Array ( )

Панихида на кладбище на 9-й день

Панихида на кладбище на 9-й день

Сюжет

Перед зрителем представлено Смоленское кладбище. «Панихида» занимает в творчестве художника особое место – она несколько выбивается из круга привычных интересов Савицкого. Причины, побудившие Константина Аполлоновича взяться за подобный сюжет, следует искать в его личной жизни – не раз приходилось бывать ему на таких панихидах: умерли его мать, отец, затем жена… В одном из писем Савицкий писал о тяжелых «жизненных передрягах», которые ему приходилось терпеть; «тревоги, болезни и даже вести о смерти – все это сыпалось на меня со всех сторон от людей очень близких мне – не в радостном настроении был я все это время…».

Описание

На полотне представлена сцена молитвенного поминовения усопшего. На первом плане группа родственников и близких, участвующих в молении о почившем, который, вероятно, не скопил больших богатств, но прожил жизнь свою благочестиво, неся лишения и тяготы земного бытия. Мы видим скромную могилу, обычный деревянный крест, укрытый снежным покрывалом. Возле него огромную ворону, которая расправив крылья, пытается украсть венок, оставшийся еще с недавних похорон.

Облаченные в траурные одежды родственники: старики-родители, их внуки – девочки гимназистки, озябшие от холода, с еловыми венками, старушки-родственницы, семенящие по скользкой с наледью дорожке, священник с диаконом и певчий. Семья осталась без кормильца, как тяжело и трудно будет нести заботы о семействе – устройстве дочерей и маленького сына, ведении хозяйства на маленькую пенсию, которую едва хватает на скудное пропитание. Картина пронизана грустью, переживанием утраты близкого. Понуро склонили ветви тонкие березки, в безмолвной тишине лишь тихий шепот падающего снега. Стоят как стражи вечности могильные кресты и белый снег как саван укутывает землю белым покрывалом. Лишь четкие слова молитвы прорезывают тишину – в них слышится надежда на то, что впереди ждет каждого угодника Божия – объятия Христа.

Рекомендуемая литература

Комментировать