Array ( )

Старики-родители на могиле сына

Старики-родители на могиле сына

Сюжет

Сюжет построен по заключительным строкам романа И.С. Тургенева «Отцы и дети».

Описание

Мы на картине видим двух пожилых людей на могиле сына, который преждевременно скончался от болезни. Художник не показывает глаза старичков. Он лишь подчёркивает их согбенные фигуры. Мать стоит над могилой ссутулившись, прячется за спиной мужа. Оба супруга пережили непоправимую утрату. Автор показывает боль родителей, боль, которая с годами немного притупилась, но еще не утихла. Автор мастерски изобразил не только главных героев, но и то, что их окружает. Каждая деталь вписана чётко и ясно. Всё это передаётся в картине с максимальными чувствами.

Картина во многом символична. Так, на могиле атеиста Базарова, литературного воплощения нигилиста 1860-х годов XIX века, «нового человека», нет креста, вместо него – венок, который указывает, что герой умер без исповеди. Для верующих родителей такая смерть их единственного сына нелепа, прошло уже достаточно лет, но забыть эту боль для них невозможно. Не только горе привело их к могиле сына, но и растерянность: что делать, как жить дальше, может, лучше тоже умереть и лечь рядом? За что боролся их сын? Но нет ответа на их немой вопрос. Беспомощные, беззащитные, не чаявшие души в своем «Енюшеньке», они теперь совсем одни, для них нет смысла жить, оставшиеся дни отныне не приносят радости. За что же так боролся их любимый сын? Во что он верил и к чему стремился? Им непонятен его бунт, его идеи. Как можно отрицать религию и презирать поэзию, и почему ученый, «доктор», их любимый сын вдруг допустил серьезную ошибку, препарируя умершего крестьянин?

Для зрителя загадкой остается не только смерть героя, но дальнейшая будущность этих несчастных стариков: сколь долго им осталось жить? И как молиться им за умершего без покаяния «Енюшеньку», ведь в детстве их любимый сын был не таким. Возможно, что художник показал ответ в том безысходном горе, в том одиночестве несчастных стариков, которые тихонько молятся о сыне, в надежде, что Господь услышит их мольбы.

История

Картина была создана Перовым в 1874 году под впечатлением романа И.С. Тургенева «Отцы и дети». Художник обратился к заключительным страницам романа, где показывается посещение скромного сельского кладбища родителями Базарова: «Есть небольшое сельское кладбище в одном из уголков России, как почти все наши кладбища оно являет вид печальный… серые деревянные кресты поникли… два-три ощипанных деревца едва дают скудную тень… Но между ними есть одна могила… Евгений Базаров похоронен в этой могиле. К ней из далекой деревушки часто приходят два дряхлых старичка, поддерживая друг друга идут они отяжелевшей походкой, приблизятся к ограде, припадут и станут на колени и долго и горько плачут и долго и внимательно смотрят на немой камень, под которым лежит их сын…».

Интересно, что вначале своего замысла живописец хотел показать родителей лицом к зрителю. Отца с низко опущенной головой, а мать коленопреклоненную возле могилки. Но затем, изменил свое решение, и картина стала известна именно в таком варианте.

Рекомендуемая литература

Комментировать

1 Комментарий

  • Евгений, 20.04.2024

    Не могу смотреть. Слёзы из глаз. И в тридцать лет, и сейчас в шестьдесят семь.

    Ответить »