Модернизированный завод по переработке баранины открылся в Черкесске

Модернизированный завод по переработке баранины открылся в Черкесске

Баранина особенно любима на Кавказе, поэтому неудивительно, что крупный завод по переработке баранины «Кавказ-мясо» открылся после модернизации на днях в Карачаево-Черкессии.

Важность этого события подчёркивает участие в открытии министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова и губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. В модернизацию предприятия было вложено 3,4 млрд. рублей, на которые закуплено новое оборудование и создано 450 рабочих мест с комфортными условиями работы и достойной зарплатой.

После выхода на проектную мощность «Кавказ-мясо» будет выпускать 40 тонн продукции за смену. Ассортимент продукции довольно широк. Это и высококачественное охлажденное и замороженное мясо, и натуральные полуфабрикаты из баранины и ягнятины, и фарши, и маринады с консервами. В планах руководства получить сертификаты «халяль» и «кошер». Это расширит географию экспорта продуктов завода.

У завода будет собственная сырьевая база. Инвестор проекта ГК «Дамате» уже запустил в Ставропольском крае площадку по откорму и доращиванию мелкого рогатого скота на 30 тысяч голов. Аналогичный проект на 50 тысяч голов, строящийся в Карачаево-Черкессии будет запущен в следующем году. Такое самообеспечение значительно уменьшит накладные расходы.

Комментировать