Array ( )
Что нужно знать про фитолампы

Что нужно знать про фитолампы

Зимой и весной некоторые окна в домах расцвечиваются фиолетовым или синим. Это светят фитолампы, помогающие вырастить рассаду при недостатке естественного света. Немного расскажем об этом.

Максимумы поглощения хлорофилла находятся в синем и красном концах спектра солнечного света, что и обуславливает зелёный цвет листьев растений. Зная этот факт, нетрудно понять, почему фитолампы чаще всего дают фиолетовый цвет — это смесь красного и синего. Считается, что синий цвет больше нужен в вегетативной фазе роста растений, а красный — в генеративной. Поэтому и фитолампы отличаются по спектрам излучения, о чём  будет сказано ниже.

Нужны ли фитолампы

фитолампа цокольнаяИногда в обсуждениях тематических статей можно встретить сомнения в необходимости специальных фитоламп с выделенными спектрами излучения. Встречаются также рассказы о том, что для успешного выращивания рассады нужно к обычной лампе дневного света добавить УФ-лампу. Истина заключается в том, что каждому растению требуется свой режим освещения, а некоторым, например, баклажанам и перцам досветка фитолампами не нужна. Каким-то растениям она и вовсе вредна. Незнание этих нюансов и обуславливает сомнения в пользе искусственного досвечивания.

фитолампа линейнаяПрежде, чем покупать фитолампу, нужно узнать, требуется ли рассаде досвечивание. Никаких анализов для этого делать не нужно — достаточно посмотреть на внешний вид ростков. Если побеги слишком вытянулись, стебли стали слишком тонкими, а листья — бледными, это ясный признак недостатка освещения. Лучше, конечно, не допускать до такого состояния, а перед посевом внимательно прочитать все относящиеся к выбранным растениям сведения.

Виды фитоламп

Среди всех прочих видов фитоламп уверенное лидерство занимают светодиодные. Их преимущество заключается в экономичности, долговечности, компактности и содержании в световом потоке полезных для растений спектров, способствующих фотосинтезу. Поэтому мы не будем рассказывать о других видах фитоламп (натриевых, люминисцентных, накаливания), ограничившись только светодиодными.

Форма

Для начала выберите форму фитолампы, соответствующую месту, где она будет установлена. В продаже можно увидеть линейные лампы, панели и цокольные лампы. Очевидно, что первый вид подходит для освещения узких полок. Панели нужны, есть ли у вас большая площадь посадок. Цокольные лампы нужны для точечного освещения одиночных растений.

Спектр

Как сказано выше, максимумы поглощения у хлорофилла расположены в синем и красном концах спектра. Синему спектру соответствует длина волны от 400 до 500 нм, а красному — 600-700 нм. Выбирая лампу, обратите внимание на спектр излучения, который обычно приводится на упаковке.

По спектру излучения лампы различаются на биколорные, мультиспектральные и лампы полного спектра. Кратко опишем каждый тип.

Биколорные лампы выдают красное и синее излучение, соответствующее максимумам поглощения хлорофилла и обеспечивающие наиболее эффективный фотосинтез. Они нужны для:

  • подсветки растений в местах с недостаточным естественным освещением;
  • выращивания рассады;
  • досвечивания взрослых растений;
  • освещения растений зимой.

Лампы полного спектра отличаются от биколорных лишь более широким диапазоном излучения в красном и синем поле. Спектр этих ламп более приближен к солнечному свету и подходит большинству растений. По сравнению с биколорными лампами они немного хуже по параметру энергоэффективной.

Мультиспектральные лампы сочетают спектр предыдущая ламп с тёплым белым и дальним красным светом. Они стимулируют цветение и плодоношение многих растений. Лучше всего они годятся для:

  • подсветки взрослых растений;
  • стимулирования цветения и плодоношения;
  • выращивания растений в закрытых помещениях без естественного освещения;
  • дополнительного освещения комнатных цветов, например, орхидей;
  • подсветки декоративнолиственных растений.

Мощность

Оптимальными считаются светодиодные эмиттерные лампы мощностью 3 Вт с первичной линзой, которые рассеивают свет под углом 120 градусов. Хорошие производители на упаковках фитоламп указывают номинальную мощность, реальную мощность и угол засветки. Светодиоды не могут долго работать на полную мощность, поэтому реальная мощность ламп обычно составляет половину номинальной мощности. Обращайте внимание на наличие этой информации на упаковке.

Радиатор

При выборе лампы важно учитывать не только её световые характеристики, но и тепловые. Светодиоды, как и обычные лампы накаливания, при работе выделяют тепло, которое отводится через алюминиевый радиатор цокольных ламп или корпус линейной лампы и панелей. Температура на кристалле диодов не должна превышать +70-75°С. Тогда диоды прослужат долго — весь гарантийный срок. При плохом теплоотводе кристаллы диодов быстро деградируют, что приводит к снижению интенсивности светового потока. У хороших производителей, как правило, с этим нет проблем. Зная эту особенность фитолампы, устанавливайте их таким способом, чтобы тепло от радиатора свободно отводилось в окружающее пространство.

Расстояние от лампы до растений

Забывшим школьную физику напомним, что при увеличении расстояния от лампы до растений в два раза растения получат в четыре раза меньше света. Эта верно в случае прямо падающего луча, а по краям светового конуса уменьшение интенсивности света будет ещё больше.

конус рассеяния

Слишком близко ставить лампы к рассаде не стоит, чтобы не перегреть её. Также нужно учитывать, постоянный рост растений, чтобы вовремя регулировать расстояние между ними и лампой.

Линзы

Для улучшения эффективности освещения используют дополнительные линзы.  У светодиодов обычно есть первичная линза с углом засветки 120 градусов. Иногда это может оказаться слишком большим углом, из-за чего часть мощности будет тратиться впустую. Чтобы сфокусировать всю мощность светодиодной лампы именно на растения, а значит не потратить лишних денег на покупку ненужных мощностей, устанавливают дополнительные линзы. Они отличаются углом засветки и бывают на 15, 30, 45, 60 и 90 градусов. Новичкам сложно с первого раза правильно отрегулировать свет и понять необходимость дополнительных линз. Лучше довериться профессионалам, которые все настроят. Впрочем, эксперименты в этой области могут быть очень интересными.

Дополнение

Следует ли напоминать, что при работе  с фитолампами необходимо соблюдать правила электробезопасности. Самым важным в данном случае будет требование беречь лампы, регуляторы и розетки от воды при поливе растений. Помните, что алюминиевые корпуса ламп нагреваются, поэтому сразу после выключения не дотрагивайтесь до них. Добавим, что не стоит экономить и покупать лампы в дешёвом пластиковом корпусе.

Синий свет для человека в целом неопасен, но он мешает выработке мелатонина — гормона сна, поэтому врачи и рекомендуют минимум за полчаса до сна не пользоваться компьютерами и смартфонами. Этот также относится и к фитолампами — их лучше не ставить в помещении, где вы спите, или выключайте за полчаса до сна.

Комментировать