Обеззараживание земли для рассады

Обеззараживание земли для рассады

В грунте без обработки могут присутствовать вредители, болезнетворные микробы и иные источники недугов растений. Что нужно сделать с землё перед посевом семян?

Использование несложных вариантов работы с почвосмесью поможет избежать гибели проростков при поражении различными заболеваниями. Обрабатывать нужно не только грунт, приобретенный в садоводческом магазине, но и приготовленный в домашних условиях с использованием чернозема с огорода.

Пропаривание

пропариваниеГорячий пар – самый быстрый способ воздействия на патогенные микроорганизмы. Водяная баня эффективно обезопасит землю для рассады. Процесс включает в себя следующие действия:

  1. Налить в металлическую кастрюлю четверть воды, поставить на максимальный огонь, накрыть крышкой, довести до кипения.
  2. Уложить три слоя марлевой ткани на дно сетчатого дуршлага из металла во избежание попадания мельчайших частиц в жидкость.
  3. Дождаться закипания и установить дуршлаг с почвосмесью на верх кастрюли, без соприкосновения.
  4. Пропарить около сорока минут, постоянно перемешивая для равномерного прогревания.
  5. Дать остыть, рассыпав грунт на плоской поверхности.

Рекомендации: пропаривать не позднее, чем за четырнадцать дней до посадки для своевременного восстановления полезной микрофлоры.


Плюсы: данная термическая процедура не только щадящая, но удобная и быстрая.

Минусы: плодородность запросто можно сделать хуже, чем до вмешательства в состав, если не соблюдать регламент. Стерильный грунт не подходит для рассады. Еще один важный и одновременно негативный момент — это сильнейший и неприятный запах во время процедуры.


Прокаливание

прокаливаниеНи одна живность, находящаяся в черноземе, не переживет повышенной степени нагревания при обрабатывании при самых высоких параметрах. Прокаливание — самый часто используемый прием обеззараживания почвы для высадки растений. Он достаточно популярен среди любителей садоводческого дела и профессионалов. Инструкция для применения обычная и легко выполнимая:

  1. Включить духовку на режим обоих подогревов с температурой девяносто градусов.
  2. Застелить противень средней глубины кухонной фольгой или бумагой для выпечки.
  3. Высыпать в посуду слой чернозема не более трех сантиметров.
  4. Приготовить пульверизатор с водой.
  5. Опрыскать тщательно поверхность, не оставляя сухим ни одного участка.
  6. Поставить в духовой шкаф на тридцать минут.
  7. Достать противень и остудить.

Рекомендации: не следует превышать установленный уровень горячего воздуха в духовке. В случае более высокого разогрева может произойти минерализация азота, что повлияет на качество почвенной смеси, а именно, на ее ухудшение. Выращивание растений в среде без полезных веществ бессмысленно. Обязательно проводить прокаливание минимум за пятнадцать дней до высадки семян, чтобы у бактерий, требуемых для роста, было время на восстановление.


Плюсы: прием легко выполним в домашних условиях.

Минусы: надо заселить почвенную смесь полезной микрофлорой.


Промораживание

Обработка с помощью низких температур тоже применима при дезинфекции почвы для рассады. Прием простой, не требует приложения повышенных физических нагрузок и длительных временных затрат, а также абсолютно бесплатный. Необходимо выполнить такие шаги:

  1. Насыпать почвосмесь в мешки среднего размера объемом не более двадцати литров каждый заблаговременно осенью после уборки урожая.
  2. Вынести приготовленные пакеты на улицу, веранду или на балкон после установления минусовых температур, около пятнадцати градусов.
  3. Закопать их в снегу после выпадения обильного количества осадков.
  4. Продержать на морозе не менее одной недели, а лучше даже две.
  5. Перенести замерзшие мешки в любое отапливаемое помещение и дать возможность оттаять, продержав в тепле порядка десяти дней.
  6. Проследить, что появились семена сорняков и проснулись личинки вредных насекомых.
  7. Повторить процедуру выноса мешков на мороз и закапывание в снегу.
  8. Устроить контрастность температур не менее пяти раз.

Следует отметить, что существуют возбудители некоторого числа болезней, например, фитофтороза, которые запросто перенесут отрицательные показатели на градуснике, но категорически не приемлют тепловой удар. Соответственно, для их истребления потребуются дополнительные меры.


Плюсы: очень эффективный и губительный вариант для патогенной микрофлоры, огромного числа микробов и сорных трав.

Минусы: оно не уничтожит те споры вредителей, которые терпимы к холоду. И всегда сохраняется риск перемены климата и отсутствия отрицательных температур. Угадать точные дни появления морозов невозможно.


В связи с тем, что холод негативно влияет не только на болезнетворные микроорганизмы, но и на полезные, он не может использоваться для почвы, имеющей биогумус в своем составе.

Протравливание

протравливаниеПротравливанием называется способ избавления от опасных бактерий путем поливания грунта растворами разнообразных токсичных препаратов в пропорциональном соотношении с жидкостью. Порядок действий довольно несложный:

  1. Приготовить рабочий состав из перманганата калия перед проведением процедуры обеззараживания чернозема под семена: три грамма кристалликов хорошо размешать в десяти литрах воды, кипяченной или горячей. Приготовленная суспензия может иметь бордовый или темно-красный цвет.
  2. Высыпать обрабатываемую почву слоем примерно три миллиметра в плоский лоток, поддон, противень, заранее предусмотрев наличие отверстия в дне для выпуска влаги наружу. Возможно использование дуршлага или сита, сделанных из металла.
  3. Пролить субстрат обильно протравливающей смесью, пытаясь промочить всю площадь и весь объем почвенной смеси.
  4. Слить все в обязательном порядке.
  5. Оставить землю просушиться на пару дней.

Рекомендации: для большей эффективности лучше всего применять протравливание совместно с любым другим способом обрабатывания.

Заменить марганцовку можно. Разрешается использовать биологические вещества, имеющие в своем составе акарициды и фунгициды:

  • «Актара»;
  • «Искра золотая»;
  • «Топаз»;
  • «Табу»;
  • «Инта-Вир»;
  • «Командор».

Плюсы: можно легко выбрать препарат, который будет наиболее удобным и доступным. Времени на дезинфекцию уйдет не такое количество, как при применении иных приемов.

Минусы: крайне важно строго соблюдать дозирование при приготовлении растворов. Также важно заметить, что требуется довольно осторожно обращаться с фунгицидами.


Обработка химическими препаратами

В продаже в садовых магазинах есть средства, которые имеют свойство не только убивать все микробы, но и удобрять землю, активно развиваясь во влажной среде. При данной биологической обработке качество микрофлоры увеличивается, а утомляемость почвы снижается. Для лечения применяются «Алирин‑Б», «Байкал» и прочие.

Все они используются в разведенном виде, согласно инструкции по применению. Ими проливается субстрат. Все действия производятся минимум за пятнадцать дней до начала использования грунта.

Обеззараживание в микроволновой печи

Необходимо пролить земляной состав большим объемом розового раствора марганцовки и поставить в микроволновку на максимальную мощность на три минуты. Почва становится абсолютно чистой на срок не более двадцати одного дня. В том случае, если в данный временной отрезок она использоваться не будет, то стоит убрать ее в стерильный пакет. В момент высадки семян нужно добавить в нее биогумус из расчета один литр на ведро земли.

Дезинфекция народными средствами

Народные составы, применяемые в домашних условиях, как правило, очень эффективные, безвредные и недорогие. Они проверены годами. Рецепты передаются из уст в уста, из поколения в поколение. Наиболее распространены три варианта:

  1. Настойка из чеснока. Одну головку очистить, мелко нарезать, залить одним литром кипятка, накрыть крышкой и убрать в темное и прохладное место на неделю. Грунт пролить эссенцией, соблюдая пропорцию: пятьдесят миллилитров настойки на десять литров жидкости.
  2. Кашица из крапивы. Четыреста грамм сушеной травы измельчить и высыпать в трехлитровую тару, наполненную кипятком, и снова довести до кипения. Прикрыть чем-либо и поставить в теплое место для запуска брожения. Процесс занимает примерно пять суток. Развести суспензию с жидкостью в пропорции один к десяти и пролить им землю для растений.
  3. Зольник. Пол килограмма древесной золы высыпать в наполненную пятилитровую кастрюлю, нагреть на максимальной мощности, оставить на двадцать пять минут на самом медленном огне. Продезинфицировать почву раствором, наполовину разбавленным водой.

Обработка в тепличных условиях

Процедуру дезинфекции площади в теплице необходимо производить два раза в год: осенью после уборки урожая и весной перед началом дачного сезона. Варианты обработки практически идентичны тем, которые применяются в домашних условиях, перед посевом семян в ящики для посадки. Отличие состоит лишь в объемах.

Обеззараживание кипятком

кипятокСамый известный и применяемый многими способ. Порядок действий:

  1. Определить примерный объем воды, который потребуется для всей теплицы.
  2. Вскипятить воду.
  3. Пролить кипятком по всей площади, желательно обильно, не оставляя пустых участков.
  4. Накрыть высокопрочной полиэтиленовой пленкой.
  5. Оставить высохнуть и дать остыть.
  6. Снять пленку и высадить рассаду.

Принцип действия данного способа заключается в том, что полиэтилен длительное время хранит тепло, следовательно, под действием высоких температур гибнут вредные микроорганизмы.

Обеззараживание марганцовкой

Излюбленный вариант профессиональных садоводов. Порядок действий:

  1. Определить примерный объем воды и перманганата калия (на один литр требуется около десяти кристаллов).
  2. Растворить нужное количество препарата в требуемом объеме.
  3. Пролить участок полученным раствором.

Обезвреживание «Фитоспорином‑М»

Производится заблаговременно —примерно за три недели до посева. Лучше использовать препарат в тубе. Его потребуется двести граммов на один литр воды. В связи с высокой концентрацией средства за двадцать четыре часа до полива его нужно разбавить: на десять литров жидкости берется одна столовая ложка. Рабочий раствор активизирует в себе полезные бактерии. Земля обильно проливается.

Заключение

Лечение грунта — обязательная процедура, иначе болезнетворные бактерии стремительно активизируются и погубят как посевы, так и подросшие сеянцы. Методики дезинфекции простейшие и дешевые. Они легко применимы в домашних условиях. Они проверены и доказаны опытными садоводами. Рассада болеет меньше, и её реже поражают распространенные болезни. После пересадки молодых побегов в открытый грунт повышается процент адаптации на новом месте, и растения радуют добротным урожаем.

Следует отметить, что любой агроном, садовод или обычный человек, любящий растительный мир, выбирает для себя тот прием или способ, который отвечает всем его требованиям: удобство, простота, дешевизна, безопасность, доступность и кратковременность. Варианты есть, главное не забывать о них и, как следует, заботиться о будущем изобилии экологически чистых продуктов на столе.

Комментировать