Array ( [_ga] => GA1.2.271167835.1695169131 [_gid] => GA1.2.1251751620.1714271777 [_ym_visorc] => b [_gcl_au] => 1.1.1054726333.1710775285 [_gat_UA-12794142-1] => 1 [_gat_gtag_UA_12794142_1] => 1 [_ym_isad] => 2 [GbkdSLvIrQXTE] => Dnb@I]JlwLt9o [OIGuVFe] => DSQ3buG_oPk [pQFOfvJwrdzZS] => r4H_P.Z [awqkZLBFzTN-v] => cBVQHsCr [iygoBsAcVb] => ]0PHih6K[Jsa [kewncDgaR_v] => 8ks9vl [otrid] => S:hy6rsGgo6PH8YfSyowceIFK_GVrT1WF9cPsQHe9wjH3GMldE4AkzjEb2xkpKFNI7FuS0j0rEWC0_d1FIhaLXVKhRjTN1LvrtwZjjXEtjxTjCMHRCQfdEhFfApnVaYzmIdF83SqZOZDYdVTlxM-TMPlfxj2E8-EK_TCEP2K2B2CYexbge9qvnhYl1hwb10W66TaXxu4ErqtvoDTdFSvxrJl1CjLUKRIpbBQs= [rmcookie] => S:aiqbspOr4Lt06RAcPRNRGXGWVJNSnkodVZRn--X1Y_Sks5EtZA-T4wbWw4km430l7b3zP5zmwGOCmbxOBDs5VMg52dgrG18DYUvMZ-YngYUR_YBY4EKkvZ_Z90MlUVaY1jyGaRY45g6sHH9IWfzZDo6ovVtEaJ_0eZVeDoZJXVsSEhLQIKgyiNfymFyMjSJuU0rAFoU6U1TetKXh6Rj3nkPeY7_OmQBhYaF0ztefBDMMNmy4pswUsqUFLiVw1Z1Sb4Y-h9sQltMQYN3KrIMEy5jDQR0LDo0_Oj3_TVOV3KukoEw-b8fRBVRV8RN-7qlOuFOFV_L6wlbP8xoXzbsmqidsTxO6ZOy2UKGd17FD9Now9lF8W4VgGTZPTUEkcwy4-3obqlSCsWFuEL6sB7MidUY4JTZMbQRshH8sajGxwqgWR_Su1V2g3uMJ1aFd4wBaqkIMxImFz9KMrz8MrzlH_YGYIVKR25z8EyjX18wnjypDu8KZ7G091J_oidHPpUfddc6BSohMn4Q3gsKiQv1txEhU7R83yp7wixNY3Z1qIpOy6Gz_XikWwPe46xSfmdJ6Tc9LbZQO03SdY3hyRCABvTh-Ig0cbPQJLVL36fiKmAjpEPk0QLRWvuvn21wHPBJWhVYFahiqrnAvn--oxX29suT2xIU= [_ym_d] => 1714008373 [_ym_uid] => 169516913316231006 [_langs] => r )

Никита Пустосвят. Спор о вере

Никита Пустосвят. Спор о вере

Сюжет

Сюжет взят художником из русской истории, перед нами предстают события времён Московской смуты 1682 года, известной как Хованщина. После смерти царя Фёдора Алексеевича 27 апреля 1682 года, обострилась борьба за власть между боярскими родами Милославских и Нарышкиных. Царевна Софья Алексеевна решила воспользоваться недовольством стрельцов, которые выступили на стороне Милославских и казнили ряд представителей рода Нарышкиных и их сторонников. В результате стрелецкого бунта Софья Алексеевна была объявлена регентшей при малолетних царях Иване и Петре, а начальником Cтрелецкого приказа сделался князь Иван Андреевич Хованский. Однако в этот момент, почувствовав слабость центральной власти, активизировались раскольники-старообрядцы, представители которых собрались в Москве и проповедовали свои взгляды в стрелецких полках, а также предлагали провести открытый теологический диспут на Красной площади. Лидером их был суздальский священник Никита Добрынин, по прозвищу Пустосвят. Несмотря на поддержку Хованского, открытую дискуссию старообрядцам на площади провести не удалось. Но 5 июля 1682 года в Грановитой палате Московского Кремля состоялся «спор о вере», проходивший в присутствии царевны Софьи Алексеевны и патриарха Иоакима.

Перед входом в Грановитую палату решительно настроенные раскольники столкнулись со священниками-никонианами. Между обеими сторонами возникла потасовка. Однако дерущихся разняли, а раскольников проводили к месту спора.

Описание

«Никита Пустосвят. Спор о вере» – крупноформатная картина В. Г. Перова была создана в 1880—1881 гг. и оказалась незаконченной по причине болезни автора. Художник изобразил драматический момент: так называемый спор о вере сторонников патр. Никона и его противников – старообрядцев, который произошел летом 1682 г. в Грановитой палате Московского Кремля. Лидером группы старообрядцев был суздальский священник Никита Добрынин, по прозвищу Пустосвят. Спор проходил в присутствии царевны Софьи Алексеевны, патр. Иоакима, архиеп. Холмогорского Афанасия и других представителей православного духовенства. В процессе бурной дискуссии обстановка накалилась до такой степени, что в результате возникла потасовка между спорящими сторонами. Ее мы и видим на картине.

Композиция картины строится на противопоставлении правой и левой части. Так, в левой части, изображены царевна Софья Алексеевна, которая привстала со своего трона, изумленная происходящим, патриарх Московский Иоаким, к которому изо всех сил рвется Никита Пустосвят, около патриарха – архиепископ Холмогорский Афанасий (Любимов) и другие высокопоставленные лица. В глубине изображён князь Иван Хованский.

Справа показан с крестом в руке разгневанный Никита Пустосвят. Изображая его, художник использует прием гиперболы – перед нами фанатично преданный старой вере священник попирает ногами новопечатную книгу. Он весь в движении; корпус тела наклонен вперед, одной рукой он держит восьмиконечный крест, а другую отвёл назад, как бы готовясь нанести удар. Старый подрясник наполовину разорван, худые плечи обнажены, ветхая епитрахиль болтается на оголенной шее. Пустосвят изображён как выходец из народа, из бедного провинциального духовенства. В.Г. Перов много работал и над изображениями других раскольников, среди которых критики отмечали образы священнослужителя, стоящего справа с иконой в руках, старика, указывающего на свиток, а также изображённого у самого правого края полотна раскольника, выглядывающего из-за спины стрельца.

Справа от него изображен монах Сергий с челобитной, а на полу, приложив руку к щеке, опешив от удара крестом разгневанного Никиты, лежит архиепископ Афанасий. В левой части полотна – царевна Софья Алексеевна, которая встала со своего трона, разгневанная дерзким поведением старообрядцев. Облаченная в дорогие парчовые одежды, она выделяется своей гордой, царственной осанкой. С широко открытыми глазами смотрит она на толпу раскольников, потрясенная случившейся потасовкой. В ее взгляде прослеживается сила характера, она исполнена благородного гнева; она стоит над схваткой, как бы стремясь ее прекратить.

Художник передает непримиримость сторон, бесполезность спора и вместе с тем бессилие протеста против государственной власти. Перед зрителем предстает отчаянный поединок сильных характеров, который может разрешиться только катастрофой – смертью главного героя. Так и произошло в действительности: Софья не смогла смириться с существованием оппонента-проповедника, столь фанатично преданного своим идеям и верованиям, и вскоре после «спора о вере» Никита Пустосвят был схвачен стрельцами и обезглавлен.

История

Художник работал над картиной в 1880–1881 годах, имея замысел завершить ее к 200-летию со дня произошедшего события, то есть к 1882 году. В качестве источника для написания картины В.Г. Перов использовал сюжет из исторического романа Евгения Карновича «На высоте и на доле: Царевна Софья Алексеевна». Тема раскола возникла у художника в процессе общения с писателем Павлом Мельниковым-Печерским, который предоставил Перову портреты для написания фигур на левой стороне. Образ Никиты Пустосвята взят художником с бродяги. Картина не была показана на выставках при жизни художника, который после выхода в 1877 году из Товарищества передвижных художественных выставок практически не принимал участия в выставочной деятельности.

Критика

В 1887 году, сравнивая суриковскую «Боярыню Морозову» с перовским «Никитой Пустосвятом», художественный критик Владимир Стасов писал, что у Перова «не одна только толпа, волнующаяся, мятежная, гремящая бурей, но также и солисты, колоссальные запевалы», к которым, по его мнению, в первую очередь относится сам Никита Пустосвят – «бурный, страстный, раздражённый, громко и необузданно укоряющий всех за отступничество», а также стоящий немного позади него «товарищ его, с большой иконой в руках, тоже раскольник-фанатик, но невозмутимый и непоколебимый, как гранит, как скала, о которую разобьются все кипучие волны врагов и друзей»1 . Писатель Николай Лесков в письме к редактору «Художественного журнала» Николаю Александрову отмечал, что с его точки зрения как человека, «несколько разумеющего историю раскола», картина Василия Перова «Никита Пустосвят» представляет собой «удивительный факт художественного проникновения». При этом, по словам Лескова, имеется в виду «проникновение в самую задушевную суть исторического момента, который она изображает»2. Искусствовед Леонид Дитерихс писал, что, несмотря на незаконченность картины, «Никита Пустосвят» является одним из сильнейших полотен в русской исторической живописи. В советское время исторические произведения позднего периода творчества Василия Перова подвергались резкой критике, а его взгляды на историю и религию рассматривались как отсталые и реакционные. И лишь в постсоветский период мнение о художнике изменилось.

1 Стасов В. В. Избранные сочинения / С. Н. Гольдштейн. – М.: Искусство, 1937. – Т. 1.С.403.

2 Лесков Н. С. О картине «Никита Пустосвят» // Художественный журнал. – 1887. – № 11. С. 293—295.

Рекомендуемая литература

Комментировать

1 Комментарий

  • aloks1@yandex.ru, 15.04.2024

    В этой работе спора много, а веры – как-то не очень, если опираться на слова Спасителя: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35). В картине о любви речи не идет, здесь разговор о том, чтобы доказать свою точку зрения, причем во что бы то ни стало. Потому и так обращает на себя внимание в глаза в правой части распятие, покосившееся в руках одного из персонажей, а Никита Пустосвят ногами попирает книгу (и мы понимаем, что это явно не художественная литература на светские темы).
    Контрастом – фигура Патриарха Иокима, прямая, спокойная, он держит в руке Евангелие, другой словно указывает на него. Он не спорит, ничего не доказывает, да и для чего бы это, если в его руках — самая главная Книга?
    Причем Патриарх, занимая важное место в композиции, все-таки в стороне. Спор идет между Софьей и Никитой Пустосвятом. Это подчеркивается, в том числе цветом, епитрахиль (незаконная) у Пустосвята перекликается в этом смысле с деталями одеяниями Софьи, только у него ткань выцветшая, а у нее — сияющие золотом. Никита пустосвят согбенный, а Софья -величественно прямая. Эти детали показывают – она явно выигрывает спор – политический, мировоззренческий, человеческий. Но сама вера остается в этом споре все-таки в стороне (ассоциируясь с прямой и спокойной фигурой Патриарха, держащего Евангелие)….

    Ответить »