Array ( [_ga] => GA1.2.1652557491.1714122534 [_gcl_au] => 1.1.1090914644.1714122534 [_gid] => GA1.2.542470737.1714122534 [_ym_d] => 1714122534 [_ym_isad] => 2 [_ym_uid] => 1714122534845778747 [_ym_visorc] => b )

Тест: Книга Левит

  • 1. Каково место действия книги Левит?




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    «Вот постановления и определения и законы, которые постановил Господь между Собою и между сынами Израилевыми на горе Синае, чрез Моисея».

  • 2. Законы какого рода содержатся в книге Левит?






    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,2,4,5
    Верно!
    Комментарий:

    «Главная идея или цель книги (выраженная особенно ясно в Лев.26.11-12) состоит в образовании из Израиля общества Господня, которое стояло бы в тесном благодатном и нравственном общении с Иеговою. Этой цели служат находящиеся в кн. Левит постановления:
    о жертвах (Лев.1-7);
    о посвящении священнослужителей (Лев.8-10);
    о чистом и нечистом (Лев.11-16);
    о личной святости членов общества Господня в жизни семейной и общественной (Лев.17-20);
    о святости и порядке всех отправлений богослужения, культа, о священных временах и проч. (Лев.21-27)» (профессор А. П. Лопухин).

  • 3. Какие исторические повествования вошли в книгу Левит?






    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №2,3,5
    Верно!
    Комментарий:

    В книге Левит исторических повествований крайне мало, основную её часть занимают перечни заповедей. К числу исторических повествований относятся посвящение Аарона (Лев.8), первое жертвоприношение Аарона (Лев.9), грех и наказание Надава и Авиуда (Лев.10) и побиение камнями богохульника (Лев.24).

  • 4. Почему Бог повелел израильтянам приносить в жертву животных?




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    «Что Бог ни в чём не нуждается, сему, думаю, не будут много противоречить и малосмысленные. А что неблагоугодны Ему и таковые жертвы, сие открыл Он чрез многих пророков. Но поелику израильтяне, долгое время прожив в Египте, научились приносить жертвы идолам, то Бог дозволил жертвы, чтобы избавить их от суеверия. Ибо жертвами увеселялись израильтяне, как свидетельствует о сём бывшее при слиянии тельца. Сие дал разуметь Бог и чрез пророка Иезекииля. Ибо говорит: «видех тя смешену во крови твоей; и рекох тебе: во крови твоей живот твой, умножайся» (Иез.16:6-7), – т. е. поелику Я увидел, что увеселяешься кровью жертв, то дозволил тебе удовлетворять такому пожеланию» (блаж. Феодорит Кирский).

  • 5. Какие виды животных предназначались для жертвоприношений?








    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,4,5,7,8
    Верно!
    Комментарий:

    «В жертву предназначалось только пять пород (видов) животных. Это тельцы, овцы, козы, голуби и горлицы, причём все эти животные должны были быть без телесных недостатков» (прот. Геннадий Егоров).

  • 6. Какая подробность обряда жертвоприношения упоминается в Евангелии?




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    «Ибо всякий огнём осолится, и всякая жертва солью осолится».

  • 7. Какие основные виды жертв предписаны книгой Левит?







    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,2,4,6,7
    Верно!
    Комментарий:

    «Каковы же разновидности ветхозаветных жертв? Основных ветхозаветных жертв было пять: это жертва всесожжения (1–я гл.), жертва мирная (3–я гл.), жертва за грех (4–я гл.), жертва повинности (6–я гл.), бескровная или хлебная жертва (2–я гл.)» (прот. Геннадий Егоров)
    P.S. К числу бескровных жертв относилась и жертва курения.

  • 8. Прообразом какого события является сожжение жертвы за грех вне стана?




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    «Кожа и прочее сожигается вне врат: таким образом даже и самое место страдания [Христова] не оставляет закон неуказанным нам. Посему и божественный Павел сказал нам: «выйдем к Нему за стан, нося Его поругание» (Евр.13:13), то есть за нас и ради нас понесённый крест» (свт. Кирилл Александрийский).

  • 9. От чего мог зависеть вид животного, приносимого в жертву повинности?




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    «Если же он не в состоянии принести овцы, то в повинность за грех свой пусть принесёт Господу двух горлиц или двух молодых голубей… Если же он не в состоянии принести двух горлиц или двух молодых голубей, пусть принесёт за то, что согрешил, десятую часть ефы пшеничной муки в жертву за грех» (Лев. 5:7, 11).

  • 10. В книге Левит упоминается «великая святыня», которую могли есть только священники. Прообразом чего она является?




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    «И остаток жертвы снедается в святых местах, в притворе святой скинии (Лев.6:16): потому что в церквах совершаются таинства и в них избранный род удостаивается святой трапезы» (свт. Кирилл Александрийский).

  • 11. Каков был видимый знак того, что жертва Аарона принята Господом?




    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    «И вышел огонь от Господа и сжёг на жертвеннике всесожжение и тук».

  • 12. Для чего Господь разделил животных на чистых и нечистых? Назовите одну из причин.




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    «Само по себе разделение животных в Ветхом Завете на чистых и нечистых в природе самих этих животных никакого объяснения не находит. В толкованиях преподобного Ефрема Сирина, блаженного Феодорита и других настаивается на том, что это есть указание грядущим поколениям на отличие греха от праведности, отличие чистых помыслов от нечистых, необходимость отличия людей благочестивых от грешников, Церкви от язычников и так далее,– собственно, на разделение в самом роде человеческом и в области духовной деятельности человека. Следовательно, разделение животных на чистых и нечистых имело значение чисто символическое» (прот. Геннадий Егоров).

  • 13. Какой из пищевых запретов книги Левит сохранил значение в Новом Завете?




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    «Не ешьте крови ни из какого тела…» (Лев.17:14), «воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда» (Деян.15:29).

  • 14. В Новом Завете Христос дал заповедь: «будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный». Какая подобная заповедь встречается в книге Левит?




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    «Ибо Я – Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я [Господь, Бог ваш] свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле».

  • 15. Почему израильтяне, у кого есть истечения из тела, считались нечистыми?




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    «Говорил уже я, что посредством естественного наставляет он в нравственном и одним научает, сколько трудно другое. Ибо если нечисто течение, бывающее по естественным причинам, то тем паче беззаконна похотливость. А также учит избегать и сближения с подобными людьми. Ибо назвал нечистым приближающегося к изливающему семя (Лев.15:5,10). А что всё, происходящее по причинам естественным, не есть по самой истине нечисто, показывает это сам закон» (блаж. Феодорит Кирский).

  • 16. Кого символизировали два козла, одного из которых в Йом-Киппур закалывали, а другого отпускали?




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    «И это были также прообразования Владыки Христа, и сих двух животных должно принимать за образ не двух лиц, но двух естеств, поелику козёл смертен и невозможно было одним козлом изобразить во Владыке Христе и смертное, и бессмертное, то по необходимости закон постановил приводить двух, чтобы закалаемый в жертву прообразовал удобостраждущую плоть, а отпускаемый изображал бесстрастие Божества».

  • 17. Почему в книге Левит так много запретов на разные виды беззаконных плотских связей, кажущихся невероятными?




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    «Бог не стал бы запрещать того, на что никто не отваживался. А что сие действительно так, свидетельствует о том самое начало сего закона. Ибо так сказал Бог: «по начинаниям Египта, в нём же обитаете, да не сотворите, и по начинанием земли Ханаанския, в нюже Аз веду вы тамо, не сотворите, и по законом их не ходите» (Лев.18:3)» (блаж. Феодорит Кирский).

  • 18. Какие права имел пришелец, поселившийся в Израиле, по сравнению с израильтянами?




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    «Пришлеца назвал чужеземцем – (Исх.12:19) и дал ему равные права со Своими, ибо говорит: «якоже туземец будет в вас» (Лев.19:34)» (блаж. Феодорит Кирский, Толкование на книгу Исход).

  • 19. Почему физические недостатки священников были препятствием к священнослужению?




    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,3
    Верно!
    Комментарий:

    К телесным недостаткам здесь относятся не только те, что делают невозможным священнослужение, но и недостатки, уродующие внешний вид (отсутствие носа или уха). По толкованию блаж. Феодорита, «Бог по причине ропотливости иудеев запрещает также священнослужение тем, которые имеют какой-либо телесный порок (Лев.21:17), но под видом непроизвольных недостатков запрещает произвольные, ибо слепотою глаз даёт разуметь лишение ведения, урезанием уха – преслушание, а отъятием носа – потерю рассудка, отсечением руки – недостаток деятельности».

  • 20. Расположите праздники в хронологическом порядке, начиная с первого месяца священного года:
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • День Очищения
    • Праздник Кущей
    • Праздник Труб
    • Пасха
    • Пятидесятница
    • Праздник Снопов
    Вопрос на сопоставление: упорядочьте правый столбец так, чтобы понятия в нём соответствовали левому. Это делается мышкой или, на смартфонах, - пальцем.
    Правильный ответ: null
    Верно!
    Комментарий:

    Пасха – вечер 14-го дня 1-го месяца, Праздник Снопов – 16-й день 1-го месяца, Пятидесятница – 6-й день 3-го месяца, Праздник Труб – 1-й день 7-го месяца, День Очищения – 10-й день 7-го месяца, Праздник Кущей – с 15-го по 21-й день 7-го месяца.

    См. также: Левит, глава 23 и Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 21. После какого преступления израильтян Бог угрожал разорвать завет с ними окончательно?




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    «Я не презрю их и не возгнушаюсь ими до того, чтоб истребить их, чтоб разрушить завет Мой с ними» (Лев.26:44). То есть – вступивший в завет с Богом вечно будет стоять в пределах сего завета, как бы в некоем ограждении, без возможности выступить из них, – что в нём он произвольно наложил на себя некое иго, которое сложить с себя сам собою уже не властен (свт. Феофан Затворник).

  • 22. Какие из этих законов упоминаются в Евангелии?







    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,3,5,7
    Верно!
    Комментарий:

    «А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим… чтобы принести в жертву, по речённому в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных» (Лк.2:22-24). «И Он повелел ему никому не сказывать, а пойти показаться священнику и принести жертву за очищение своё, ка́к повелел Моисей, во свидетельство им» (Лк.5:14). «Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб» (Мф.5:38).

  • 23. В каких из этих книг особое внимание уделено толкованию книги Левит?






    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №2,3,6
    Верно!
    Комментарий:

    В книгах свт. Кирилла Александрийского «О поклонении и служении в Духе и Истине» и «Глафиры» рассмотрен аллегорический смысл обрядов книги Левит, а свт. Феофан Затворник в труде «Подзаконная религия» рассматривает сущность благочестия, предписанного в книгах закона Моисея.

  • 24. Когда книга Левит читается в современном православном богослужении?




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Из книги Левит взята всего одна паремия. Она читается в день индикта – церковного новолетия (1/14 сентября ст.ст/н.ст.), а до революции – в праздник победы на Полтавской битве (27 июня /10 июля ст.ст./н.ст.).

  • 25. Как иначе называется книга Левит?




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    «Вайикра» – еврейское название книги Левит, данное по первому слову книги («И воззвал…»).

Правильных ответов:
0
0%
Ошибочных ответов:
0
0%
Вы неправильно ответили на следующие вопросы:

Зарегистрируйтесь, чтобы сохранять результаты тестов в личном кабинете и участвовать в рейтинге.

Комментировать

2 комментария

  • logunoviegmail-com, 10.12.2023

    А что у вас с 20-м вопросом?

    Ответить »
    • _Gennadiy_, 11.12.2023

      Это вопрос на сопоставление. При ответе следует упорядочить правый столбец так, чтобы понятия в нём соответствовали левому. Это делается мышкой или, на смартфонах, — пальцем.

      Ответить »