Array ( )
Великолепное зимнее цветение

Великолепное зимнее цветение

Хотите, чтобы цветы радовали вас зимой? Присмотритесь к перечисленным растениям, которые дают великолепное зимнее цветение.

Каланхоэ Блоссфельда

Flaming Katy Каланхоэ БлоссфельдаКак можно устоять перед растением под названием Flaming Katy, что в переводе означает «Пылающая Кэти»? Вы только посмотрите на эти цветы! И как эта разновидность отличается от другого сорта каланхоэ Кошачьи ушки. Однако оба растения относятся к суккулентам и имеют схожие потребности.

Каланхоэ Блоссфельда Кошачьи ушкиКаланхоэ  Блоссфельда особенно популярно во время праздников благодаря своим ярким цветам в оттенках красного, розового, желтого и оранжевого. Но приобрести и любоваться им вы можете в любое время года. Его цветы — настоящее произведение природы, а листья с краями формы гребешков хороши сами по себе.

Если вы планируете оставить каланхоэ как лиственное растение, то после окончания цветения срежьте стебли. А если повезет, то оно может дать несколько случайных цветоносов в каком-либо месте без особых ваших усилий.

Почва

Используйте посадочную смесь для суккулентов и кактусов.

Свет

Растение предпочтет полуденное освещение у южного окна, но прежде следует постепенно акклиматизировать его, чтобы избежать получения солнечных ожогов на листьях. Также подойдет яркий свет (включая рассеянный) из восточного или западного окна.

Полив и влажность

Осуществляйте полив, когда верхний слой грунта просохнет на 2,5 см. Зимой поливайте растение реже. Переувлажнение может стать причиной гниения стебля. Это означает, что он почернеет и размягчится, а пораженная часть, скорее всего, погибнет. Особых требований к уровню влажности нет.

Температура

Комнатная температура 18–30 °C отлично подойдет для этого сорта.

Размер

Каланхоэ Блоссфельда — небольшое растение высотой около 25–30 см.

Вредители и болезни

Для этого растения опасна стеблевая гниль, также оно подвержено размножению паутинных клещей и мучнистых червецов.

Дополнительные рекомендации

Процесс возобновления цветения несложный, но многоступенчатый, включающий в себя попеременное воздействие на растение солнца, контролируемой температуры и долгих темных ночей в течение нескольких недель. Впоследствии можно ожидать появления бутонов. Если вам инте ресны детали, то можете обратиться к многочисленным интернет-ресурсам или книгам, где будут подробно описаны все этапы. Размножение каланхоэ осуществляется стеблевым черенкованием.

Фаленопсис

фаленопсисОрхидеи — одно из самых больших семейств цветковых растений в мире, насчитывающее более 25 000 отдельных видов в более чем 700 родах. Среди них, бесспорно, самым популярным сортом для выращивания дома является фаленопсис. Есть в нем что-то  грациозно неидеальное: то, как наклоняются его листья, изгибы жадно тянущихся корней и цветы-мотыльки, будто парящие высоко над стеблями. Неудивительно, что орхидеи были причиной любви к растениям (и воровства!) на протяжении всей истории.

Орхидеи довольно легко выращивать, несмотря на их противоречивую репутацию. Фаленопсис относится к эпифитам (воздушным растениям), поэтому их следует сажать в горшок с корой, кокосовой стружкой или сфагновым мхом вместо обычного грунта. Они часто цветут зимой, и этот процесс может длиться месяцами.

Почва

Используйте специальную смесь для выращивания орхидей, кокосовый субстрат (чипсы или волокно) или сфагновый мох.

Свет

Орхидея фаленопсис любит умеренный уровень освещения. Поставьте горшок на восточном окне или затените солнечные лучи, проходящие через западное. Если в вашей ванной комнате достаточное освещение, то орхидея будет довольна имеющимся уровнем влажности. Избегайте попадания прямых солнечных лучей.

Полив и влажность

Перед поливом грунт должен полностью просохнуть. В большинстве случаев фаленопсис можно поливать один раз в неделю.  Перенесите растение в раковину и тщательно полейте его теплой проточной водой. Дайте воде полностью стечь и верните горшок  на прежнее место. Также вы можете замочить растение в воде комнатной температуры на 20–30 минут. Если в вашем доме уровень влажности понижен, поставьте горшок на поддон с галькой.

Температура

Орхидее подходит комнатная температура 16–30 °C.

Размер

Орхидея фаленопсис — это относительно небольшое растение для стола или подоконника.

Вредители и болезни

Это растение не особенно подвержено размножению вредителей и возникновению болезней, но следите за тем, чтобы не появились кокциды.

Дополнительные рекомендации

Корни орхидеи будут стремиться вылезти из горшка — просто позвольте им расти, не обрезая их, за исключением морщинистых и полых. Здоровый корень имеет ярко-зеленый цвет с серебристой оболочкой. Чтобы орхидея снова зацвела, необходимо  подвергнуть её воздействию более низких температур. Следует выносить горшок на открытый воздух в ночное время в конце лета или в начале осени, но следите за тем, чтобы температура не опускалась ниже 13 °C. Зимой лучше оставлять растение на прохладном подоконнике. Между появлением цветоноса и самих цветов могут пройти месяцы, поэтому будьте терпеливы.

Как отличить цветонос от воздушного корня? Растущий цветонос похож на маленькую варежку из-за чешуйчатых наростов. Иногда орхидея фаленопсис на старом цветоносе производит новые растения — кейки (детки). Как только у него сформируются корни и появятся листья, вы можете отрезать его и посадить в горшок как новый экземпляр.

Амариллис

АмариллисБлагодаря его полосатым листьям и крупным цветам, в холодные угрюмые зимние дни амариллис может стать божественным даром. Эти растения особенно популярны во время праздников, и часто это лучшее время для их приобретения. Амариллис можно приобрести в наборе: луковица, посадочная смесь и горшок. Через 5–8 недель после посадки луковицы вы будете любоваться благоуханием великолепных цветов. Они могут быть разных оттенков: розовыми, белыми, красными и оранжевыми, также существуют различные пестрые сорта. Поскольку амариллис вырастает из луковицы, он может снова порадовать вас цветением на следующий год после периода покоя.

Почва

Воспользуйтесь универсальной посадочной смесью.

Свет

Амариллис любит яркий свет, например, из восточного окна.

Полив и влажность

Грунт должен быть умеренно влажным, но не сырым. По мере приближения периода покоя сокращайте частоту полива. В период покоя поливать не следует, но периодически можно опрыскивать. Растению подойдет средний уровень влажности; в помещениях с сухим воздухом воспользуйтесь поддоном с галькой.

Температура

Амариллису подходит комнатная температура (16–27 °C).

Размер

Амариллисы относятся к растениям средних размеров, которые можно разместить на столе, подставке для растения или даже на широком подоконнике. Цветоносы достигают 60 см в длину.

Вредители и болезни

Остерегайтесь появления мучнистых червецов.

Дополнительные рекомендации

Если вы собираетесь посадить луковицу амариллиса, то воспользуйтесь специальным трюком. Возьмите небольшой горшок, чуть больше самой луковицы, и погрузите ее в почву только на 2/3. Если же вы хотите, чтобы растение зацвело снова, то после цветения отрежьте стебель цветоноса и продолжите уход за питомцем, обеспечив ему много солнца (можете поставить его на улице). Возвращайтесь за ним осенью и начните сокращать частоту полива до тех пор, пока полностью не прекратите его поливать. Эти действия помогут ему погрузиться в спячку.

Удалите засохшие листья и поставьте горшок в прохладное (10°C) тёмное место на несколько месяцев. Примерно за 6 недель до того момента, когда вы хотите увидеть его цветение, переставьте растение в светлое место и возобновите полив. Как только появится росток, не забывайте регулярно поворачивать цветок, чтобы обеспечить ему равномерный рост. При необходимости  воткните бамбуковый колышек.

Африканские фиалки

Африканские фиалкиСамое распространенное комнатное растение — Африканская фиалка — является обладательницей пушистых листьев и весёлых цветочков. Возможно, вы уже сталкивались с ними, и довольно удачно, или, наоборот, они могли показаться вам капризными — фиалки не любят холод и воду на листьях. Стоит признать, что у них репутация старомодных цветов, но если вы желаете иметь постоянно цветущее растение, то пришло время обратить на них свой взор ещё раз.

Сегодня существует так много красивых сортов, что вы наверняка найдете тот, что придётся вам по душе. А лучше изучив и поняв их требования, вы обнаружите, что ухаживать за ними довольно легко.

Почва

Используйте посадочную смесь для африканских фиалок, которая обладает легкой, пористой и хорошо дренируемой текстурой.

Свет

Африканские фиалки любят яркий рассеянный свет. Регулярно поворачивайте растения на четверть оборота для равномерного роста.

Полив и влажность

Общая рекомендация заключается в осуществлении нижнего полива во избежание попадания воды на листья, но если у вас есть лейка с узким носиком, поливать можно сверху под листьями. Не допускайте полного высыхания грунта. В условиях сухого воздуха воспользуйтесь поддоном с галькой для повышения влажности.

Температура

Фиалкам подходит комнатная температура (16–30 °C). При ее понижении их рост может остановиться.

Размер

Величина фиалок может варьироваться от микроминиатюр размером с кукольный домик (2,5 см) до крупных растений (40 см в диаметре). Большинство растений отлично разместятся на подоконнике, полке или столе.

Вредители и болезни

Возможно появление мучнистых червецов и развитие ботритиса серого.

Дополнительные рекомендации

Из-за недлинной корневой системы эти цветы предпочитают расти в небольших горшках. Африканские фиалки легко размножаются листовым черенкованием. Удаляйте отцветшие цветы — растение не только будет выглядеть привлекательным и здоровым, но эта процедура также поспособствует дополнительному цветению.

Шлюмбергера, или рождественник

ШлюмбергераКто откажется от великолепных цветов в хмурый зимний день? Хотя, возможно, вам не удастся рассчитать точное время его цветения к Новому году, но ежегодно зимой рождественник кактус будет радовать вас своими крупными яркоокрашенными цветами. Эти растения — долгожители: отдельные экземпляры в ботанических садах доживали до 120 лет и дольше.

Как только появляются бутоны, постарайтесь не передвигать горшок, иначе вы можете потерять часть цветов. Считающийся тропическим лесным кактусом, шлюмбергера больше любит частый полив и влажность, чем обычный ее пустынный собрат. Фактически растение не имеет листьев, лишь плоские сегментированные стебли с колючими краями.

Почва

Воспользуйтесь смесью универсального посадочного грунта с песком.

Свет

Шлюмбергера будет благополучно расти при ярком свете из восточного или западного окна. Прямой свет из южного окна может оказаться слишком интенсивным.

Полив и влажность

Осуществляйте полив, когда грунт просохнет на 2,5–5 см. Не допускайте полного его высыхания, но лучше не переусердствовать, чтобы не рисковать появлением корневой гнили. Зимой следует сократить частоту полива. Шлюмбергера любит влажность, поэтому если у вас сухой воздух, воспользуйтесь поддоном с галькой.

Температура

Подойдет комнатная температура 13–27 °C. В осенний и зимний периоды сохраняйте более низкую температуру из указанного диапазона.

Размер

Большинство растений относительно небольших размеров, примерно 30 см в высоту и ширину.

Вредители и болезни

Остерегайтесь появления корневой гнили.

Дополнительные рекомендации

Для регулярного цветения обеспечьте растению осенью достаточно низкую температуру в помещении — ниже 18 °C, а также устройте долгие темные ночи — даже не включайте света. Размножение происходит очень просто — возьмите трехсегментный срез стебля и посадите его в горшок.

Комментировать