Array ( )
1

Правило 2

3

Об отлучении от церковного общения вступившую в брак с двумя братьями.

Если женщина вступит в брак с двумя братьями, пусть будет изгнана из Церкви вплоть до смерти, однако при смерти, если даст слово по выздоровлении расторгнуть брак, да будет по человеколюбию допущена к покаянию. Но если жена или муж умрет, состоя в таком браке, для оставшегося покаяние затруднительно.

Γυνή, ἐὰν γήμηται δύο ἀδελφοῖς, ἐξωθείσθω μέχρι θανάτου· πλὴν ἐν τῷ θανάτῳ διὰ τὴν φιλανθρωπίαν εἰποῦσα, ὡς ὑγιάνασα λύσει τὸν γάμον, ἕξει τὴν μετάνοιαν. Ἐὰν δὲ τελευτήσῃ ἡ γυνὴ ἐν τοιούτῳ γάμῳ οὖσα, ἤτοι ὁ ἀνήρ, δυσχερὴς τῷ μείναντι ἡ μετάνοια.

Толкования

Зонара. Если жена будет жить в браке с 2-мя братьями, то должна быть отлучена от церкви до смерти, если не соглашается разрушить брак; а если, умирая, даст обещание, что по выздоровлении разрушит брак, может принять тогда святое причастие и по укреплении в силах Должна быть допущена к покаянию, вместо: должна быть принята в разряд кающихся. А если одно из этих лиц скончается в незаконном браке, то для оставшегося покаяние трудно; ибо кающемуся в том случае доверяют, что он раскаивается, если он оставил грех; а если он еще делает зло, то как считать его кающимся, или как принять в число кающихся? Кто до смерти не оставил незаконного брака с женою, тот показывает, что, если бы она была еще жива, он не оставил бы греха. Таким образом, как пребывающий, насколько от него зависит, во зле, он должен иметь трудность в деле покаяния.
И как Василий Великий в 39-м правиле говорит: живущая с прелюбодеем есть прелюбодейца во все время сожития; так и живущий в незаконном браке грешит, пока не разрушит незаконного брака, и не должен быть принят в разряд кающихся.

Аристен. Вступившая в брак с 2-мя братьями да будет отлучена на всю жизнь; если же при смерти даст обещание разрушить сей брак, когда останется в живых, то должна быть допущена к покаянию; а если один из сожителей скончается, то оставшемуся покаяние трудно.
Вступившая в брак с 2-мя братьями и остающаяся в этом незаконном браке должна быть отлучена от церкви на всю ее жизнь. Ищи и Василия Великого 23-е правило. А если, будучи при смерти, даст обещание разрушить сей брак, когда останется в живых, то принимается в разряд кающихся; а каким образом — о сем ищи 67-е и 68-е правило Василия Великого. Но как бы кто сказал: «а если приблизится к смерти, то и тогда не должна быть удостоена божественных Таин?» — в разрешение сего отцы присовокупили, что если один из них умрет в этом беззаконном браке, то для остающегося в живых покаяние трудно по той причине, что беззаконие пресечено не по его мысли и произволению.

Вальсамон. Святые отцы настоящего собора изгоняют из церкви до смерти, то есть до тех пор, пока остается в живых, ту, которая по закону брака соединится с 2-мя братьями и не оставит этого незаконного брака. Но как бы кто сказал: «а если приблизится к смерти, то и тогда не должна быть удостоена божественных Таин?» — в разрешение сего отцы присовокупили, что если таковая жена, находясь при смерти, согласится расторгнуть брак по выздоровлении, тогда должно быть позволено ей причаститься; а после того как освободится от болезни и оставит незаконный брак, должна быть принята в разряд кающихся. Впрочем, так должно быть поступлено, когда расторжение брака совершится при жизни их. А если одно из сих лиц умрет в незаконном браке, то для оставшегося покаяние трудно; ибо кающийся в том случае почитается кающимся, если он оставил грех; а кто не оставил греха до смерти, тот показывает, что, если бы и еще оставался в живых умерший супруг, он не отстал бы от греха. Итак, потому, что живущий оказывается, насколько от него зависит, упорствующим во зле, он должен иметь трудность в деле покаяния. Если ото так, то не скажи, что настоящему правилу противоречит 78-е правило Василия Великого, в котором говорится: взявшего в сожитие двух сестер удостаивать божественных Таин после 7-летия. Ибо настоящее правило полагает закон о жене, вступившей в незаконный брак и не расторгнувшей его во всю ее жизнь, и поэтому не приемлемой на покаяние; а указанное правило предписывает вступившему в незаконный брак оставить грех, и поэтому принимает его на покаяние. Прочти еще 39-е правило святого Василия, именующее прелюбодейцею ту, которая живет еще с прелюбодеем. Таким образом заметь, что епитимии даются тому, кто согрешает и оставляет зло, а не тому, кто пребывает в нем, ибо этот остается совершенно отверженным. Но кто-нибудь спросит: если указанная жена не захочет дать согласия на оставление незаконного брака после выздоровления, то и умирая она не получит святого причастия? Решение. Настоящее правило не говорит ничего об этом, а я думаю, что немилосердно не удостоить таковую, если она православная, этого прекрасного напутствия при последнем издыхании. Посему, хотя бы и не дала такого согласия, она должна быть напутствована божественным причастием. И если по выздоровлении расторгнет незаконный брак, должна быть принята в число кающихся; если же нет, то совсем должна быть изгнана из церкви, как упорствующая во зле.

Славянская кормчая. Иже с двема братома браком смесившися, все время живота своего, да изриновена будет из церкве. Аще же на смерть обещается разрешити брак, прията да будет в покаяние. Аще ли скончается един от сверстнику, то бедно есть оставшему покаяние.

Толкование. Аще некая жена двема братома на брак сочетается, сиречь, первому умершу, посягнет за другого, и тако в беззаконнем браце пребывати начнет, во все время живота ея да изриновена будет из церкве. И к сему ищи правила святого Василия, 23-го. Аще же к смерти пришедши таковая, обещается разрешити брак, аще оживет, да прията будет в покаяние; како же будет прията, ищи правила 62-го и 63-го святого Василия. Аще же в беззаконнем браце и нечистем смешении един от нею скончается, сиречь, муж или жена умрет, неудобь, возможно живу оставшу покаяние, понеже не исправней, ни отсече беззаконного брака своею волею и хотением.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать