А есть ли душа?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Липецк
Православный христианин
Здравствуйте! Приветствую всех, желающих пообщаться!

Хотел бы узнать мнение по следующему утверждению.

Ключевой вопрос между верующими и атеистами – это, естественно, есть ли Бог? И какие этому есть доказательства?


Поясню! Ты доказательства не там ищешь Федор!
Ты почему в куче угля алмазы не ищешь?Да потому что знаешь что их там быть не может, тебе это учитель в школе сказал. Физика Федор доказательства Бога не представит никогда. Не там она его ищет. Нет в бозонах духовного, не растут на березах апельсины!
Доказательства Федор могут быть "добыты" только тобой, а не посторонним человеком для тебя. И это не сложно!
Обратись Федор к Господу с искренней просьбой даровать тебе веру! Начни молиться! И пусть ничего не происходит, не останавливайся и не бросай! Исповедь и причастие обязательно.
И когда Господь даст тебе благодать Федор, будет так- глазки твои округлятся от чуда потому что такого с тобой никогда не происходило, и одномоментно жизнь твоя изменится, все станет на свои места. И побежишь ты Федор по родным и близким, как я, - отец, мать, брат -Бог есть!Он Рядом, совсем близко! Давайте все со мной в храм! Молитесь, кайтесь Господь и вам даст благодать!
И-ииии... натыкаешья Федор на стену! Родные ещё ладно, на службу ещё с тобой сходят. А вот с атеистами совсем плохо...тут молитва сердце согревает, понимаешь Федор это теплота не физическая! Она другая!Она от Бога! А от тебя требуют доказательств в пакете, в канистре, в Амперах!
Не проси доказательств у людей Федор, им не принадлежит Божие! Проси у Бога!
 
Может на вопрос "зачем" отвечали не мудро
Это все казуистика. А может все-таки мудро? По крайней мере в пользу последнего свидетельствует тот факт, что мы все еще живы, сыты, обуты, одеты.
А всякие "может", это все спекуляции.
Настоящая болезнь гнездится глубже. Она состоит в разрушении этических принципов, которые создавались веками и позволяли сохранять достойный образ жизни даже во времена жесточайших войн и повсеместных опустошений.
Вам следует поизучать историю поглубже. Откроются невероятные широты. Скажу лишь, что я бы не желал жить ни в один из прошедших периодов истории, даже во властных сословиях.
Все ваши остальные примеры: "сделали это получили то", либо необоснованны, либо даже не верны.
 
С научным знанием о чем и какие установки?
Если вам лень вдуматься в смысл, откройте хотя бы википедию:
"Научное знание — система знаний о законах природы, общества, мышления. Научное знание является основной научной картиной мира, поскольку описывает законы его развития."
 
нейролептики снимают симптомы, болезнь не излечивают
А я вам хочу втолковать, что да, может мы и не можем излечить болезнь. Но мы ее понимаем. Понимаем почему вот эти симптомы возникают (Чтобы вы не цеплялись за слова, признаю, что да, есть вещи, где мы ЕЩЁ далеки от понимания). И идем по пути разрешения этой проблемы. Начали с симптомов. И движемся в направлении именно излечения. Мозг вещь сложная, разбираться с ним тяжело. Но это не значит, что вот если сейчас, сегодня мы не можем что-то излечить, то и никогда не излечим. С каждым днем где-то с чем-то мы продвигаемся дальше. Вы призываете остановиться, упасть на колени и погрузиться в молитву?
людей и называют душевно больными
Это старое название, сейчас простонародное. Диагноза такого нет.
 
Яркое импульсивное радостное чувство привязанности - эмоционально инерционное, способное подтолкнуть человека к абсолютной добровольной жертвенности, безо всяких выгод и раздумий,вплоть до расставания со своей жизнью...
Легко вызывается, например ЛСД. ЛСД - это ключ для души или ее пища? Или ваше определение где-то хромает?
 
А спора тут и нет!
Ну если спора нет, то мне с вами говорить не о чем.
Очень часто верующие в штыки принимаю те или иные высказывания звучащие из уст ученых. И начинают сыпать цитатами из писаний. Ну и всякое там, раскройте очи, впустите Бога в душу свою. Но с другой стороны многие ли из вас попытались действительно разобраться в той или иной научной концепции, факте, теории, чтобы с порога отвергать услышанное?
 
жизни святые отчасти прибывали в Раю о чем и писали
Наука и тут переплюнула. Дозу рая вполне можно купить и насладиться :). Почему отчасти, почему им можно верить, почему вы считаете, что это не было неким иносказанием?
 
А что наука уже отрицает наличие психики у животных и человека?
Как это связано?
основная цель науки построить рай на земле, изобрести эдакую скатерть самобранку
Вы ошибаетесь - это не является целью науки. Поборите свою лень, зайдите хотя бы в википедию.
Зачем Бог устроил так, что человек в поте лица должен есть хлеб свой, а не снимать по 8 урожаев бананов в год лежа под пальмой?
Когда вы в последний раз потели, добывая хлеб свой? Лично я порою устаю, но признаться моя работа далека от того чтобы выжимать из меня соки. Наоборот, мне скучно без моей работы, работая, я получаю удовольствие и отчасти самореализуюсь. Есть вещи, которые я не прочь изменить и подкорректировать, но в целом, будь я в раю, попросил бы, чтобы мне поручили что-нибудь в том же духе чем я занят сейчас.
 
сомневающийся
Перезагрузка "на пальцах", без обид.
Абстрактностью я обозвал ваше определение в силу того, что вы в определение души включили процессы, оторвав их от носителей. Может абстрактность не совсем корректный термин, тут, скорее, некая разговорная условность. Ну пусть будет – квазисущность.
Еще в силу, что спровоцировал вас на гнев, специально, добившись соответствующей лексики (обозвал, ну), простите великодушно, это было нам нужно для решения задачи: есть душа у Федора или нет ее. Если напрягает переход на личность вашу, скажите, напишу тогда Антона. С Ф. проще, нагляднее (для Ф.).

Как я слышал (и вы), есть раздел совр. науки, логика. В ней есть понятие трансцендентального субъекта. Это когда то, о чем думаете, как о носителе, в задаче подразумевается, имеется в виду, по умолчанию и т.п. (по Канту). Т.о. ничего не отрывалось, в 10 сообщении темы, с моей точки зрения. О чем в 25 с. на всякий случай уточнил, для вашей. Прошу меня простить, если не знали, что так можно думать, и за иллюзию абстрактности.

Снова: душу (человека) в 3 мировых религиях (христианство, буддизм, ислам) понимают, как желание и гнев, управляемые умом. Также в науке, напр., психологии, в т.ч. совр.
На примере человека (носителя и т.п.), Федора, Ф. хочет писать сообщения на форуме; проверка утверждения, см. посты того форума, тему Ф., 1 страницу, см., как Ф. говорит о том, о сем, используя глагол хотеть, неоднократно. Т.о. ясно, Ф. желает. Вместе с тем, Ф. свои сообщения продумывает, о чем сообщает в них же. Более того, когда хотение Ф. писать сообщения так или иначе "зарубается", появляется у Ф. гнев. Напр., Ф. говорит: нет души, ему сообщают, душа есть (у него), но душа не вещь, не вещество, как табуретка, мозг и проч.; душа - процесс, действие, и говорят: Ф., когда то и то действует (желание, гнев, ум), придумали слово душа, чтоб те действия высказать. Т.о. у Ф. дилемма, признать, что душа - процесс, тогда сообщить: есть душа (у Ф.), либо признать, что душа - процесс но это из того не следует, д. у Ф. нет, но п. есть, но д. нет, а д. - тот процесс, который у Ф. есть.

Федор, когда "айсикью" плохо работает, тренируйтесь с бумагой, карандашом, рисуйте кружки, треугольник, что нравится, подписывайте их, в лучших традициях аристотелевой логики решите уже ту простейшую задачу.
За душу спасибо. Но это из предыдущего вашего описания вовсе не следует.
Спаси Господи, прошу еще раз, возьмите ручку, бумагу, учебник логики для средней школы и все последует.

Относительно прочих эмоций: они производные гнева и желания. Желание и гнев - т. н. базовые эмоции.
Голословное утверждение. Радость, тоже базовая эмоция. А желание, наверное, даже и эмоцией не назвать. К тому же как эмоции, так и желания – это скорее вторичные явления.
Проверка утверждения: не принимаете пищу 2 суток, берете стакан воды, тарелку каши, см., что сперва будет, желание или радость. До приема пищи, во время и после, разумеется. Вот почему используют слово базовые. Все же см. перевод слова эмоция на русский язык, наверного не будет в таком случае. Относительно вторичное-первичное-т.д., зависит от точки зрения, куда она направлена или смотрит, проще говоря - от органов чувств.

Едем дальше
"Продукция мозга" - вещество. Желание, гнев - процессы, действия, не вещество. Мозг - не душа, часы - не время, и т. п., авто с 1 страницы темы, сравн. бензин, двигатель, кузов с горением, движением и т. п. См. также перевод слова эмоция на русский язык, образ. от глагола волновать, двигать, колебать.
Не обязательно только вещество будет продуктом
Приведите пример, когда не обязательно вещество, будет продуктом мозга - вещества.
и не корректно с примером. Время — это процесс, часы – измеритель этого процесса. Тут больше подойдет сравнение электрического тока и батарейки. Ток – это тоже процесс, но требует своего источника. Про авто более правильно, но как сами видите, рассматривать горение и движение само по себе, конечно, можно, но смысл приобретает только в приложении к материальному носителю.
См. начало данного сообщения в части душа - процесс и соседние слова. Вот почему писано Федору ранее: часы - не время. Кстати, время тоже требует т.н. источника, отдельная тема, если хотите, создавайте, посмотрим - какого. Относительно само по себе, см. снова начало с., в части ничего не отрывалось.

Этимология слова вовсе не обязательно может раскрыть настоящее его значение. Также и определять слово по его переводу, не совсем правильно. Надо смотреть какой смысл слово имеет конкретно в языке, в конкретное время. Обратитесь к толковому словарю.
В данном и прочих случаях раскрывает, напр., эмоция, из лат. глагола двигать вне, волновать, колебать. Желание двигает человека вне (в т.н. среду, т.е. во вне)? - двигает. Гнев случается, когда желание в среде встречает препятствия (не получается желаемое), у него есть варианты, напр., страх, обида, ярость. Радость, когда получилось, тоже вариативна и т.п.

ЗЫ: почему начал это все объяснять? Не понравилось, как тс обошелся с сообщением 3 темы, Федору тогда еще сообщили, что душа - процесс, действие, см. в части жизнь; и с 16. Тс, см. 24 с. и 43 - это от не знания матчасти такие мысли. Синдромы (то, что называете словом болезнь) не лечатся в психиатрии, потрудитесь привести 1 пример хотя бы. На всякий случай сообщаю, съезд с душевных болезней на диабет и вывод, который делаете т.о., называется подменой понятий.
Нормальное общение имхо, на примере 24 с. темы и т.н. мыслящего человека из 21 с.: в 24 сообщении написано то, что не соответствует действительности, в 32 пишется, как есть на самом деле. Должны последовать слова: извините, был не прав, не знал, или спс под постом и т.п. Если что-то не понятно, уточнить. И так далее действовать.
Простите за резкость еще раз, всем мир.
 
Последнее редактирование:
У вас есть доказательства вашей веры в творческие способности машины?
https://photos.google.com/share/AF1...?key=aVBxWjhwSzg2RjJWLWRuVFBBZEN1d205bUdEMnhB
https://thenextweb.com/artificial-i...e-future-of-music-for-everyone/#.tnw_CNoa23rp
Пример стихотворения:
Умоляю перестань мне сниться
Я люблю тебя моя невеста

Белый иней на твоих ресницах
Поцелуй на теле бессловесном
 
Крещён в Православии
Наука и тут переплюнула. Дозу рая вполне можно купить и насладиться :).
Так и хочется пропеть: хоть поверьте, хоть проверьте ...
Нет там рая , потому, что нет мудрости. Тут нужна и дудочка и кувшинчик... :)
Почему отчасти?
Не знаю, «Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит…».(Иоан 3:8). ...
почему вы считаете, что это не было неким иносказанием?
Конечно иносказания... как можно духовное передать чувственным ? "Вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в прит- чах" (Лк. 8, К)

Апостол Павел был восхищен в рай и потом до третьего неба — аще в теле, или кроме тела, не вем, говорит он — и слышал там неизреченные глаголы, их же не лет есть человеку глаголати (2 Кор.12:3,4). Глаголи истину в сердце своем. А посмотрите, какой высокий полет был у всех постников и воздержников! Они, как орлы, парили в небесах; они, земнородные, жили умом и сердцем на небесах и слышали там неизреченныеглаголы и там научились божественной премудрости.( авт. святитель Игнатий (Брянчанинов))

 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну если спора нет, то мне с вами говорить не о чем.
Очень часто верующие в штыки принимаю те или иные высказывания звучащие из уст ученых. И начинают сыпать цитатами из писаний. Ну и всякое там, раскройте очи, впустите Бога в душу свою. Но с другой стороны многие ли из вас попытались действительно разобраться в той или иной научной концепции, факте, теории, чтобы с порога отвергать услышанное?
Так вы ученый?
Вряд ли.... Ученый смог бы ответить, а вы похоже пришли потроллить, не зная элементарных понятий!
Жаль....
Как же вы пытаетесь разобраться ( и пытаетесь ли вообще?) в предмете о котором не понимаете?
Неужели вся ваша "ученость" не способна глянуть на себя изнутри?
 
Липецк
Православный христианин
Ты почему в куче угля алмазы не ищешь?Да потому что знаешь что их там быть не может, тебе это учитель в школе сказал. Физика Федор доказательства Бога не представит никогда. Не там она его ищет. Нет в бозонах духовного, не растут на березах апельсины!
Доказательства Федор могут быть "добыты" только тобой, а не посторонним человеком для тебя. И это не сложно!
Обратись Федор к Господу с искренней просьбой даровать тебе веру! Начни молиться! И пусть ничего не происходит, не останавливайся и не бросай! Исповедь и причастие обязательно.
И когда Господь даст тебе благодать Федор, будет так- глазки твои округлятся от чуда потому что такого с тобой никогда не происходило, и одномоментно жизнь твоя изменится, все станет на свои места. И побежишь ты Федор по родным и близким, как я, - отец, мать, брат -Бог есть!Он Рядом, совсем близко! Давайте все со мной в храм! Молитесь, кайтесь Господь и вам даст благодать!
И-ииии... натыкаешья Федор на стену! Родные ещё ладно, на службу ещё с тобой сходят. А вот с атеистами совсем плохо...тут молитва сердце согревает, понимаешь Федор это теплота не физическая! Она другая!Она от Бога! А от тебя требуют доказательств в пакете, в канистре, в Амперах!
Не проси доказательств у людей Федор, им не принадлежит Божие! Проси у Бога!
 
Православный христианин
Вам следует поизучать историю поглубже. Откроются невероятные широты. Скажу лишь, что я бы не желал жить ни в один из прошедших периодов истории, даже во властных сословиях.
Это не ко мне, это к Борну, выдержка из его книги, простите не выделил. Люди жившие до начала первой мировой, и до известных событий в Германии, второй мировой, сочли бы все это варварством и одичанием.
Это все казуистика. А может все-таки мудро? По крайней мере в пользу последнего свидетельствует тот факт, что мы все еще живы, сыты, обуты, одеты.
А всякие "может", это все спекуляции.
Это не о чем не свидетельствует.
Все ваши остальные примеры: "сделали это получили то", либо необоснованны, либо даже не верны.
В чем не обоснованны, обоснуйте?
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.

Мы тупо будем игнорировать столб на нашем пути, потому что кто-то сказал, что этого столба на нашем пути быть не должно. Это похоже на ситуацию со стадом баранов: если идет стадо баранов и вожак перепрыгивает некое препятствие, а потом это препятствие убирают, либо оно само падает, то все-равно все стадо будет подпрыгивать на этом месте, хотя причин этого делать вовсе нет.

Я наверное прекращу диалог, так как считаю его немного безсмысленным. Приведу некоторые Ваши выражения которые кроме внутреннего смеха у меня ничего не вызывают:" Животные не могут разговаривать, потому что им это не надо", "И человек явно нечто большее, чем животное. Но при более близком рассмотрении оказывается, что различий как-то и не много." "
Если кто-то может убить тело, но не может убить душу, еще не значит, что душа не убиваема и что не существует тот, кто способен убить и душу, ну т.е. то, что душа бессмертна."

В своих "рассуждениях" Вы исходите из Ваших каких то "озарений". Так как Вы никак не можете признать что человек выше животного и имеет РАЗУМ ( я например не верю что дедьфины или слоны могут создать ракету или атомную станцию) и отрицаете безсмертие души, то какой либо диалог невозможен.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Легко вызывается, например ЛСД. ЛСД - это ключ для души или ее пища? Или ваше определение где-то хромает?
А вы не допускает что психотропы просто психологический барьер снимают, а это чувство в человеке просто есть по естеству.
 
Православный христианин
Как это связано?

Вы знаете, что такое психика?

Вы ошибаетесь - это не является целью науки. Поборите свою лень, зайдите хотя бы в википедию.

А что является целью науки? Они что свои изобретения сжигают или кладут в стол, или все таки дело доходит до производства?Назовите мне вещь изобретенную наукой которая не облегчает человеку жизнь, или не является инструментом для извлечения прибыли? Почти все, что вы видите заходя в супермаркет сделано наукой или при помощи науки, от автомобиля до носков. Вы понимаете для чего изобрели автомобиль, комбайн или электрическую швейную машинку?

Когда вы в последний раз потели, добывая хлеб свой?

Если бы вы были не с Марса то заметили бы, что подавляющее большинство людей сводят концы с концами и заработать себе на кусок хлеба не такая уж и простая задача. Но благодаря науке делать это становится все легче и легче, об этом я и говорю.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я наверное прекращу диалог, так как считаю его немного безсмысленным. Приведу некоторые Ваши выражения которые кроме внутреннего смеха у меня ничего не вызывают:" Животные не могут разговаривать, потому что им это не надо", "И человек явно нечто большее, чем животное. Но при более близком рассмотрении оказывается, что различий как-то и не много."
Если кто-то может убить тело, но не может убить душу, еще не значит, что душа не убиваема и что не существует тот, кто способен убить и душу, ну т.е. то, что душа бессмертна."

В своих "рассуждениях" Вы исходите из Ваших каких то "озарений". Так как Вы никак не можете признать что человек выше животного и имеет РАЗУМ ( я например не верю что дедьфины или слоны могут создать ракету или атомную станцию) и отрицаете безсмертие души, то какой либо диалог невозможен.
Верно!
Феофан Затворник сказал так:
"Ум лукавый – тот, который приступает к слову Божию с лукавством, хитрым совопросничеством и подыскиваниями. Он не может прямо верить, но подводит слово Божие под свои умствования. Он приступает к нему не как ученик, а как судия и критик, чтоб попытать, что-то оно говорит, и потом или поглумиться, или свысока сказать: «да, это не худо».

У такого ума нет твердых положений, потому что слову Божию, очевидно, он не верит, а свои умствования всегда неустойчивы: ныне так, завтра иначе. Оттого у него одни колебания, недоумения, вопросы без ответов; все вещи у него не на своем месте, и ходит он впотьмах, ощупью
. "
 
Перезагрузка "на пальцах", без обид.
Признаться она не помогла. Ваш стиль изложения довольно сложен для восприятия. Буду признателен если снизойдёте до более развернутого изложения или хотя бы избавьте меня от такого количества сокращений. Не в претензии, но очень помогло бы.

Но тем не менее, кажется до меня стала доходить ваша мысль. Вы дали определение души. Затем попытались зафиксировать положения, соответствующие вашему определению и сделали вывод, что у меня есть душа? Правильно? Тогда, пожалуй, я в некоторых моментах был не прав, но больше по недопониманию ваших сентенций.

С желанием я понял, раз я пишу слово «хотел», то, стало быть, имею желание.

Не понял только как вы определили, что мне присущ гнев. Я вот его ну никак не испытывал. Большинство сообщений и ваше в том числе, меня скорее забавляют. По крайней мере, меня не злят сообщения, которые мне противоречат, я пытаюсь их понять и выпытать у собеседника более понятного или развернутого объяснения. И я вовсе не против, чтобы душа была. Просто пока те данные, которыми я обладаю, не подтверждают этого. Потому я и на форуме, с надеждой, что кто-то обратит мое внимание на вещи, которые я упускаю.
За ум, кстати, тоже спасибо.

Вопрос следующий, как вы определили, что мой ум управляет желаниями и гневом. Почему не наоборот?

Ну и вообще, пожалуй, если хотите более предметный разговор, неплохо было бы определиться что такое желание, гнев, эмоция, ум.
есть раздел совр. науки, логика. В ней есть понятие трансцендентного субъекта

Хотелось бы поподробнее, ссылочку, если имеется, на современный учебник логики. Надеюсь не на Канта.

душу (человека) в 3 мировых религиях (христианство, буддизм, ислам) понимают, как желание и гнев, управляемые умом.

Хотелось бы также получить ссылки, где можно с такой формулировкой ознакомиться.
не принимаете пищу 2 суток
Ну 2ое суток ждать не обязательно. Желание появится уже через несколько часов и будет возрастать. Когда появится стакан я испытаю радость от предвкушения того, что мое желание будет исполнено. Далее оно может перерасти в разочарование, если вы заберете этот стакан или в удовлетворение, если я наконец утолю жажду. Гнев появится, если несмотря на мои просьбы вы так и не отдадите этот стакан. Повторюсь, зачем смотреть перевод, когда есть во-первых толковый словарь, а во вторых, если вы переходите в область определенных научных знаний, то пользоваться конкретным определением.
Относительно вторичное-первичное-т.д., зависит от точки зрения, куда она направлена или смотрит, проще говоря - от органов чувств.
У меня другое мнение. Желание есть отражение того факта, что система вышла из состояния гомеостаза. Эмоции характеризуют этапы этого процесса. Соглашусь, что несколько обще, но как отправная точка.
Приведите пример, когда не обязательно вещество, будет продуктом мозга - вещества.
Потенциал действия.

В общем уважаемый Антон я понял, что у вас некое свое определение души (меня берут сомнения, что оно общепризнанно). Под душой вы понимаете некий процесс. Если этот процесс присущ мозгу, то значит человек и обладает душой. Ну с самой концепцией я могу согласится, только она не имеет смысла. У меня может не быть желаний и я могу не управлять ими. Элементарно, когда сплю. Значит на этот момент моя душа исчезает? Если же этот конструкт помогает упростить какие-то дальнейшие описания и изыскания, то пусть будет так. Но это сугубо материальное явление.
З.Ы
когда "айсикью" плохо работает, тренируйтесь с бумагой
А что такое "айсикью"? У меня, кроме некогда популярного мессенджера ICQ, никаких ассоциаций :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху