Array ( )
Продовольственный рынок России в безопасности

Продовольственный рынок России в безопасности

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на «правительственном часе» в Совете Федерации сообщил, что текущие объёмы российского производства зерна, мяса, рыбы, растительного масла и сахара позволяют насытить этими продуктами собственный рынок.

Особенно в этом списке выделяется зерно: при плане по самообеспеченности в 95%, отечественные хлеборобы достигли уровня в 159%. Это стало возможным благодаря рекордному урожаю в 150 миллионов тонн, из которых две трети составляет пшеница. Россия продолжает оставаться крупнейшим экспортёром пшеницы.

Достаточный уровень самообеспеченности, по словам министра, будет достигнут по сахарной свёкле, подсолнечнику, картофелю, овощам, плодам и ягодам. В этом году урожай этих культур превзошёл прошлогодний. Эксперты компании «Август», ведущего российского производителя средств защиты растений, уверены, что хороший урожай овощей из «борщевого набора» позволит избежать резкого роста цен на них, который случился прошлой зимой.

Дмитрий Патрушев сообщил, что по мясу Россия вышла на полное самообеспечение при плане в 85%. Ожидается, что валовое производства мяса скота и птицы достигнет 16 млн тонн. Положительная динамика наблюдается и в молочном производстве. Молока в России к концу года надоят 32,5 млн тонн. Обе величины превосходят прошлогодние параметры.

Одной из стратегических задач в развитии отечественного растениеводства министр назвал импортозамещение сельхозтехники, запчастей и комплектующих к ней, средств защиты растений и программного обеспечения. Министерство сельского хозяйства работает над этой задачей совместно с Министерством промышленности и торговли, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и другими министерствами и ведомствами.

Кроме обеспечения страны сельхозсырьём, важным направлением является также обеспечение продукцией переработки. Здесь процесс импортозамещения также идёт опережающими темпами. Сахаром Россия обеспечена на 100%, а подсолнечным маслом — на все 200%. По сравнению с прошлым годом увеличился выпуск мясных консервов, круп, макаронных изделий, сливочного масла и сухого молока.

Дмитрий Патрушев подчеркнул, что Россия, обеспечивая собственную продовольственную безопасность, стала одним из важнейших факторов глобальной продовольственной безопасности. В прошлом году экспорт российской сельхозпродукции на 3 млрд долларов превзошёл импорт. Роль нашей страны на мировом рынке продовольствия нельзя игнорировать, а тем более попытаться устранить Россию из него.

«В сложившейся ситуации отдельные государства провоцируют на мировом рынке продовольственный кризис, в том числе вводя нелегитимные ограничения и создавая проблемы с логистикой и расчетами. Но мы, со своей стороны, продолжаем исполнять все внешнеторговые обязательства в отношении дружественных стран. Будем делать это и дальше», — заявил министр.

Комментировать