Всеблаженство

Литература по теме

Всеблаже́нство — сущностное свойство Божье, выражаемое в том, что Бог, как Всесовершенный Дух, ни в чём и никогда не имеет ни малейшего недостатка, ни малейшей нужды, вечно пребывает в состоянии совершенного довольства.

Если Бог ни в чём не имеет нужды, то для чего Он сотворил мир?

Побуждением к сотворению мира послужила не внутренняя, будто бы испытываемая Богом нужда, а благость. Бог не нуждался в мире ни как в объекте проявления Своих творческих способностей, ни как в объекте заботы и попечения. Будучи Добрым, Благим, Он желал создать множество причастников благ, что и реализовал, сотворив мир. 

Каждое Божье творение, в той или иной мере, является причастником благости Божьей, но в особенности те из них, которые способны воспринимать Божью благость осмысленно, осознанно: ангелы и люди. Создание мира не привнесло в беспредельного Бога никаких внутренних изменений (Иак.1:17), ничего не убавило от Него, ничего не изменило в Его сознании, ничего не добавило к Его совершенствам.

Цитаты о всеблаженстве

«Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё».
Деян.17:24-25

Комментировать

1 Комментарий

  • Зоя, 29.01.2024

    Сердечно БЛАГОДАРЮ ВАС,создателей сайта, невероятные получаю ЗНАНИЯ о ВЕРЕ СВЯТОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ, ИЗУЧАЮ ежедневно все!Искренне Благодарю,спасение ВО ХРИСТЕ!ПРОСТО впитываю все в себя, БЛАГОДАРЮ,МНОГИЯ И БЛАГИЯ ЛЕТА ВАМ!!!

    Ответить »
Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka