протоиерей Владимир Башкиров

(18.01.1947)

Беседы

Богословие

Книги

Праздники

Святые

Семья

Статьи

протоиерей Владимир Башкиров
протоиерей Владимир Башкиров

Протоиерей, доктор богословия.

официальная страница

Биография

Родился в деревне Росляки Городокского района Витебской области. После окончания средней школы работал слесарем-электриком в локомотивном депо ст. Витебск. Затем поступил на факультет иностранных языков Псковского Государственного педагогического института им. С. М. Кирова, который закончил в 1972 г. по специальности учитель немецкого и английского языков и параллельно изучил польский язык.

С 1972 г. по 1975 г. работал по распределению в Псковской области и служил в Советской Армии. Затем работал преподавателем иностранных языков в школе № 31 г. Витебска. В 1976 г. поступил в Московскую Духовную Семинарию и через год был переведен в Московскую Духовную Академию, которую заканчивал заочно, поскольку нес приходское послушание в г. Логойск Минской области.

С 1982 по 1995 гг. нес послушание в качестве настоятеля прихода свв. равноапостольных Константина и Елены в Западном Берлине. В 1990 г. подготовил кандидатскую диссертацию на тему « Учение прп. Максима Исповедника о человеческом естестве Христа», которую защитил в Московской Духовной Академии.

После возвращения в 1995 г. на родину и доныне являюсь заведующим кафедрой богословия Института теологии Белорусского Государственного университета и состою профессором Минской Духовной Академии.

В феврале 2006 г. в Минской Духовной Академии защитил докторскую диссертацию на тему «На пути к Богу: богословско–методологический опыт построения системы христианского вероучения и этики» с присуждением ученой степени «доктор богословия.

Общее количество монографий и публикаций за время научной деятельности 119.