Array ( )
Груша: 10 лучших сортов

Груша: 10 лучших сортов

Богатые клетчаткой и витаминами, груши не только вкусны, но и полезны для здоровья. Кроме того, они отличаются низкой калорийностью — их можно включать в диету.

Выращивание грушевых деревьев имеет свои особенности, но правильный выбор саженцев поможет получить хороший урожай и ежегодно наслаждаться любимым угощением из собственного сада.


Важно! Чтобы груши принесли больше пользы, следует употреблять их отдельно от другой пищи. Нельзя запивать трапезу водой, во избежание изжоги. Все виды груш относят к гипоаллергенным продуктам. Однако, если у человека аллергия на пыльцу ольхи или берёзы, возможна индивидуальная аллергическая реакция.


Откуда появилась груша

Первые грушевые сады были разбиты около 3,2 тыс. лет назад. Примерно столько времени их выращивают в Китае, подарив название «ли», в переводе с китайского — разлука. В Китае есть старинное поверье, согласно которому влюблённым ни в коем случае нельзя делить грушу на двоих, иначе произойдёт расставание. Интересно, что она также является символом бессмертия. Разводили её и в Древней Греции, называя «даром богов». Она часто входила в традиционное подношение Афродите и Гере.

Точно не известно, в каком регионе впервые выросли окультуренные грушевые деревья. Ученый Н.И. Вавилов предполагал, что одомашнивание началось с восточно-азиатских стран, но более точно определить местность не удалось. Археологи находили грушевые косточки на территории Италии и даже Швейцарии, об этих плодах упоминает в своей «Одиссее» Гомер, выращивали их и в Персии.


Интересно:

Древние греки спасались с помощью этого лакомства от морской болезни. Во время длительных переходов по морю, как только начиналась качка, они начинали медленно рассасывать сочные дольки. Вскоре неприятные симптомы становились слабее.


В Россию фрукты попали из Византии и были известны, ориентировочно, с X века. В старинном Домострое имеются рекомендации по уходу за саженцами. Но привычное название образовалось не сразу. Изначально новинку называли «куреши», переняв это слово из языка курдов.

Поскольку груша плохо переносит близкое расположение грунтовых вод, садоводы прошлого придумали необычный способ выращивания, прививая её ветви на рябину. В результате этого эксперимента вызревали терпковатые и не такие сочные, но все еще вкусные плоды. Со временем селекционеры существенно разнообразили имеющиеся сорта, поэтому нужда в подобных экспериментах отпала. Десять лучших вариантов, которые непременно украсят любой сад, приведены ниже.

Оливье де Серр

Оливье де СеррЭтот популярный зимний сорт был зарегистрирован в 1947 г, но выведен он на сто лет раньше, благодаря А. Г. Буабюнелю. Оливье де Серр, в честь которого было названо дерево, продолжил работу предшественника, создав множество новых разновидностей. Во Франции его считают отцом-основателем земледелия.

Довольно крупные неровные плоды, покрытые рыжеватой пятнистой кожицей, вызревают к сентябрю. Они славятся нежным миндальным ароматом и сочной белой мякотью. Отличаются сладостью, оставляют приятное послевкусие.


Достоинства:

  • Компактная крона, высота деревца средняя.
  • Имеет иммунитет к парше.
  • Хорошо переносит транспортировку и хранение, вкусна в свежем и консервированном виде, не осыпается с веток.

Недостатки:

  • Чтобы сохранить урожайность, рекомендуется убирать лишние ветви каждую осень.
  • Слабая морозостойкость, требуется укрытие на зиму.
  • Первые плоды появляются не раньше чем на 5-6 год после посадки.

Дюшес

ДюшесЛетняя груша была выведена в 1796 г, селекционером Вилером, проживавшим в графстве Беркшир, Великобритания, мечтавшим создать гибриды, лечащие от простуды. Тогда же появилось и благородное название деревца. Слово duchess переводится с английского как «княгиня» или «герцогиня», подчёркивая изысканность новинки.

Однако во времена своего создателя новый сорт не сумел достичь популярности. Произошло это позже, благодаря англичанину Вильямсу, привезшему саженцы на континенты. В наши дни было выведено несколько подвидов, каждый из которых обрёл свою популярность.

Плоды Дюшеса удлинённые, жёлтые, покрыты нежной тонкой кожурой. Аромат насыщенный, слегка напоминает мускус. Отличаются хорошей сладостью. Следует знать, что чем суше почва, тем этот показатель выше.


Достоинства:

  • Не нуждается в особых условиях роста, обладает стойкостью к большинству болезней.
  • Фрукты приятно выглядят и обладают потрясающими вкусовыми качествами.
  • При надлежащем уходе может давать до 250 кг урожая с одного дерева.

Недостатки:

  • Привлекает насекомых-вредителей, поэтому нужна регулярная обработка.
  • Для плодоношения требуются растения-опылители.
  • Чувствительна к сезонным понижениям температуры.

Конференция

КонференцияБыла выведена в Великобритании, в 1895 г. Своё необычное название получила в честь национальной конференции, посвящённой выращиванию грушевых деревьев. Позже саженцы новой осенней разновидности попали в Европу, а затем распространились по миру.

Внешний вид Конференции достаточно неказист, кроме того, она кажется твёрдой и жёсткой, но под плотной жёлто-зелёной кожицей скрывается ароматная мякоть, тающая во рту. Структура слегка маслянистая, мягкая и сочная. В её составе много полезных веществ, присутствует комплекс минералов, группа витаминов.


Достоинства:

  • Длительный срок хранения – до 6 месяцев в тёмном и прохладном месте.
  • Низкая опадаемость, благодаря изогнутой форме плодоножки.
  • Легко переносит засуху.
  • Обладает хорошей самоопыляемостью.

Недостатки:

  • Отсутствует устойчивость к заболеваниям.
  • Чувствительна к изменениям погодных условий.
  • Нуждается в частой обрезке по причине быстрого отрастания веток.

Чудесница

ЧудесницаБыла получена относительно недавно группой учёных-селекционеров из научно-исследовательского института имени И. В. Мичурина. Отличительной чертой является пирамидальная крона. К середине нулевых Чудесница стала известна среди российских садоводов, быстро оценивших этот зимний сорт.

Плоды достигают 200 г, покрыты светло-зелёной кожурой с небольшим налётом. Часто присутствует красивый розовый румянец. Является рекордсменом по сладости, имеет нежную текстуру с восхитительным ароматом.


Достоинства:

  • Может долгое время оставаться на ветвях, после сбора хранится до 5 месяцев.
  • Хорошо переносит климат средней полосы России, так как выводилась специально для этих территорий.
  • Устойчива к заболеваниям.

Недостатки:

  • Требуется регулярная обрезка.
  • Плодоношение наступает только на 5-6 год.

Памяти Яковлева

Памяти ЯковлеваОсенний сорт был назван в честь знаменитого российского селекционера П. Н. Яковлева, чьи творения до сих пор считаются одними из лучших. Эта груша является его последним трудом, занявшим несколько лет. В 1985 г была внесена в официальный реестр.

Широкие крупные фрукты появились в результате скрещивания Темы и Оливье де Серр. Обладают сладким вкусом, без малейших следов терпкости. Характерным признаком также можно назвать насыщенный аромат.


Достоинства:

  • Может выдерживать морозы до -30 °C, благодаря чему подходит для культивации в средней полосе РФ.
  • Устойчива к заболеваниям.
  • Самоплодна, относится к ранним сортам.
  • С каждым годом увеличивает урожайность.

Недостатки:

  • Отсутствие частого полива негативно сказывается на урожайности.
  • Вызревает неравномерно.

Мраморная

МраморнаяСоздателями Мраморной стали ученые из Россоши, города неподалёку от Воронежа, скрестившие Лесную красавицу и Бере зимнюю. Произошло это в середине прошлого века. Ныне творение селекционеров обрело заслуженную популярность.

Округло-конические груши, относящиеся к осенним, покрыты гладкой жёлтой кожицей с интересным мраморным румянцем. Они источают насыщенный приятный аромат. Вкус нежный, тающий на языке. Мякоть крупнозернистая, кремовая, очень сладкая.


Достоинства:

Самоопыляемость.
Устойчивость к морозам – Мраморная хорошо зимует при температуре до -25 °C.
Содержит большое количество фруктозы.
Приспособлена к умеренно-континентальному климату центрально-европейской части России.

Недостатки:

Подвержена заболеванию мучнистой росой.
Не переносит засуху.


Нихоннаси (Японская груша)

НихоннасиБыла выведена в Японии, в 1945 г, методом скрещивания двух других зимних сортов. Спустя время необычные фрукты, внешне очень сильно напоминающие яблоки, попали в Китай, а затем и в другие страны. Отличается красотой, особенно эффектно выглядят листья, имеющие лиловый оттенок. Они покрыты восковым налётом, который придаёт саженцам красивый волшебный вид.

Цвет спелых плодов варьируется от зеленоватого до коричнево-бронзового цвета. Кроме того, они покрыты множеством белых точек. Вкус приторно-сладкий, благодаря сочности особенно приятный.


Достоинства:

  • Повышенная морозоустойчивость, до -30 °C.
  • Устойчивость к болезням и большинству вредителей.
  • Раннее плодоношение – первые завязи образуются на 2-3 год жизни.

Недостатки:

  • Требовательна к наличию солнечного света; оказавшись в тени, существенно снижает урожайность.
  • Высадка рекомендуется на открытом, проветриваемом пространстве на возвышенности.

Талгарская красавица

Талгарская красавицаДерево появилось в середине XX века, в Казахстане. С момента своей регистрации оно занимает заслуженное место среди достижений казахских ботаников. Адаптировано для южных территорий, поэтому подходит для выращивания на Северном Кавказе, а также в Краснодарском и Ставропольском краях. Относится к осенним разновидностям.

Плоды отличаются неправильной формой и однобокостью. Характеризуются светлым жёлтым оттенком с тёмно-розовыми вкраплениями. Очень сладкие, с заметным хрустом и слабовыраженным ароматом.


Достоинства:

  • Неприхотлива к условиям посадки, легко приживается.
  • Морозоустойчива, может выдерживать температуру до -32 °C.
  • Урожай быстро созревает, в прохладном помещении может храниться до 2 месяцев.

Недостатки:

  • Подвержена инфекциям, поэтому необходимы профилактические меры.
  • Склонна к скрученности ветвей, поэтому требует регулярной обрезки для формирования кроны.
  • При сборе урожая с запозданием могут появляться небольшие пятна.
  • Самобесплодна, нуждается в деревьях-опылителях.

Кармен

КарменЭту необычную грушу легко принять за яблоко, благодаря её форме, маленькому размеру и красному окрасу с небольшим количеством пятнышек коричневого цвета. Вкус нежный, сладкий, без терпкости. Мякоть плотная, маслянистая.

Этот летний сорт разработали учёные Всероссийского института генетики имени И. В. Мичурина, взяв за основу саженцы Дочь Бланковой и Дюшес Красный. Результатом их работы стало новое узкопирамидальное деревце с толстыми и прочными побегами, украшенными блестящими зелёными листьями с небольшим отливом красноватого оттенка. В 1992 году оно успешно прошло испытание и начало распространяться среди садоводов.


Достоинства:

  • Кармен не нуждается в периодах отдыха, сохраняя ежегодное стабильное плодоношение.
  • Устойчива к большинству грибковых инфекций, включая септориоз и паршу.
  • Долговечна, при хороших условиях может расти и плодоносить до 30 лет.
  • Плоды транспортабельны, обладают хорошим вкусом и идеальны для домашних заготовок.

Недостатки:

  • Малый срок хранения.
  • Медленное наращивание объемов урожая.
  • Повышенные требования к месту посадки по причине капризности саженцев.

Велеса (Дочь Отличной)

Велеса (Дочь Отличной)Также относительно новый сорт, полученный сотрудниками Всероссийского селекционно-технологического института. За основу были взяты Венера и Лесная Красавица. В 2001 году, после завершения всех испытаний, Велеса осенняя была внесена в официальный реестр.

В результате селекции появилось среднерослое дерево с раскидистой кроной, по мере роста приобретающей пирамидальные очертания. На мощных и длинных побегах на 5-7 год после посадки вырастают крупные плоды до 180-200 г. Они привлекательны на вид, имеют жёлто-зелёный окрас с заметным оранжевым оттенком, на вкус кисло-сладкие.


Достоинства:

  • Содержит повышенное количество витамина С и микроэлементов, богата пищевыми волокнами; благодаря этому помогает справиться с неврозами, стимулирует умственную и физическую деятельность.
  • Способна выдержать температурный режим средней полосы.
  • Плодоносит ежегодно, показатели урожайности выше средних.
  • Устойчива к грибковым болезням.

Недостатки:

  • Несмотря на морозостойкость, чувствительна к весенним заморозкам, способным навредить будущей завязи; нуждается в весеннем укрытии.
  • Плодоносит поздно, на 5-6 году жизни.
  • С возрастом, при отсутствии обрезки, фрукты теряют в размере.

Заключение

Грушевые деревья давно завоевали заслуженную популярность, а селекционеры постоянно работают над новыми сортами, адаптируя их под требуемые климатические условия. В наши дни существует более 3 тыс. видов этого ароматного фрукта. Разумеется, ни одна статья не вместит такого объема информации, поэтому перечислены только самые интересные сорта.

Выбирая саженцы для своего сада, лучше не останавливаться на одном экземпляре. Совместив летние, осенние и зимние груши садовод получит возможность наслаждаться вкусными плодами на протяжении всего года. Также стоит обратить внимание на зимостойкость и неприхотливость деревца, время выступания в плодоношение и возможность хранения урожая.

Комментировать