Array ( )
День независимости рапса от импорта

День независимости рапса от импорта

Российские аграрии, выращивающие рапс, будут полностью обеспечены семенами отечественной селекции.

Обеспечением займётся стратегический центр России в области селекции и семеноводства масличных и эфиромасличных культур Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» (ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК).

Как сообщила пресс-служба института, в этом году было заложено более 1,3 тыс. га семеноводческих посевов озимого рапса и около 150 га ярового рапса. К 2024 году семеноводческие хозяйства ВНИИМК смогут обеспечить посевным материалом агропромышленные предприятия и фермеров большинства российских регионов, где выращивается эта культура. Но для начала самим хозяйствам нужно от посевов иностранных гибридов культуры в пользу отечественных семян. Так считает заведующий агротехнологическим отделом ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Александр Сергеевич Бушнев.

В 2021 году три сорта рапса, выведенные институтом, а именно, «Элвис», «Лорис» и «Сармат», вошли в десятку по объёму посевов в нашей стране. ВНИИМК, история которого началась ещё в 1912 году, создал и продолжает создавать высокопродуктивные и уникальные сорта и гибриды масличных и эфиромасличных культур:  подсолнечника, сои, льна, рапса, сурепицы, горчицы, рыжика и кориандра.

Комментировать