А есть ли душа?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
фарма борется с симптомами, сама по себе болезнь, точнее все ее многообразие не излечимо
Ну диабет тоже лечится симптоматично, излечить от него пока не удается. Это тоже душа болит? Факт тот, что лекарства помогают. Это они на душу способны повлиять? Кроме того в больницах естественно обретаются самые сложные случаи, тем кому лекарства помогают, там не находятся. А они помогают. Вы пытайтесь немножко заглядывать в глубь вещей, а не вываливать самые примитивные конструкции.
Лоботомию к вашему сведению не применяют уже 50 лет
Съездите в Мексику.
Во-первых, это сложная операция, полное восстановление после которой было достаточно редким (весьма редким!). Но оно было!
Второе, лоботомию не практикуют, но есть ее "младшие братья".
Третье, есть случаи (относительно немного), когда вот то, что вы называете душевной болезнью, возникают от органических нарушений, купирование, которых приводит к выздоровлению. Это что, душу можно лечить хирургически?
 
еще не означают мудрости, которая отвечает на вопросы «зачем?»
На вопрос - "зачем строить самолеты"? В этом мудрость? Ну пусть по-вашему. А вы не думаете, что в таком случае сначала возникает вопрос зачем, т.е. я должен понять что мне нужно, и только после этого уже размышлять над тем, как мне это сделать. Т.е. если есть "как", то "зачем" уже было. И таким образом научный прогресс - есть свидетельство мудрости (в вашей интерпретации, с которой, лично я не совсем согласен).
Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди
Он много чего говорил и не только он. И нобелевскую премию ему дали за доказательные размышления, а не за голословные.
Но корень не в этом. "Душа", "царствие небесное", "ад", "рай", деление на православие, католицизм, ислам и проч. - это мифы, религиозные измышления. Существование Бога вовсе не означает, что это все правда.
Я лишь призываю соотносить некоторые наши установки с научным знанием. Тот же Борн также говорил: "Наука, напротив, наполняет меня чувством устойчивого прогресса, и я убеждён, что именно теоретическая физика есть подлинная философия."
 
Православный христианин
И таким образом научный прогресс - есть свидетельство мудрости
Мудрости в чем?Может на вопрос "зачем" отвечали не мудро. Вы уверены, даже с Вашей точки зрения, что человечество на единственно правильном пути.
Макс Борн, из книги "Моя жизнь и взгляды", да из которой вы привели его цитату. Но вот внезапно, каких-нибудь триста лет назад, произошел взрыв интеллектуальной активности, родилась современная наука, современная техника.
С тех пор они развиваются со всевозрастающей быстротой, даже быстрее, вероятно, чем по экспоненциальному закону, изменив человечество до неузнаваемости. Однако, хотя этими изменениями мы обязаны разуму, они разумом не контролируются. Едва ли необходимо подтверждать этот факт примерами. Медицина справилась с большинством источников заразы, почти со всеми эпидемическими болезнями, и это привело к удвоению продолжительности человеческой жизни, причем достигнуто это было в пределах жизни одного поколения. Результат? Перспектива катастрофической перенаселенности. Люди стали жить скученно в городах, теряя всякий контакт с природой. Естественные формы жизни быстро исчезают. Связь между различными частями земного шара становится почти мгновенной, путешествия - неправдоподобно быстрыми. Результат: каждый незначительный кризис в любом уголке мира влияет на весь остальной мир, что делает разумное урегулирование политических отношений практически невозможным. Автомобиль сделал общедоступной любую глушь, но прокладка дорог портит места отдыха.
Впрочем, недочеты такого рода могут быть со временем исправлены техническими или административными средствами.
Настоящая болезнь гнездится глубже. Она состоит в разрушении этических принципов, которые создавались веками и позволяли сохранять достойный образ жизни даже во времена жесточайших войн и повсеместных опустошений.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Факт тот, что лекарства помогают. Это они на душу способны повлиять? Кроме того в больницах естественно обретаются самые сложные случаи, тем кому лекарства помогают, там не находятся. А они помогают. Вы пытайтесь немножко заглядывать в глубь вещей, а не вываливать самые примитивные конструкции.

Вы так глубоко заглянули в глубь вещей, что не поняли примитивного примера за деревьями леса не увидев, я вам про душевную боль, а вы мне про лекарства и особые случаи.
Хорошо, да будет вам известно, что в интернете много чего существует, существует и форум шизофреников, многие из которых в больницах не лежат, но боль душевную продолжают иметь, и да конечно , лекарства помогают, перечитайте меня еще раз, если не поняли с первого, на всякий случай повторю, нейролептики снимают симптомы, болезнь не излечивают и душа у такого человека болит и страдает, потому таких людей и называют душевно больными, не духовно, не телесно, но душевно, зато сейчас придуман другой термин, психически больные люди, но это ничто не меняет, как и отчего подобные болезни возникают я знаю, по крайней мере согласно одной из наиболее популярных теорий, однако это не доказано, и точно не установлено, но болит душа, я точно знаю, на все 100%. Многим из таковых людей присуще резать себя прижигать огнем лишь бы заглушить душевную боль, слава Богу сейчас существуют стационары.

Касаемо лоботомии, еще раньше психически больных людей подвешивали вниз головой, им наносили порезы которым не давали заживать, так как считалось, что это благотворно влияет на больных, как и обливание холодной водой и прочии прелести которые и не снились святой инквизиции но которые поощрялись наукой того времени, как известно подобные теории были ошибочными, опухоли гм , инсульты, травмы и прочее то же способны вызывать психические расстройства, но заглядывая в глубь вещей , как вам нравиться нужно принимать в расчет только случаи истинных расстройств связанных с нарушением биохимии мозга.
 
Оно определяется готовностью умереть за объект любви ... Можно ли усилить это чувство
Если я вас спрошу, дать определение любви, то, скорее всего, вы запутаетесь в его определении. Надо будет разделять, влюбленность, привязанность, родительские инстинкты и проч.
Нейрофизиология прекрасно различает эти состояния человека и даже может на них влиять. Не знаю на сколько для вас это удивительно, но есть, например, женщины, которые не испытываю чувства любви ли, привязанности к своему только что рожденному ребенку. И есть вполне действенные методы, чтобы разбудить это чувство. Я понимаю, что вам хотелось бы вознести некое чувство до небес и "одушевить" его. Но познакомившись поглубже с работой мозга вы поймете, что это невозможно.
 
Душа есть, это давно доказала наука.
Нет таких доказательств, не надо придумывать. И все как раз наоборот.
Проблема науки в том, что она стремится сделать рай вне человека
И где же тут проблема? Повторюсь еще раз. Наука сама по себе не стремится никому ничего ни доказать, ни построить. Она познает мир. Плоды этого познания мы можем использовать в практических целях.
Построить рай внутри человека, ну-ну. Она кормит обещаниями, что вот потом ты получишь рай, а пока смирись.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Если я вас спрошу, дать определение любви, то, скорее всего, вы запутаетесь в его определении. Надо будет разделять, влюбленность, привязанность, родительские инстинкты и проч.
Нейрофизиология прекрасно различает эти состояния человека и даже может на них влиять. Не знаю на сколько для вас это удивительно, но есть, например, женщины, которые не испытываю чувства любви ли, привязанности к своему только что рожденному ребенку. И есть вполне действенные методы, чтобы разбудить это чувство. Я понимаю, что вам хотелось бы вознести некое чувство до небес и "одушевить" его. Но познакомившись поглубже с работой мозга вы поймете, что это невозможно.
Яркое импульсивное радостное чувство привязанности - эмоционально инерционное, способное подтолкнуть человека к абсолютной добровольной жертвенности, безо всяких выгод и раздумий,вплоть до расставания со своей жизнью...
 
Крещён в Православии
Если вы счастливы, успокойтесь и не спорте на форуме со всякими глупцами вроде меня. Или, вы, несмотря на веру, все-таки не совсем счастливы: "в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься." Бытие 3:19
.
Волнений я тут особо не испытываю потому , что вера это инструмент для достижения счастья но им еще нужно научиться пользоваться и если я не совсем счастлив,то причем тут вера.

"в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься." Бытие 3:19
Адам согрешив перед Богом и из духовной формы существования перешел в душевную, плотскую и Бог сообщает ему об этом .
 
Последнее редактирование:
«Да изведет земля душу живу».
И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.

(Книга Бытие 1:21)

Ну вот вам цитата, где прямо сказано, Бог сотворил. А рядом там чуть иначе написано.

В Библии настолько все противоречиво и напутано, что чтобы ее хоть как-то оправдать понадобился целый сонм богословов. Которые, кстати, иной раз и между собой договориться не могут.

Я вам повторюсь. Все эти цитаты не звучат убедительно. Зайдите в любой книжный магазин в раздел фэнтези и найдете там гораздо более интересные измышления.

Проблема в другом. Научные знания дают нам представление о том, как устроен окружающий мир и эти представления входят в конфликт с религиозными догматами. Возможно, стоит отказаться от этих догматов? Пересмотреть?
Мнение о том, что души животных смертны, основывается на святоотеческом учении, на согласии отцов по данному вопросу
И это легко объясняется. Есть некоторый наблюдаемый факт (на то время). Есть люди и есть звери. И человек явно нечто большее, чем животное. Но при более близком рассмотрении оказывается, что различий как-то и не много. Есть сердце, желудок, легкие, ну и все по списку. И отличаются они не так чтобы сильно. Все различие, так это во внешних характеристиках, которые сами по себе достаточно вариабельны, даже у людей. Но отличие ведь явно должно быть. Также было очевидно, что есть материя живая и неживая. Живая материя сама по себе очень удивительна и, казалось бы, непознаваема. Ну очевидно, здесь есть божественное вмешательство. И душа должна бы быть отражением этого вмешательства. Одна проблема – человек и баран оба живые, но ведь явно первый нечто большее. Ну такое может быть только благодаря особой душе – бессмертной. К тому же есть и наблюдаемое отличие. Люди осмысленно разговаривают, а животные нет. Пазл складывается. Но постепенно наука разобралась в этих тонкостях и показала, что такое представление не соответствует объективной реальности. И то, что считалось эманациями души, всего лишь процессы, протекающие в нашем мозгу. Животные не могут разговаривать, потому что им это не надо. Но если приложить усилия и дать им эту возможность, они вдруг оказываются способными на некоторый вид общения. Обезьяны, обученные языку глухонемых, могли даже шутить.
Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить...
Вывод абсолютно не очевидный. Если кто-то может убить тело, но не может убить душу, еще не значит, что душа не убиваема и что не существует тот, кто способен убить и душу, ну т.е. то, что душа бессмертна.

Итак, в итоге мы имеем. Есть куча написанного и сказанного в религиозной традиции. Сказанного голословно. Ни заверенной подписи небесной инстанции, ни других подтверждающих фактов. Ну мы просто верим ему. А вот есть научный изыскания, вполне себе верифицируемые. Но мы их отметаем. Мы тупо будем игнорировать столб на нашем пути, потому что кто-то сказал, что этого столба на нашем пути быть не должно. Это похоже на ситуацию со стадом баранов: если идет стадо баранов и вожак перепрыгивает некое препятствие, а потом это препятствие убирают, либо оно само падает, то все-равно все стадо будет подпрыгивать на этом месте, хотя причин этого делать вовсе нет.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но вот я утверждаю, что спор этот, на самом деле, вторичен и имеет смысл лишь в контексте того, есть ли у человека душа, будет ли он жить после смерти физической или возможно ли его воскрешение. Попробуйте быть честными и сделать некий мысленный эксперимент. Представьте, что вот Бог явил себя миру открыто и обратился к людям с неким заявлением. Дескать, да вот он я, но вы, люди, есть исключительно прах и глина и в прах вы вернетесь. Не будет впереди никакого ада или рая. Каждый живет как может, умирает и на этом для вас все. Я вас создал, я вас люблю, но не вмешиваюсь в вашу жизнь, вы полностью свободны в своих поступках.
А спора тут и нет!
Чтобы начать "эксперимент" надо перейти в духовное состояние.
Чтобы увидеть душу надо раскрыть свои очи ( духовные).
"Человеческое око – не просто орган зрения. Оно неотделимо от свободного разума. Увидеть, это всегда значит – оценить увиденное, составить о нем мнение. И Господь хочет, чтобы у нас было светлое око, и учит, как надо смотреть,...."
Вы можете открыть свои очи? Ваши очи светлы или затуманены самим собой?
Попробуйте раскрыть их в себе?
Попробовали?
А теперь, сможете показать нам свои помышления, свои волнения,, показать радость или наоборот боль? Какой вы сам "изнутри" ( не смысле ваших органов, конечно)? К чему устремлены ваши внутренние силы?
Покажите ваши страсти, тайные помыслы.
Тогда можно будет и разговорить про Бога, про прах и любовь.
Как можно показать, к примеру зеленое, или сладкое?
Вы умирали когда -нибудь? Или страдали во время болезни?
Расскажите: что вы чувствовали тогда?
Подобное к подобному....
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Построить рай внутри человека, ну-ну. Она кормит обещаниями, что вот потом ты получишь рай, а пока смирись.
Да ладно, еще при жизни святые отчасти прибывали в Раю о чем и писали... а ученые я слышал уже где то построили Эдем, только вряд ли туда попадут те кого нету в списке Форбс :)

Убить душу, это как убить любовь, то есть безвозвратно потерять шанс на счастье от общения с его источником
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Нет таких доказательств, не надо придумывать. И все как раз наоборот.

А что наука уже отрицает наличие психики у животных и человека?

И где же тут проблема? Повторюсь еще раз. Наука сама по себе не стремится никому ничего ни доказать, ни построить. Она познает мир. Плоды этого познания мы можем использовать в практических целях.
Построить рай внутри человека, ну-ну. Она кормит обещаниями, что вот потом ты получишь рай, а пока смирись.

Федор, основная цель науки построить рай на земле, изобрести эдакую скатерть самобранку, все изобретения науки нацелены на то что бы человеку послаще жилось, вы никогда не задумывались над этим:
  • Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
  • терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
  • в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
Зачем Бог устроил так, что человек в поте лица должен есть хлеб свой, а не снимать по 8 урожаев бананов в год лежа под пальмой?
 
Когда вы говорите о науке, вы имеете в виду представителей именно позиции материализма?
С позиции объективной реальности.
Материализм и идеализм - понятия философские и нужны были только на определенном этапе развития.
К примеру мы стоим на позиции материализма, тогда все может быть наблюдаемо и исследовано. Если нечто не поддается описанию, то два пути, допустить, что это будет описано в будущем - жестко придерживаться материалистических установок. Списать, на то, что часть явлений недоступно познанию, т.к. в их основе лежат некие нематериальные истоки - идеалистическая позиция. Когда же явления, в прошлом недоступные познанию, поддаются своему описанию и исследованию, мы вынуждены либо перейти на позицию материалистических представлений, либо, по крайней мере, исключить их из феноменов идеалистических.
то есть решил бы, что законы искусства математически-обусловлены
В этом есть рациональное звено. А возможно и не звено. Сейчас компьютер способен сочинять музыку, рассказы, картины. И мы только в начале пути.
 
я думал, что Вас нет
Уточнение. Вы не думали так, т.к. предмета размышления в вашей голове не существовало.
И я вас удивлю. Тот, о ком вы думаете, что его вот не было. Его и сейчас нет. Это всего лишь образ смоделированный вашим мозгом. Он, этот образ, имеет мало отношения ко мне как к реальному объекту.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху