Алексей Михайлович Леонов

(03.11.1966)

Догматическое богословие

Иконография

Нравственное богословие

Разное

Видео

Блог

Комментарии

Ответы на вопросы

Алексей Михайлович Леонов
Алексей Михайлович Леонов

Православный христианин, преподаватель Православного Догматического Богословия, автор ряда работ богословской направленности, сотрудник Православного сайта «Азбука веры».

официальная страница

Биография

Родился в г. Ленинграде, 3 ноября 1966 г. Крещен в детстве. 

С 1973-го по 1984-й г.  –  ученик средней школы.

В 1984-м г. поступил в Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени институт водного транспорта, который окончил в 1991 г.,  с квалификацией инженера-механика по специальности: судовые машины и механизмы.

С 1985-го по 1987-й г. служил в рядах ВС СССР.

С 2004-го по 2009-й г. проходил обучение в Санкт-Петербургском Православном Институте Религиоведения и Церковных Искусств, на богословском факультете (окончил с отличием).

В последующий период трудился преподавателем в СПб ПИРиЦИ, в Народном Православном Университете, в других образовательных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Преподаваемые дисциплины: Православное Догматическое Богословие, Богословие иконы.

В тот же период активно сотрудничал (и продолжает сотрудничать) с Православным просветительским сайтом «Азбука веры».

С 2016-го по 2019-й г. обучался в магистратуре при РГПУ им. А. И.  Герцена по специальности «Педагогическое образование» (образовательный профиль: «религиоведение и теология»; тема магистерской диссертации: «Методические проблемы преподавания Православного догматического богословия в системе духовного образования»). Окончил магистратуру с отличием.   

С 2020-го г. – аспирант кафедры Истории религий и теологии при РГПУ им. А. И. Герцена, по направлению: «Философия, этика и религиоведение»; (направленность: «Философия религии и религиоведение»; специализация – теология).

Сферу научных интересов составляют различные направления теологии и религиоведения.