Семенной картофель отечественной селекции будут выращивать в Чувашии

Семенной картофель отечественной селекции будут выращивать в Чувашии

Доктрина продовольственной безопасности России предполагает, что доля отечественных семян в сельском хозяйстве страны к 2030 году должна составить не менее 75%.

Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева считает, что Министерство сельского хозяйства РФ должна считать эту задачу приоритетной, а правительство обязано создать льготные условия для семеноводческих хозяйств. С сенатором согласился министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Совет Федерации РФ поддержал инициативу Талабаевой и поручил Минсельхозу заняться в первую очередь поддержкой именно семеноводства. Пока что семенной картофель у нас часто иностранный. В Чувашии, например, из 34 сортов картофеля, выращенного в этом году 20 имеют иностранное происхождение, а доля посевной площади под них составила 77%.

При этом в республике работают 5 семеноводческих хозяйств:  «Агрофирма «Слава картофелю», «Агрофирма «Слава картофелю-Яльчики», «Агрофирма Таябинка», «Агрохмель» и ФГБНУ Чувашский НИИСХ, которые заняты импортозамещение в этой области. Они планируют скоро выйти на полную мощность и производить до 540 тонн посевного картофеля отечественной селекции.

Помогут ускорить эту работу правительственные субсидии, правительственное постановление о которых на прошлой неделе подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Семеноводческие и селекционные предприятия смогут компенсировать от 20 до 50% затрат на создание новых мощностей или модернизацию старых.

Группа компаний «Слава картофелю» с 2014 года развивает свои научно-производственные и складские подразделения в рамках комплексного научно-технического проекта «Развитие семеноводства картофеля и создание конкурентоспособного семенного фонда перспективных отечественных сортов картофеля в условиях Приволжского округа» в рамках подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации».

Базой для выполнения этой программы выбрано ООО «Агрофирма «Слава картофелю — Яльчики», в которой создан селекционно-семеноводческий центр. Здесь уже в 2013 году был выведен новый перспективный сорт «Метеор». В 2018 году в государственном реестре был зарегистрирован сорт «Гулливер»,  а в 2020 — «Краса Мещеры». Предполагается, что после выхода на полную мощность объёмы производства разных сортов составят:

  • супер-супер элиты — 550 тонн;
  • супер-элиты — 2750 тонн;
  • элиты — 5436 тонн;
  • перспективные сорта отечественной селекции — 544 тонны.

Этих объёмов хватит для обеспечения семенным материалом и крупных агропромышленных предприятий, и частных огородных хозяйств.

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки