Вседержитель

Литература по теме

Вседержи́тель (греч. — Παντοκράτωρ) -

1) имя Единого Бога, Пресвятой Троицы, смысл которого состоит в том, что всё существующее, видимый и невидимый мир, содержится Божественной властью и всемогуществом; понятие Вседержитель сближается по значению с понятием «Царь царствующих, Господь господствующих» (1Тим.6:15);
2) имя Господа Иисуса Христа; подчеркивающее, что любое Владычное действие, инициируемое Богом Отцом, проистекает через Единородного Сына;
3) (Господь Вседержитель) иконографический образ Спасителя, отличительными особенностями которого служат: благословляющий жест, книга (либо свиток) в левой руке.

vsederzhitel 2 - Вседержитель

Вера в Бога как Вседержителя, основана на богооткровенном учении. Имя «Вседержитель» неоднократно упоминается в Священном Писании Ветхого и Нового Завета (Иов.8:3; 2Кор.6:18; Откр.21:22). Кроме того оно отражено в первом члене Символа веры. Это именование тесно связано со свойством всемогущества. Оно указывает на то, что всё, что ни происходит в мире, происходит по воле Божьей: по Его благоволению или же попущению. Подчеркнем,мир существует в силу причастности Богу (Божественным энергиям). Как Вседержитель, Бог постоянно поддерживает бытие всего сущего (Кол.1:17); контролирует все процессы, так что без Его воли ничего не происходит и исход любого человеческого замысла определяется Его решением (Притч.19:21); Его желания исполняются всегда (Ис.55:8-13); никто не может противостоять Ему (Рим.9:19); в Его руках находится жизнь каждого человека (Иак.4:15; 1Цар.2:6); Он управляет всеми государствами и в Его руках судьбы всех народов (Сир.10:17-20; Дан.2:21).

Вера в Бога Вседержителя, в Его благой Промысл, позволяет человеку быть внутренне спокойным и не унывать.

Если Господь содержит всё в Своей власти, то почему Он не запрещает демонам вершить зло?

Демоны, как и бесплотные духи вообще, были созданы нравственно свободными, не имевшими склонности ко греху. Пользуясь дарованным им от Творца правом свободного выбора, все они имели возможность самоопределения: либо к Добру, либо ко злу.

Фактор их нравственной свободы лежал в основе возможности стать добродетельными духами, ведь добродетельность подразумевает не фатальное и не насильственное, но добровольное и осознанное расположение к Добру (см.: Добродетель). Следовательно, если бы демоны не обладали способностью нравственного выбора, в том числе способностью уклоняться от Бога, то они не могли бы стать добродетельными.

Коль скоро Бог дал ангелам возможность неподчинения, а некоторые из них воспользовалась этой возможностью и уклонились от Бога, то они и пользуются ею в тех ограниченных рамках, в которых попускается Промыслом.

Это, конечно, не значит, что будто бы Бог сделался заложником собственной доброты. Как Всемогущий, Благой и Премудрый, Он и злые дела падших ангелов обращает на пользу спасаемым. Так, противостоя козням и искушениями демонов, Божьи угодники крепнут в духовной борьбе, закаляют свой дух, а в итоге стяжают большую cвятость.

Почему утверждается, что Бог Отец правит миром через Своего Сына?

Бог есть Единая и Нераздельная Троица: Отец и Сын и Святой Дух. При этом Божественная воля и Божественное действие (не исключая попечения о мире), проистекает от Отца через Сына и проявляется во Святом Духе.

Для того чтобы лучше осмыслить ответ на поставленный выше вопрос, уместно привести аналогию, усматриваемую между Богом и человеческим умом. Разумеется, эта аналогия носит условный характер.

Сын Божий есть Слово Отца. Как человеческая мысль рождается от ума в форме слов, так и Отец, Верховный Ум, рождает в вечности Своё Всесовершенное Слово (Ин.1:1-2), Премудрость (1Кор.1:24). Как человеческая воля проявляется через словесно выраженную мысль, так и владычная воля Отца проявляется через Его вечный Логос, Слово, Премудрость. В этом понимании мы и говорим, что Отец правит миром через Сына.

С другой стороны, мы должны учитывать и то обстоятельство, что став Человеком, Спасителем, Искупителем, Сын властвует над миром и как Человек, в соответствии с Его уверением: «дана Мне всякая власть на небе и на земле» (Мф.28:18).

Цитаты о Вседержителе

«Исключительным и суверенным правителем мира является Бог. Вот, например, кто сейчас управляет Соединенными Штатами Америки? Соединенными Штатами Америки управляет Всемогущий Господь Бог. Потому что Он – Вседержитель. Кто управляет Саудовской Аравией? Всемогущий Бог. Потому что Он – Вседержитель. Кто управляет Российской Федерацией? Всемогущий Бог. Не масоны, не жидомасоны, не сатанисты, не преступники. Миром управляет Бог. Некоторые люди об этом забыли, несмотря на Символ веры, который они повторяют каждое утро: Верую во единого Бога Отца Вседержителя… Мы веруем во Единого Вседержителя, не в двух Вседержителей, иначе Он не был бы Вседержителем. В Бога, Который держит все в Своей могучей руке».
священник Даниил Сысоев

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka