Array ( )

Девушка, ставящая свечу перед образом

Девушка, ставящая свечу перед образом

Описание

На картине представлена часть церковного алтаря с нарядно убранными иконами. Внимание зрителя приковывает образ молодой девушки в русском национальном костюме: нарядном сарафане из узорчатой ткани.  Лицо девушки, одухотворенной молитвой, миловидно и прекрасно, движения ее легки и изящны.  Ее разделенные на прямой пробор темные волосы гладко зачесаны и убраны в косу, скрепленную одной лентой, – отличительный знак девицы на выданье.

Обращаясь мыслями к Богу, она с воодушевлением на лице подносит зажженную свечу к паникадилу . В своих мыслях она как будто птица возносится к небу, взмах ее руки легкий, парящий. Во всем ее облике чувствуется духовная сила.

Позади девушки, на фоне южных врат, усердно крестится седовласый мужчина. Слева от нее пожилая женщина, закутанная в длинную полосатую шаль, подносит младенца к аналою с иконой. Эффектные световые контрасты и яркость цветовой палитры усиливают эмоциональный эффект воодушевления и радости.

За световые эффекты в сочетании с идеализацией образа, академичностью рисунка, нарядностью исполнения, картина стала наглядным образцом салонной живописи.

История

Картина  была впервые показана на академической выставке 1842 года и привлекла внимание зрителей. Замысел произведения принадлежал К.П. Брюллову. Об этом свидетельствует аналогичный по сюжету и композиции рисунок в альбоме Брюллова, выполненный в период работы мастера над большим полотном «Осада Пскова польским королем Стефаном Баторием в 1581 году» (1839–1843) на тему русской истории. Полотно неоднократно повторялось автором. Одна из картин в 1860 году была поднесена в дар испанской королеве, которая в знак благодарности пожаловала Г.К. Михайлову бриллиантовые запонки. Повторения произведения представлены в собраниях Кимрского краеведческого музея и Тюменского музея изобразительных искусств.

Критика

В каталоге собрания Ф.И. Прянишникова была дана следующая характеристика картины: «Русская пригожая крестьянская девушка в праздничном уборе ставит в церкви свечу пред иконой… Картина привлекательна и сюжетом, и исполнением. Народный русский костюм и типы лиц схвачены и переданы молодым живописцем весьма верно. Здесь замечательно также и искусное соединение двух светов: дневного, проникающего сквозь окно храма, и света от теплящихся пред иконами свечей».

В целом картина получила положительные отзывы критиков.

Рекомендуемая литература

Комментировать