Коров будут доить роботы

Коров будут доить роботы

Спрос на молоко и со стороны простых потребителей, и со стороны пищевой промышленности стабильно высок. Для его удовлетворения в России открываются молочные фермы.

Одна из крупнейших животноводческих компаний в Липецкой области «КолоСС» расширяет молочное производство. На прошлой неделе с участием губернатора Липецкой области Игоря Артамонова была запущена вторая очередь новой молочной фермы в селе Рогожино Задонского района. Всего проект, инвестиции в который составили 3,5 млрд. рублей, рассчитан на 2000 коров. Третья очередь предполагает строительство фермы на 640 животных и открытие комбикормового завода.

Особенность этой фермы в том, что коровы здесь не стоят в тесных стойлах — они даже не привязаны, а свободно гуляют. У них круглосуточно есть еда, а воду в поилках подогревают до комфортной температуры. Полноценный рацион бурёнок представляет собой кормовую смесь, включающую в себя все необходимые минералы и витамины. Такой уход за животными гарантирует высокие надои и отличное качество молока.

Вообще все коровы у «КолоССа» отличаются высокими надоями и входят в тройку лидеров Липецкой области по этому параметру. В среднем каждая корова этой компании за год даёт по 10 тонн молока при среднем надое по России 7,2 тонны на корову в год. Всего же у компании пять ферм на 11 тысяч голов крупного рогатого скота. Питание для них «КолоСС» выращивает самостоятельно на своих полях.

В Нижегородской области запущена высокотехнологичная роботизированная молочная ферма на 825 коров. Реализовало проект в городском округе г.Бор ООО «Племзавод им. Ленина», инвестировав в него 500 млн. рублей. По словам исполнительного директора предприятия Дмитрия Петрова, на ферме полностью исключён ручной труд: кормление и дойку коров, а также уборку помещений производят роботы, что значительно увеличило производительность.

На открытии фермы присутствовал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов. Он отметил, что с начала года в области введены в эксплуатации восемь животноводческих хозяйств, а 15 строятся или модернизируются. Общий объём государственных субсидий отрасли в регионе составил 1,4 млрд. рублей, часть из которых досталась и ООО «Племзавод им. Ленина». Это 75% расходов на строительство фермы и 50% — на закупку роботизированного оборудования. В прошлом году Нижегородская область вошла в двадцатку лидеров среди российских регионов по производству молока.

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки