Неизмеримость и вездеприсутствие Божие

Литература по теме

Неизмери́мость и вездепрису́тствие Бо́жье — сущностное свойство Божье, выражаемое в том, что Бог, будучи беспредельным, абсолютно не зависит от условий пространства.

Как неизмеримость Божья проявляется в условиях пространства?

В условиях пространства это Божественное свойство проявляется таким образом, что Бог пребывает везде и вместе с тем — нигде. Везде Он пребывает не частями — одна часть в одной части пространства, а другая в другой, — но всецело, во всей полноте. Но почему же тогда утверждается, что Бог не только везде, а и нигде? Это связано с тем, что Бог, как беспредельный, как обладающий свойством «неизмеримость», не ограничивается никаким местом (не занимает объема, не имеет геометрической формы, габаритов, длины, ширины и т. п.). Однако в святоотеческой литературе можно встретить выражения относительно мест особого Божьего присутствия. Эти выражения следует понимать так, что существуют места, в которых особым образом проявляется Божья благодать. Такими местами являются, например, православные храмы, сердца праведников, православные святыни.

Цитаты о неизмеримости и вездеприсутствии Божьем

«Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, — и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя».
Пс.138:10

«Надобно знать, что Бог не имеет частей, весь находится везде и всецело».
прп. Иоанн Дамаскин

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka