Array ( )
Размножение комнатных растений для новичков

Размножение комнатных растений для новичков

Зачем размножать комнатные растения, если их и так достаточно? Ответим на этот вопрос, а также расскажем о наиболее простых способах размножения зелёных питомцев.

Какой смысл в размножении растений? Для некоторых из них — это единственный способ продлить жизнь в своём потомстве. Речь, конечно, идёт о растениях с небольшим сроком жизни. Размножение позволяет создать своего рода «резервную копию» зелёного питомца, которая пригодится, если с ним что-нибудь произойдёт. Самостоятельное размножение комнатных растений позволит вам увеличить их коллекцию без лишних трат, а также сделать подарок своим друзьям. В основном используются три способа размножения комнатных растений.

Детки

Многие растения, особенно суккуленты, производят побеги или дают деток, которые формируются на родительском растении. Когда детки достигнут трети размера родителя, отделите их с помощью острого чистого ножа. Деток посадите в отдельные горшки. Некоторые растения, например, тилландсии или бромелиевые, дают деток во время цветения, а потом засыхают. Детки хлорофитума, вырастающие на длинных стеблях, лучше сначала поместить в горшочки с посадочной смесью, а после укоренения отрезать от родительского растения.

Несколько нюансов

Детки образуются у костенца луковиценосного, каланхое Дегремона, камнеломки плетеносной, толмии Мензиса, многорядника, хлорофитума хохлатого, циперуса очереднолистного, панкрациума, гиппеаструма, кринума и др. Детки панкрациума, гиппеастрyма, кринума, растущие рядом с материнским растением, просто пересаживают в подходящий горшок.

каланхоэНа каланхоэ детки растут прямо на листьях, а у кактусов – на стебле. Отделив деток положите их на влажную почву и пару дней не поливайте. Корни вырастут достаточно быстро и проникнут в грунт.

На фризии, эхмее, криптантусе детки растут на подсемядольном колене. С этими растениями лучше не спешить, а дождаться, пока детки не вырастут до до середины материнского куста.

Размножение листовым черенкованием

Для черенкования используют самые лучшие листья: молодые, здоровые, хорошо развитые и без повреждений. Родительское растение также должно быть здоровым: сильным, нормально развивающимся и не пострадавшим от вредителей или болезней.


Важно! Инструмент для срезки листьев должен быть продезинфицирован.


Поскольку лишние травмы тканей, неаккуратный «рваный» срез могут погубить растение, необходимо использовать острые ножницы или ножи. Опытные растениеводы отламывают листья вручную, не слишком пережимая лист и черешок.

фиалкаДля укоренения листовых черенков необходимо создать влажную атмосферу, для чего сгодятся микротеплицы — купленные в магазине или самодельные из натянутой на каркас из колышков плёнки; можно даже использовать стеклянные банки или пластиковые бутылки со срезанной верхней частью.

Укоренять листовые черешки некоторых растений можно в воде с добавлением золы или древесного угля. При этом воду нужно регулярно менять.

Самый безопасный вариант для всех растений — укоренение в почве или в песке с постоянной лёгкой влажностью. Увлажнять субстрат во время укоренения следует только через поддон или аккуратно выливая воду по краю, чтобы не замочить черенок.


Важно! Почва не должна быть переувлажнённой, иначе листок может загнить. Не следует допускать и пересыхания почвы.


Для черенкования используют не очень плодородный, но обязательно легкий, водопроницаемый субстрат. Субстрат должен быть стерильным, для чего его нужно продезинфицировать одним из способов, описанных в соответствующей статье.

Очень важна температура воздуха: 20-25°С — оптимальный вариант. Освещение нужно яркое, но рассеянное.

Растения, наиболее подходящие для листового черенкования

Сенполия

СенполияСенполии идеально подходят для размножения листьями, а поскольку эти цветы требуют очень частого омоложения, заниматься выращиванием новых сенполий из листиков придётся регулярно. Выбранные листья аккуратно срезают с черенком в 3-4 см и дают срезам подсушиться. Листья можно предварительно укоренить в воде или сразу высадить в почву, заглубляя на 1,5-2 см. У основания листа со временем появляется множество деток, которым стоит до отделения дать подрасти, пока ни образуются не только собственные корни, но и 4-6 листьев.

Сансевиерия

СансевиерияСансевиерия достаточно проста в уходе, но укореняется не очень быстро, но почти гарантированно. Для укоренения используют части листьев. Крупные целые листы разрезают поперечно на «столбики» длиной от 5 до 12 см. Если сорт с пёстрыми листьями, то нужно врезать все зелёные части. Самым надёжным способом укоренения сансевиерии считается укоренении в почве или песке, но можно и в воде. Отрезки листьев нужно предварительно подсушить, а затем погрузить приблизительно на треть высоты, вертикально или под небольшим углом, соблюдая направление роста. На укоренение уйдёт несколько недель, а вот образование полноценных растений требует четырёх месяцев.

Фикус эластичный, или каучуконосный

Фикус эластичныйБольшой фикус может вырасти из одного листа. Правда, есть нюансы. Одного листа будет недостаточно — нужен лист с кусочком побега — почкой и фрагментом междоузлия. После отрезания черенок промывают для удаления млечного сока и слегка подсушивают. Лучшего всего черенки фикуса укоренять в почве, свернув лист вокруг небольшой палочки, конец которой будет удерживать черенок в правильном положении. Почка нужно оставить над поверхностью. Под колпаком и в тепле корни образуются уже спустя месяц.

Стрептокарпус

СтрептокарпусСтрептокарпус чаще размножают семенами и делением, но укореняются успешно и молодые листья с небольшим черенком, и даже их фрагменты. Из листа можно нарезать строго перпендикулярно полоски длиной около 5 см до срединной жилки, или можно просто разрезать лист продольно по центральной прожилке лист. Затем полученный материал подсушивают и высаживают вертикально, срезом вниз, заглубляя на треть в легкую почву, опрыскивают фунгицидами и помещают под колпак. Стрептокарпус тепло- и светолюбив. На укоренение уйдёт 1-1,5 месяца.

Бегонии

БегонияДекоративно-лиственные бегонии, например, бегонию Рекс, Мэсона, королевскую можно размножать листовыми черенками. Для этого достаточно поставить листок в воду и следить за образованием корешков. Таким способом можно вырастить один кустик. Если нужно вырастить несколько кустиков, то можно лист разделить, разрезав между жилками на фрагменты-треугольники, от центра до края, оставляя в каждой части 1-2 прожилки. Укоренение проходит быстро, а рост деток займёт 3 месяца.


Важно! Берегите молодые ростки от механических повреждений.


Таким же способом можно размножать очень много растений: толстянки, эхеверии, шлюмбергеру, рипсалидопсис, хатиору, эпифиллюм, пеперомию, ахименес, глоксинию, алоэ, оксалис, колерию, хойю, эсхинантус, замиокулькас, каланхое, пахифитум, крестовники, гастерию, циперус и др.

Стеблевое черенкование

Есть комнатные растения, которые хорошо размножаются стеблевым черенкованием, к которому прибегают и на приусадебных участках. Принципы и приёмы, о которых мы писали в специальной статье, ничем не отличаются. Лучше всего брать верхние побеги, которые появились в текущем году. Они должны быть ровными и чистыми, без механических повреждений и признаков болезни. Срезать побеги нужно острым продезинфицированным инструментом. На черенке должно быть пять развитых почек. Самую верхушку черенка следует срезать прямо, а нижний конец должен быть косым. Все листья, кроме двух верхних, удаляют. Готовые черенки, в зависимости, от растения укореняют в воде или во влажной посадочной смеси.

Заключение

Предложенные способы размножения комнатных растений годятся даже для новичков. Ничего особо сложного здесь нет, а детали лучше узнавать из специальных статей или книг, посвящённых конкретному растению или их семействам.

Комментировать