Правительство облегчает жизнь фермерам

Правительство облегчает жизнь фермерам

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин на прошедшем на прошлой неделе заседании озвучил несколько решений по вопросам создания более гибкого нормативного регулирования для аграриев.

МишустинМихаил Владимирович напомнил, что за последние 30 лет довольно большая часть (в некоторых регионах до четверти) земель сельскохозяйственного предназначения не только не использовалась для выращивания продукции, но даже и не была должным образом оформлена, оказавшись фактически бесхозной.

Президент РФ Владимир Путин по итогам прошедшего 26 апреля совещания о развитии агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и смежных отраслей промышленности поручил правительству разработать поправки в соответствующие законы, которые бы ускорили возвращение в оборот заброшенных земельных участков. Глава правительства сообщил, что такие поправки сформулированы.

После их утверждения Госдумой РФ региональные власти смогут передавать такие участки в аренду добросовестным фермерам и агропромышленным предприятиям. Благодаря этому десятки тысяч гектаров сельхозугодий снова будут приносить урожай и увеличат деловую активность в российском агропроме, стратегическая важность которого ясна всем.

Глава правительства на этом же заседании сообщил о поправках к закону о сельхозкооперации. Теперь процедура включения сельхозкооперативов в реестр саморегулируемых станет проще, потому что будет разрешено передавать сведения в электронном виде, а не только на бумаге. Сокращён и срок регистрации — пять рабочих дней.

Ещё одно важное решение правительства — увеличение субсидий начинающим фермерам. На открытие собственного дела можно будет получить до 350 тысяч рублей, а на создание личного приусадебного участка — до 200 тысяч рублей. Всего на эти цели будет выделено более 3,5 млрд рублей для 64 регионов нашей страны.

Комментировать