Выращиваем рассаду томатов

Выращиваем рассаду томатов

Томаты в большей части России могут вырасти до состояния технической зрелости только в тепличных условиях. В теплицу сажают рассаду, о выращивании которой пойдёт речь.

Подготовка семян к посеву

Перед посевом семян для выращивания рассады необходимо совершить некоторые подготовительные действия. Пропускать их не стоит, если вы хотите получить хороший урожай.

Сортировка

Сортировку нужно провести обязательно, если семена не покупные, а собственные, но и покупные есть смысл лишний раз проверить. Семена помидоров достаточно мелкие, но вручную перебирать их не придётся. Есть два способа отделить жизнеспособный посевной материал от испорченного. Для первого способа потребуется раствор поваренной соли, для которого в стакане воды нужно растворить чайную ложку соли с горкой. В этот раствор высыпают семена: хорошие утонут, а плохие будут плавать сверху.

Другой способ связан с использованием статического электричества. Требуется стеклянная палочка или трубочка, например, пробирка и кусок ткани, лучше шёлковой. Семена раскладывают тонким слоем на ровной поверхности. Палочку натирают тканью и проводят над семенами на высоте около сантиметра. Негодные к посеву семена прилипнут к палочке. Их снимают и выбирают, а палочку снова натирают и повторяют процедуру.

Дезинфекция

Семена, выпускаемые крупными производителями, обычно проходят предпосевную обработку, а потому их не следует дополнительно дезинфицировать. Мало того, эта процедура может навредить. А вот семена неизвестного происхождения или те, которые вы собрали сами, нуждаются в дезинфекции. В семенах могут скрываться возбудители кладоспориоза или бурой пятнистости листьев, а также фузариозного увядания. Подробно о способах обеззараживания семян рассказано в статье «Лучшие средства для дезинфекции семян».

Закаливание

Хотя всё больше специалистов считают закаливание устаревшей процедурой, без которой можно обойтись, на всякий случай расскажем о нём. А случай может произойти, если неизвестен источник семян и по какой-то причине вы применяете для дезинфекции народные рецепты, а не научно разработанные препараты.

Раньше считалось, что семена теплолюбивых растений, к которым относится и томат, нужно перед посевом закаливать, чтобы они лучше перенесли наши холода. Отчасти это было верно. Однако сейчас появились более холодостойкие сорта и гибрида, а также покровные материалы, которые эффективно защитят посадки от холода. В крупных хозяйствах закаливанием семян не занимаются.

Закаливание заключается в периодическом воздействии низких температур на семена. Посевной материал заворачивают в ткань и держат двое суток при комнатной температуре. Затем его помещают в холодильник (НЕ В МОРОЗИЛЬНУЮ КАМЕРУ!) на восемь часов, после чего вынимают и снова держат в тепле двое суток. Этот алгоритм повторяют две недели.

Подготовка ёмкостей для рассады

Если вы уверены в почти стопроцентной всхожести семян, то можно обойтись без пикировки, а сразу выращивать рассаду в отдельных горшочках. В противном случае, рационально использовать ящик для рассады. Любую тару для рассады обязательно нужно продезинфицировать, ошпарив кипятком или ополоснув раствором марганцовки или перекиси водорода. Разумеется, только что купленные в фабричной упаковке ёмкости требуют меньше хлопот.


Важно! Во всех ёмкостях для выращивания рассады должны быть дренажные отверстия на дне.


Подготовка грунта для рассады

Томаты любят лёгкий, рыхлый и питательный грунт. Для выращивания рассады томатов лучше купить готовые почвосмеси, содержащие все необходимые вещества и имеющие нужную кислотность. Однако никто не запрещает сделать грунт самостоятельно, для чего нужно взять в равных долях торф, перегной и огородную землю. Такая смесь недостаточно питательная, поэтому в неё добавляют удобрения: 10 граммов аммиачной селитры, 2–3 грамма суперфосфата, 1,5 грамма хлористого калия и стакан золы на 10 литров смеси. Туда же добавляют 3 кг песка, чтобы почва было более лёгкой.


Важно! На ранней стадии развития томатов им крайне необходим фосфор.


Как проявляется дефицит фосфора, каковы его причины и способы устранения, рассказано в статье об удобрениях «Чем подкармливать рассаду».


Важно! Самостоятельно приготовленную почвосмесь обязательно нужно продезинфицировать.


Посев и уход за рассадой

Слой грунта должен быть 6 сантиметров, если в дальнейшем планируется пикировка. При выращивании рассады в отдельных ёмкостях, в них насыпают почву десятисантиметровым слоем. Затем грунт проливают тёплой водой и делают бороздки на расстоянии 3–4 см друг от друга и глубиной в один сантиметр, если посев осуществляется в ящиках. В каждую бороздку выкладывают семена через 3–4 см и прикрывают их грунтом. В стаканчиках можно сделать два-три круглых углубления — тоже на расстоянии 3–4 см друг от друга. В них помещают семена и также прикрывают грунтом. Ёмкости накрывают плёнкой и ставят в затенённое место с температурой +25–27°С.

Через три-четыре дня должны появиться всходы. Когда это случится, плёнку с ёмкостей удаляют и переставляют на свет. При этом резко изменяют температурный режим, обеспечивая рассаде всего +12–15°С днём и +9–12°С ночью. Через пять суток их снова отправляют в тепло днём (+23–25°С), оставляя на ночь в прохладе (+12–14°С). При таком режиме лучше развивается корневая система растений, а стебли не вытягиваются.

Томатам нужно обеспечить свет в течении 11–12 часов в день. В марте, когда обычно выращивают рассаду, в нашей стране таких условий не обеспечить, даже имея в квартире южные окна. Выход один — досвечивать рассаду фитолампой, о которых мы рассказали в статье «Что нужно знать про фитолампы». При выращивании рассады на окне каждый день ёмкости нужно поворачивать на 180°С, иначе стебли начнут искривляться.

Пикировка

Если вы выбрали вариант выращивания с пикировкой, то важно выбрать правильное время: слишком ранняя пикировка травмирует нежные корешки, но слишком поздней — придётся распутывать корни соседних растений и тоже травмировать их. Пикировку обычно проводят через 20 дней после появления всходов, когда у ростков появляются два настоящих листика.

За день до процедуры рассаду следует хорошенько полить. Для пересадки подготавливают горшочки объёмом 500 мл с дренажными отверстиями и заполняют тем же грунтом, в который сеяли семена. В грунте нужно сделать ямки, в которые и будут посажены ростки. С помощью пикировочного совка или даже обычной чайной ложкой выкапывают саженцы вместе с комом земли на корнях и переносят на новое место, заглубив до семядольных листьев и присыпав почву. После этого рассаду опрыскивают водой.

Полив и подкормки

Режим полива зависит от возраста рассады. От появления ростков до пикировки достаточно еженедельного полива. После пикировки по мере вырастания рассады полив учащают, а за неделю до высадки в грунт — поливают ежедневно. Главное требование — не давать почве пересыхать, но и не переувлажнять её. Полив нужно проводить тогда, когда подсыхает верхний слой почвы. Избыток влаги может привести к появлению гнили корней и гибели растений.

Самыми важными элементами для томатов являются азот, калий и фосфор. Последний, как уже сказано выше, особенно важен. О том, как распознать недостаток элементов и чем подкармливать рассаду, рассказано в уже упомянутой статье «Чем подкармливать рассаду».  В ней даны общие рекомендации, а если говорить о томатах, то им до высадки в грунт требуется две подкормки: первую проводят через две недели после пикировки, а вторую — ещё через две недели.

Дополнение

Мы ничего не сказали о конкретных датах посева и высадки рассады. Но это зависит от многих факторов: конкретного сорта или гибрида, региона выращивания и текущей погоды. Чуть более детально об этом рассказано в статье «Помидоры: самое важное о них». Ориентируясь на знания и опыт, можно получить хороший урожай помидоров даже на Северо-Западе.

Комментировать

*

1 Комментарий

  • Галина, 15.02.2023

    Спасибо за помощь при выращивании рассады.

    Ответить »
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки