Array ( )
Выращиваем гладиолусы: 10 основных правил

Выращиваем гладиолусы: 10 основных правил

Гладиолусы входят в пятёрку самых популярных цветов. Почему бы не вырастить хотя бы один из пяти тысяч сортов?

Утром первого сентября улицы наших городов и весей оглашаются шумом детских голосов. Нарядные школьники несут букеты цветов — чаще всего гладиолусов. Эти роскошные большие цветы растут неспешно и, будучи высажены ещё весной, как раз расцветают к Дню знаний. Готовиться к посадке гладиолусов нужно уже осенью.

Меч гладиатора

Название гладиолуса — латинское. Gladiolus — это уменьшительная форма от gladius (меч) и означает маленький меч, которым сражались гладиаторы. Сходство по форме с этим оружием и дало название цветку. Неудивительно, что гладиаторы и обычные воины использовали в качестве амулета луковицы гладиолусов. Об этом суеверии рассказывает историк Плиний Старший. В России гладиолусы называют ещё шпажниками — даже в русской Википедии статья называется «Шпажник».

Родиной гладиолусов считают и африканские тропики, и европейское Средиземноморье, и даже Западную Сибирь, как предполагал знаменитый немецкий биолог Альфред Брем. Трудно точно сказать, откуда гладиолус начал своё расселение, поскольку даже в нашем Северо-Западном регионе можно найти дикорастущие представители этого рода растений. Если не брать Заполярье и прилегающие к нему территории, то гладиолус можно выращивать по всей России, хотя это не самое простое дело.

К почве шпажники не слишком требовательны, но очень любят свет и воду — в тени они могут даже не зацвести. Гладиолус — многолетнее растение, но клубнелуковицы нужно перед наступлением холодов выкапывать и хранить до весны в помещении. В любительском и промышленном выращивании гладиолусов используется именно вегетативное размножение — новая клубнелуковица образуется на верхнем ярусе корня.

10 правил успешного выращивания гладиолусов

Выбираем подходящий сорт

Род гладиолусов насчитывает около 300 видов, которые легко скрещиваются друг с другом, а потому сортов гладиолусов известно уже 5000. Из-за того, что эти цветы размножают вегетативно, старые сорта со временем вырождаются (среднее время «жизни» сорта — около 10 лет), но на их место приходят новые — с ещё более интересными формами и окраской цветов. Все сорта гладиолусов по высоте растения и особенностям цветов делятся на пять групп.

Название Высота, см Соцветие
Крупноцветковые 90-120 Длина соцветия – 40-90 см. Цветы в форме треугольника, диаметром 11-18 см.
Примуловидные 45-90 Диаметр цветка 7-8 см, верхний лепесток загнут вперед.
Бабочковидные 60-90 Диаметр цветка 5-10 см. Яркое пятно, расположенное в зеве цветка, напоминает бабочку.
Миниатюрные (карликовые) 45-60 Диаметр цветка 5-6 см. Соцветие включает 14-16 цветков. Лепестки часто гофрированные.
Дикие (видовые) до 60 Маленькие, воронкообразные цветки равномерно распределены по стеблю. Цветут рано — в мае-июне. Относительно морозостойкие.

 

гладиолус Адмирал Ушаков

Очевидно, что выбор конкретных сортов для посадки зависит от погодно-климатических условий и собственного вкуса. К счастью, наши отечественные селекционеры создали множество сортов гладиолусов, подходящих для почти всех регионов нашей страны. А какие названия! «Дмитрий Солунский», «Адмирал Ушаков», «Москва белокаменная», «Брызги водопада», «Неоновая молния», «Любите Русь!», «Золото России», «Клюква в сахаре» и многие другие. Оставим вам, дорогие читатели, удовольствие самостоятельно полистать каталоги сортов гладиолусов, насладиться их изумительной красотой и выбрать те сорта, которые окажутся по душе.

Выбираем место посадки

Гладиолусы любят свет и не любят резкого холодного ветра. Исходя из этого, выбирайте на своём участке место для посадки гладиолусов — видное, хорошо освещённое, но ограждённое от ветров, т.е. розу ветров в своей местности вы должны хорошо знать.

Однако, высаживать гладиолусы ближе трёх метров от деревьев и кустарников ради защиты от ветров не стоит, поскольку между ними возникнет конкуренция за воду. На отдельной клумбе гладиолусы вырастут лучше, да и выглядеть будут выигрышнее, украшая лужайку перед домом. Есть, правда, нюанс. Место посадки желательно менять ежегодно или же выращивать гладиолусы на одном месте не более 2-3-х лет. Если же участок маленький, то придётся перед посадкой более тщательно подготавливать почву.

Хотя гладиолусы — водолюбивые растения, но слякоти не любят. Если подземные грунтовые воды залегают слишком высоко, то корни растений могут вымокнуть. Если же расположить шпажник на поднятой гряде, то при жарком и сухом лете корни могут пересохнуть. В любом случае нужно правильно составить режим полива гладиолусов.

Выбираем время посадки

Срок высадки клубнелуковиц в открытый грунт зависит от климатической зоны. В Нечерноземье это обычно конец апреля. Ориентироваться нужно на температуру почвы на глубине 10-15 см. Если термометр показывает +8 – 10°С, то пора приступать к работе. Более сильного прогрева ждать не стоит, потому что как и сам гладиолус, его клубнелуковицы любят воду, а при более высокой температуре почва испаряет влагу интенсивнее.

гладиолус миксед Колорс

Подготавливаем почву

Хотя гладиолусы не очень требовательны к почвам, но бедные песчаники и тяжелые глины им не годятся. Конечно, как и для многих растений, лучше всего чернозём, но если нет, то придётся поработать, чтобы улучшить структуру и питательность грунта. Не всегда это тяжёлый труд. Например, в глинистую почву бывает достаточно добавить песок и органику. В качестве последней используйте только торф, а не навоз, поскольку в навозе зимует патогенная грибница, есть опасность инфицирования луковиц, высаженных весной. Бедные почвы подкармливают осенью также и минеральными удобрениями, например, нитроаммофосом.

Для гладиолусов благоприятна слабокислая почва. На «глаз» кислотность почвы можно определить по сорнякам. Если на участке хорошо растут подорожник, мокрица и спорыш, это значит, что почва слишком кислая. Снизить кислотность можно с помощью мела в количестве 100 граммов на квадратный метр.

Другой способ — внесение под перекопку негашеной извести. Перекопка глубокая: до полуметра. Мощное растение — мощные и корни, которым нужна рыхлая удобренная земля. При перекапывании нужно выбирать корни многолетних сорняков и неперегнившие остатки однолетников, чтобы уберечь подземную часть гладиолусов от поражения паршой.

Высаживаем

В качестве посадочного материала используются клубнелуковицы и их детки. Перед посадкой их нужно подготовить. И у тех, и у других имеется плотная оболочка, которую перед посадкой нужно удалить для облегчения прорастания и лучшего проведения дезинфекции, а также проверки качества.

С клубнелуковиц оболочку снимайте за месяц до посадки, а с деток — за 3-5 дней. Разумеется, эту процедуру нужно проводить аккуратно, предварительно продезинфицировав нож спиртом или перекисью водорода. Опытные гладиолусоводы могут увеличить количество посадочного материала, разделив большие клубнелуковицы.

лубнелуковицы гладиолусов

Перед посадкой луковицы можно обработать стимуляторами роста (Иммуноцитофитом, Гетероауксином, Гуматом натрия). Вновь приобретенный материал хорошо бы обработать Фундазолом или Оксихомом для для профилактики грибных и бактериальных болезней.

Глубина посадки клубнелуковиц и деток зависит от их размера и качества почвы. В хорошо разрыхлённую легкую почву посадочный материал можно сажать на глубину в три раза больше его диаметра. В таком случае корень гладиолуса вырастет мощным и крепким и обеспечит растению питательными веществами. На глубину меньше 7 см гладиолусы не сажают, иначе он станет хилым и болезненным.

Дно посадочной лунки или канавки (каждый садовод решает сам, что ему лучше сделать) посыпьте песком. Если почва бедная, то сначала нужно внести удобрения, а уже их засыпать песком. Им же засыпьте саму луковицу, а потом землёй. Это защитит в первый, уязвимый, период развития луковиц от инфицирования. Дальше уже они окрепнут и проникнут корнями в землю. Не забываем о любви гладиолусов к воде. Луковица не должна быть влажнее почвы, а потому нужно поливать лунки перед посадкой, после, а иногда и во время нее.

Подкармливаем

Подкармливать растущие гладиолусы нужно по расписанию. В июне им больше всего нужны азот и калий. В июле к ним нужно добавить фосфор. В последний месяц лета им достаточно калия и фосфора. Ни в коем случае нельзя использовать свежий навоз для удобрения этих красавцев. Подкормки следует давать дробно, совмещая их с поливами. Дозировки препаратов и другие детали их использования смотрите в прилагающихся инструкциях.

Более точно начало и конец каждого вида подкормки определяют по мере роста гладиолуса. Первая подкормку начинайте давать, когда увидели на ростке первые три сформировавшихся листа. Когда их станет шесть, начинайте вторую подкормку. Третью подкормку дают, заметив начало образования бутонов. Тут важно вовремя прекратить добавление азотных удобрений, чтобы гладиолусы не продолжали наращивать зелёную массу вместо цветков.

Поливаем

Гладиолус воду любит, но странную любовью — постоянно быть в воде ему не нравится, но каждый полив должен быть обильным. В зависимости от погоды и состояния почвы растения нужно поливать раз в 5-10 дней, а в особо жаркие периоды — каждые три дня. Особенно важно это при появлении четвёртого листа, поскольку в это время начинается формирование цветоноса.

поле гладиолусов

Сохранить влажность почвы поможет рыхление образующейся после полива или дождя корки. Перегноем или торфом можно провести мульчирование. Это, как говорится, одни выстрелом убить двух зайцев: и влагу сохранить, и дать дополнительную подкормку, но это если почва бедная.

Ухаживаем

Уход за гладиолусами включает в себя прополку, подвязку и удаление старых бутонов. Пропалывать сорняки особенно важно в самом начале роста, но это общее правило вообще для всех культур.

Когда гладиолусы высокорослых сортов достаточно вытянутся, им нужна внешняя поддержка. Сорта невысокого роста можно высоко окучивать для сохранения растениями вертикального положения. Окучивание начинают при появлении четвёртого листа.

В период цветения следите за появлением отцветших бутонов, которые нужно удалять. В противном случае, они будут формировать семена, лишая питания ещё цветущие бутоны и ускоряя тем самым их увядание. Семена же не нужны, поскольку гладиолусы размножают вегетативно, да и результат посева гибридных сортов семенами, как известно, непредсказуем.

Боремся с вредителями и болезнями

Два-три раза за лето проведите посадки гладиолусов любым инсектицидом, чтобы защитить растения от основных вредителей: тли, гусениц, трипсов и паутинного клеща. Если не доверяете химическим средствам, то можете использовать отвары или настои табака, чистотела, тысячелистника, но они менее эффективны, поэтому количество обработок придется увеличить.

гладиолусы

Среди болезней гладиолусов наиболее распространены парша, фузариоз, различные гнили и поражение вирусом мозаики. Для защиты от болезней 2-3 раза за сезон обработайте гладиолусы фунгицидами — хотя бы медным купоросом. Особенно это важно в дождливое лето — благоприятное для развития плесени и грибков. Обязательно своевременно удаляйте с участка больные растения, чтобы зараза не перекочевала на здоровые побеги.

Выкапываем клубнелуковицы

Через месяц-полтора после цветения, а это примерно в середине сентября, но не позднее середины октября в случае сухой и тёплой осени, нужно выкопать растения. Хотя гладиолус — многолетник, но в наших условиях он в грунте зиму не перенесёт.

Выкопав гладиолусы, удалите их стебли, а луковицы промойте в проточной воде с помощью дуршлага. Затем сложите в капроновый мешочек для обязательной обработки инсектицидом и еще раз промыть в воде. Затем нужно их правильно высушить.

Лучше пересушить клубнелуковицы гладиолусов, чем недосушить. Первую неделю сушку проводят при температуре 25-28ºС, а затем 6-8 недель при температуре не ниже 20-22ºС. Помещение для сушки должно быть проветриваемым.

Храним

Чтобы до весны клубнелуковицы гладиолусов не дали раньше времени всходы, их нужно хранить при температуре 4-6ºС при влажности 60-70%. Такие условия можно найти в погребе, подвале или на утепленном балконе в городской квартире. Можно даже купить для этой цели холодильник. Если всё же не удастся поддержать оптимальный температурный режим, за 3-4 недели до посадки все ростки выше 5 см нужно удалить.

Заключение

Как видим, гладиолусы не относятся к тем культурам, которые можно просто посеять, подождать немного и собрать урожай. На каждом этапе жизни эти привередливые красавцы требуют внимания и заботы. Зато и плоды этих трудов будут радовать и глаза, и душу. Если у вас есть исследовательская жилка, то вы можете попробовать создать свой собственный гибрид гладиолуса, а потом потренировать свою креативность, придумав новинке звучное название.

Комментировать