Array ( )

Неизменяемость Божья

Литература по теме

Неизменя́емость Бо́жья — сущностное свойство Божье, выражаемое в том, что Бог, как Всесовершенный Дух, не подлежит никаким переменам, даже малейшим, ни Сам Себя не меняет, и никто и ничто не в состоянии Его изменить; Он всегда тождественен Сам Себе.

Если Бог совершенно неизменяем, то почему в Писании сообщается о том, что Он гневается, раскаивается, радуется, скорбит и т. п.?

В некоторых фрагментах Священного Писания, сообщающих о взаимоотношениях Бога и человека, действительно содержатся выражения, как будто указывающие на изменение внутреннего состояния Вседержителя. Например, в словах, указывающих на особою развращенность людей, живших в период, предшествовавший времени всемирного потопа, утверждается: «и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем» (Быт.6:6). Казалось бы, как это свидетельство, так и подобные ему, следует понимать в том смысле, что будто бы Бог, время от времени, эмоционально меняется. На самом же деле это не так.

Всё, что ни происходит в мире (и даже всё, что могло бы произойти при тех или иных условиях и обстоятельствах, но не происходит), Богу известно от вечности, и нет ничего, что могло бы стать для Него, как для Всеведущего, неприятным или, напротив, приятным сюрпризом, способным вызвать в Нём прилив тоски, скорби, гнева, радости и т.п.

Между тем, когда происходят те или иные события, связанные с деятельностью разумных существ, Бог, Промыслитель, реагирует на них, как считает нужным. Не испытывая ни малейших изменений в Самом Себе, Он, тем не менее, может менять и, когда хочет, меняет внешне выражаемое отношение к ним, например, попускает касательно грешников бедствия, одаривает праведных теми или иными благами. Для описания этого отношения, этой реакции Божьей на происходящее и используются антропоморфизмы — выражения, характерные для антропоморфного языка, в формате которого употребляются слова и словосочетания, приличествующие описанию состояний или эмоций людей, вроде того, что Бог гневается, раскаивается, скорбит. Эти выражения нельзя воспринимать грубо, буквально.

Цитаты о неизменяемости Божьей

«Я — Господь, Я не изменяюсь».
Мал.3:6

«Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же».
Евр.13:8

«Речения Бога изменчивы, но решения Его неизменны».
свт. Григорий Великий

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka