπιθύμησις) не исполнится на деле, очевидно, что он избавлен благодатью.

Ἐὰν πρόθηταί τις, ἐπιθυμήσας γυναικός, συγκαθευδῆσαι μετ᾽ αὐτῆς, μὴ ἔλθῃ δὴ εἰς ἔργον αὐτοῦ ἡ ἐνθύμησις, φαίνεται ὅτι ὑπὸ τῆς χάριτος ἐῤῥύσθη.

Толкования

Зонара. Святые отцы говорят, что по отношению к грехам существуют 4 степени: прилог, борьба, соизволение и действие; из них 2 первые оставляются без епитимии, а 2 следующие за ними подвергаются епитимии; ибо не осуждается ни прилог, ни борьба, если помысл, приняв прилог и поборов его, отверг пожелание; а соизволение подвергается суду и обвинению, и действие наказывается. Итак, если появилось у кого пожелание жены, и, быв побежден, он принял соизволение смешаться с нею, но не дошел до дела, то есть не исполнил действия, то явно, что его избавила благодать Божия. Впрочем, он не должен остаться без епитимии, ибо и соизволение подвергается епитимии; и это ясно из 70-го правила святого Василия, в котором говорится: диакону, осквернившемуся устами, то есть дошедшему до целования женщины, и исповедавшемуся, что грех его далее не простерся, да будет запрещено священнослужение, то есть должно быть возбранено до времени, но причащатися святых Таин с диаконами да сподобится. Так точно и пресвитер. Аще же что более сего согрешившим кто-либо усмотрен будет, то в котором бы ни был степени, да будет извержен. Отсюда ясно, что выражение: да будет запрещено (ἐπισχεθήσεται) — означает иное, а не то, что сказано, то есть: на время да будет удален от служения; хотя и не так думается некоторым, кои и выражение: оскверниться устами — понимают иначе, впрочем, неудачно, как я думаю.

Аристен. Вожделевший, но не совершивший, избавлен Богом.
Кто имел вожделение, простершееся только до одного намерения преспать с женою, но не сделал ничего такого, что показывало бы его старание о том, и вожделение его не перешло в дело, явно, что тот избавлен благодатию свыше; ибо если и вожделение имел, и старался, и воспользовался какими-нибудь средствами для достижения своей цели, но его старание не имело успеха по каким-нибудь встретившимся припятствиям извне, в таком случае подлежит епитимиям, — как 70-е правило святого Василия говорит о диаконе, осквернившемся устами.

Вальсамон. Святые отцы говорят, что по отношению к грехам существуют 4 степени: прилог, борьба, соизволение и действие; из них 2 первые оставляются без епитимии, а 2 следующие за ними подвергаются епитимии; ибо не осуждается ни прилог, ни борьба, если помысл, приняв прилог и поборов его, отвергнул пожелание, а соизволение подвергается суду и обвинению, и действие наказывается. Итак, если появилось у кого пожелание жены и будучи побежден, он принял соизволение смешаться с нею, но не дошел до дела, то есть не исполнил действия, то явно, что его избавила благодать Божия. Впрочем, он не должен остаться без епитимии; ибо и соизволение подвергается епитимии; и это ясно из 70-го правила святого Василия, в котором говорится: диакону осквернившемуся устами, то есть дошедшему до целования женщины, и исповедавшему, что грех его далее не простерся, да будет запрещено священнослужение, то есть должно быть возбранено до времени, но причащатися святых Таин с диаконами да сподобится. Так точно и пресвитер. Аще же что более сего согрешившим кто-либо усмотрен будет; то в котором бы ни был степени, да будет извержен. Впрочем, выражение: оскверниться устами — некоторые толкуют иначе: и об этом будет сказано в 70-м правиле святого Василия.

Славянская кормчая. Похотев жены, и несотворь ничтоже, да весть, яко Богом избавлен бысть.

Толкование. Аще некто от своего сердца восхотев лежати с женою, и потщание все имый на то, и готов сый, и не сотвори, и не прииде в дело похоть его, яве есть, яко от вышния благодати избавлен бысть. Аще бо и похоте и потщася, и близ скверного дела быв, совершения же потщание его не прият некия ради вышния благодати, таковый убо запрещение да приимет, якоже 70-е правило святого Василия повелевает, оскверншемуся устама диакону.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать