Восток, Россия и славянство

Источник

Сборник статей

Содержание

Том I

Предисловие

Панславизм и Греки I. II. III. IV. Панславизм на Афоне I. II. Дополнение к двум статьям о панславизме Византизм и Славянство Глава I. Византизм древний Глава II. Византизм в России Глава III. Что такое славизм? Глава IV. Что такое славянство? (Продолжение) Глава V. Продолжение о славянах Глава VI. Что такое процесс развития? Глава VII. О государственной форме Глава VIII. О долговечности государств Глава IX. О возрасте европейских государств Глава X. Продолжение того же Глава XI. Сравнение Европы с древними государствами Глава XII. Заключение Русские, греки и юго-славяне I. II. III. IV. V. VI. VII. VIII. Дополнения (1885 года) I. II. III. О Ново-Греческой поэзии. Одна глава (V) из статьи «Мои воспоминания о Фракии» Храм и Церковь I. II. Письма отшельника  I. Наше болгаробесие II. III. О пороках фанариотов и о русском незнании Письма о восточных делах  I. Наше назначение и наши выгоды II. Продолжение того же III . Гамбетта, Скобелев и Бисмарк IV. Какое сочетание обстоятельств нам выгоднее всего? V. Какое сочетание обстоятельств нам выгоднее всего? VI. (Дополнение 1885 г.) VII. Будущность Царьграда VIII. Будущность Царьграда

Том II

Грамотность и народность I. II. III. IV. Передовые статьи «Варшавского дневника» 1880 года I. О либерализме вообще II. Религия – краеугольный камень охранения Двадцатипятилетие Царствования Тургенев и Маркевич Россия и Австрия История города Петербурга и т.д. Панславизм Культурная борьба в Германии Почему мы нередко чужими мнениями дорожим больше, чем собственными? Взрыв в Зимнем дворце Русские войска в Варшаве «Голос» и французские якобинцы Газета «Новости» о дворянском пролетариате Варшава, 13 марта Убийство Куммерау; Турция и Франция по отношению к России Журнал «Русская мысль» Г. Колюпанов, земский деятель По поводу поста в Париже Неотчуждаемость дворянского участка и борьба с крамолой О субсидиях А.И. Кошелев и община в московском журнале «Русская мысль»  Чем и как либерализм наш вреден?  I. II. Г. Катков и его враги на празднике Пушкина I. II. Как надо понимать сближение с народом? Примечание 1885 года Наши окраины Православие и католицизм в Польше Отрывок из письма об Остзейском крае Критика Новый драматический писатель Еще о «Дикарке». I. II. „В сорочке родилась». Разоренное гнездо Психический мир женщины. Письмо к П.Е. Астафьеву. „Перелом.“ Б.М. Маркевича Примечание 1885 года Современные церковные вопросы. Примечание 1885 года Т.И. Филиппов и От. Склобовский I. II. Страх Божий и любовь к человечеству I. О всемирной любви I. II. III. Примечание 1885 года  Воспоминания и отрывки О памятнике в Бозе почившему Императору Александру II в Москве. Примечание 1885 года. О памятнике в Филях. Примечание 1885 года. Разсказ Смоленского дьякона о нашествии 1812 года. Воспоминание о Ф.И. Иноземцове и других мос­ковских докторах 50-х годов. Пасха на Афонской Горе   I. II. Разбойник Сотири. I. II. III. IV. V. Два представителя индустрии Знакомство с Лессепсом Епископ Никанор о вреде железных дорог, пара и вообще об опасностях слишком быстрого движения жизни Сквозь нашу призму I. Благоразумные чехи II. Японская дама III. Наследство Хрущева IV. Полезно ли самоуправство на улице? V. Мы «Страну» сглазили! VI. Ужасная взятка и возвышенная честность VII. Революционеры и прогрессисты VIII. Свобода проповеди IX. Общество болгарских естествоиспытателей X. Небывалое торжество XI. Одиночное заключение XII. Дама курит в церкви XIII. Пророчество одного келецкого сапожника XIV. Прозрачная щука XV. Человек в бараньей шкуре XVI. Волки в овечьих шкурах

Том 1-й

Посвящается

Тертию Ивановичу Филиппову

в знак невыразимой признательности за

неизменную поддержку в долгие дни моего

умственного одиночества.

 

 
Предисловие

Статьи, собранные в этом отдельном издании, были напечатаны мною, в разное время, в разных журналах и газетах.

Я не нашел удобным держаться исключительно только хронологического порядка в их размещении, хотя и считаю этот порядок наилучшим, потому что он дает возможность читающему следить непосредственнее за ходом мыслей автора.

Впрочем, большая часть статей, больших и малых, размещена у меня в этом порядке, по мере их появления в свет. В иных же случаях это оказалось неуместным и сбивчивым.

Вообще замечу следующее: в 1-м томе собраны почти исключительно разсуждения и заметки по делам, по вопросу грекоболгарскому и т.д. и расположены они по годам. Между первыми статьями о „Панславизме“ и „Письмами о восточных делах“ в редакцию „Гражданина“ прошло ровно десять лет (от 73 до 83 года).

Во 2-м томе я опять расположил в хронологическом порядке всё касающееся до внутренних дел России; о восточных и общеславянских делах упоминается здесь только мимоходом (хотя, надеюсь, всё в том же духе). Почти все статьи этого отдела взяты из „Варшавскаго Дневника“ (80-го года), в котором я печатал тогда постоянно. Исключений мало.

По поводу „Варшавского Дневника“ я считаю долгом выразить бывшему редактору этой газеты князю Ник. Ник. Голицыну самые искренние и сердечные извинения мои в том, что я, не списавшись с ним, позволяю себе печатать отдельно передовые статьи писанные мною и „смесь“ под заглавием „Сквозь нашу призму“.

Время не ждет, годы и силы уходят, – издать всё вместе я желаю, и нашел, наконец, возможность это сделать, но место жительства князя мне неизвестно, и я надеюсь, что он, по своему былому горячему мне сочувствию, простит мне это нарушение литературных обычаев. (Известно, что „передовые“ и вообще не подписанные именем статьи газеты суть собственность редакции).

Если обстоятельства позволят, я издам и третий том, и в него соберу все напечатанные отрывки из воспоминаний моих о многих местностях, где я жил и служил, о людях, с которыми встречался, о личных моих впечатлениях в разные годы моей жизни.

Я думаю, что этот 3-й том может послужить полезной „иллюстрацией“ для двух первых.

Москва, 1885. Январь.

К. Леонтьев.


Источник: Восток, Россия и славянство : Сборник статей К. Леонтьева. - Москва : Типо-лит. И.Н. Кушнерева и К°, 1885-1886. / Т. 1. - 1885. - [6], II, 312 с.; Т. 2. - 1886. - [2], 420 с.

Комментарии для сайта Cackle