Свойства Божии

Литература по теме

Боже́ственными сво́йствами называются свойства существа Божьего, отличающие Бога от всех сотворенных существ, присущие всем Лицам (Ипостасям) Святой Троицы – Отцу, Сыну и Святому Духу, являющим единое Божественное существо.

Бог Сам в Себе един и прост. Он — всесовершенен. Человеческий разум, в силу естественной (да и греховной) ограниченности не в состоянии охватить полноту Божественного всесовершенства в простом акте мышления, поэтому мы мыслим о Божьих свойствах, рассматривая Его всесовершенство с разных сторон. Различные свойства характеризуют различные стороны Божественного всесовершенства. Субъективно таких сторон можно выделить множество, мы говорим, что свойства существа Божьего бесчисленны. Православная Церковь выделяет лишь некоторые из них, не определяя их количества.

Традиционно сущностные свойства Божьи рассматриваются согласно классификации, по которой, они бывают представлены в форме двух групп, например:

А) 1) свойства существа Божьего вообще и 2) сущностные свойства Бога как личностного Духа (духовные свойства);

Б) 1) апофатические и 2) катафатические свойства; и пр.

К первой группе относятся свойства, которые мы не можем описать при помощи положительных терминов и выражений (катафатически):

Ко второй группе относятся свойства, которые могут быть охарактеризованы нами катафатически:

В какой-то мере эти свойства отображаются в людях, как созданных по образу Божьему (Бог всемогущ и человек обладает определенным могуществом, Бог свят и человек, живущий праведной жизнью, стяжает святость, Бог милосерден и человек способен проявлять милосердие и т. д.).

В) Помимо свойств существа Божьего принято выделять ипостасные свойства Бога – свойства, отличающие каждое Лицо (Ипостась) Святой Троицы от Двух Других; образы бытия (существования) Божественных Лиц. Свойство Ипостаси Отца – Он ни от кого не рождается и не исходит, но Сам вечно рождает Сына и изводит Святого Духа. Свойство Ипостаси Сына – Он вечно рождается от Отца. Свойство Ипостаси Святого Духа – Он вечно исходит от Бога Отца.

Какие вопросы не применимы к Богу?

Что Бог не может из того, что хочет? — это ограничивает понятие о Его всемогуществе. Бог может всё, что хочет, а желает лишь того, что соответствует Его Всесовершенству.

В каких местах отсутствует Бог? — это противоречит понятию о Его неизмеримости и вездеприсутствии.

Знает ли Бог — это противоречит понятию о Его  всеведении.

Какой у Бога возраст? – это противоречит понятию о таком Его сущностном свойстве как вечность.

В каких случаях Бог раскаивается? – это, в частности, противоречит понятию о таких Его свойствах как всеведение, неизменяемость. Примеры из Библии, например Быт.6:6, относятся к антропоморфизмам.

Что бывает, когда Бог отстраняется от попечения о мире? – это противоречит учению о Божественном Промысле.

Чем был занят Бог в период, предшествующий началу творения мира? – до начала творения мира не было времени, не было и никаких хронологических периодов.

Если Бог, по воплощении Сына Божьего, изменился, то почему Церковь учит, что Бог неизменяем? – воплощаясь, Сын Божий воспринял в Свою Ипостась человеческое естество, при этом ни Сын, ни Отец, ни Святой Дух не изменился по Своей – Божеской – сущности.

Воскрес бы Христос, если бы Иуда не предал Его, и Он умер бы естественной смертью? – Сын Божий от вечности знал, что Иуда Его предаст, и от вечности знал, что Спасение людей станет возможным через Его воплощение, Крестную смерть и Воскресение.

Если Бог есть любовь, то почему существует ад?

«Говорю же, что мучимые в геенне поражаются бичом любви. И как горько и жестоко это мучение любви! Любовь силою своею действует двояко: она мучит грешников и веселит собою соблюдших долг свой. И вот, по моему рассуждению, таково гееннское мучение, — оно есть раскаяние» (Исаак Сирин).

Не может Бог не быть,
И всё в огне Его любви, и огнь
Один для всех; но аду Бог есть ад.
(С.С. Аверинцев)

Представим себе солнечный пляж. Два человека под открытым солнцем. Один загорелый, для него солнце родное, он получает блаженство от его лучей. Другой человек всю жизнь прятался от солнца и, оказавшись под прямыми солнечными лучами, он испытывает нестерпимые муки… Чёрная душа грешника рядом со Светом — Богом — будет нестерпимо обжигаться тем же самым Светом Божества, который для души чистой будет источником блаженства.

Если допустить в рай злобу и ненависть, не превратится ли он в ад? Поэтому проблема грешника не в том, что его куда-то не пустят или куда-то отправят — а в том, что где бы он не появился, он несет ад с собой. Смерть и ад – это не столько наказание за грех, сколько грех и есть смерть и ад.

Комментировать

*

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки