Array ( )
Филодендрон двоякоперистый

Филодендрон двоякоперистый

Филодендрон двоякоперистый (Philodendron bipinnatifidum), как комнатное растение, нуждается в правильном уходе. Мы расскажем об этом.

Происхождение

Название филодендрона с греческого языка дословно переводится как «люблю дерево». В естественной среде произрастания это растение не может расти без опоры собственного дерева. В комнатных условиях выращивают несколько видов филодендронов. Учитывая огромные размеры взрослого растения, это растение могут позволить себе выращивать только владельцы больших, просторных помещений. Филодендрон имеет некоторые сходства с монстерой.

Филодендрон двоякоперистый — один из немногих видов филодендронов семейства ароновых (Araceae), который не вьется, а растет как дерево, поэтому в некоторых языках он называется филодендроном древовидным. Однако, как и популярный вьющийся филодендрон (Philodendron scandens), филодендрон двоякоперистый также выращивают как комнатное растение. Это единственный способ успешно посадить тропическое и субтропическое растение из тропических лесов юго-востока Бразилии даже в наших широтах.

В дикой природе эти растения чаще всего встречаются во влажном тропическом климате Мексики и Америки. Растут они как в лесах, так и в болотистой местности, на побережьях рек, вдоль дорог. Филодендроны могут взбираться на другие растения и деревья, используя свои воздушные корни. За это они и получили свое название, которое с древнегреческого языка переводится как соединение слов «люблю» и «дерево».

Филодендроны имеют воздушные и подземные корни. Первые нужны им для прикрепления к деревьям и растениям, а также для транспортировки воды и питательных веществ. Листья разных оттенков зеленого цвета расположены поочередно, имеют большие размеры (до 2 м) и разнообразны по форме, которая в молодом возрасте может отличаться от формы листьев взрослого растения. Соцветие представляет собой белый початок с двухцветным толстым покрывалом.


Примечание. В торговле филодендрон двоякоперистый еще часто встречается под старым названием Филодендрон селло, которое теперь уже не применимо с ботанической точки зрения.


Внешний вид

стебель филодендронаКак комнатное растение, филодендрон двудомный вырастает в среднем до 200 сантиметров в высоту. У молодой формы есть прикорневые листья с длинными стеблями, у взрослой — стебель, на верхнем конце которого листва отходит в виде кочана. Ствол очень декоративен, так как на нём есть старые рубцы от отпавших листьев. Когда приходит срок, старые нижние листья отмирают, формируя, таким образом, прямой стволик. На месте крепления черешка остается четко видимое белое пятнышко с точкой в серединке. Оно очень похоже на глаз человека.

Листья

Как и у плюща, листва филодендрона двоякоперистого отличается в зависимости от возраста. В молодом возрасте он имеет глубокую надрезку, но больше в форме сердца, в пожилом возрасте он имеет форму стрелы. В любом случае, они имеют высокую декоративную ценность, насыщенно-зелёный и слегка блестящий окрас. Он может вырасти от 90 до 100 сантиметров в длину, занимая довольно много места для себя.

Цветы

Чисто комнатные растения, как правило, не цветут — в любом случае, филодендрону для этого требуется не менее десяти лет. Цветки белые, состоят из початка, типичного для семейства ароновых, и беловато-зелёного прицветника.

Плоды

Семена филодендрона двоякоперистого белые, деформированной продолговатой формы.

Посадка и выращивание филодендрона двоякоперистого

Место

Поместите филодендрон в светлое, но защищённое от прямых солнечных лучей место в помещении. Филодендрон относится к теплолюбивым растениям. Он отлично приспосабливается к летней жаре, если в помещении поддерживают оптимальную влажность. Особых температурных условий растение не требует. Комфортнее всего оно будет чувствовать себя при температуре 20-25 ºC. Температура выше 25 ºC в летнее время нежелательна. Чтобы филодендрон не перегрелся, его листья опрыскивают и омывают отстоянной водой.

Зимой ему нужна прохлада, особенно хорошо ему помогает ночное понижение температуры до 16 градусов по Цельсию. Постоянная влажность, превышающая 60 процентов, способствует лучшему росту растения. Также необходимо необходимо, чтобы почва всегда была тёплой. На плиточном полу корни филодендрона особенно быстро остывают, что может привести к корневой гнили и увяданию растения.

Субстрат

Филодендрон двоякоперистый предпочитает питательную, лёгкую, пористую, слабокислую, воздухопроницаемую почву. Для выращивания филодендронов можно использовать земляной субстрат для орхидей, куда входит древесный уголь, мох сфагнум, торф и кора. Подойдёт почвенная смесь, состоящая из двух частей дерновой земли, одной части торфяной земли и перегноя, половины части песка. Более взрослые растения выращивают в другом грунте, приготовленном из равных частей хвойной, листовой земли, песка и торфа.

Полив и влажность

филодендрон в горшкеФилодендрон необходимо поливать регулярно, особенно в весенне-летний период. Растение поливают по мере подсыхания верхнего слоя земли. Частота полива зависит от температуры воздуха в комнате, где находится растение. Лишняя вода в поддоне не должна оставаться. Её выливают через час после полива. В зимнее время поливать растение надо очень осторожно. При низкой температуре в помещении полив сокращают.

Из-за чрезмерного полива филодендрон будет болеть, его листья пожелтеют. Пересушивать земляной ком тоже нельзя. Из-за засухи филодендрон потеряет привлекательность, будет сбрасывать листья. Поливают растение мягкой водой (дождевой, кипячённой, отстоянной). В ней не должно быть примесей извести, поэтому колодезная вода не годится для этой цели. В противном случае на листьях растения останутся разводы.

В природных условиях филодендрон растёт в тропиках, поэтому нуждается в повышенной влажности воздуха. Растение необходимо регулярно опрыскивать, особенно в отопительный сезон. Если в помещении будет сухой воздух, листья растения станут мелкими. Молодым экземплярам понравится душ.

Для повышения влажности можно смачивать палку с волокнами кокоса, которая служит опорой филодендрону. Не следует забывать протирать листья растения влажной тряпочкой. Для опрыскиваний используют мягкую, тёплую воду. Такая гигиеническая процедура не только улучшает внешний вид филодендрона, но и повышает влажность. От полиролей для листьев лучше отказаться, они могут содержать вредные вещества.

Удобрение

В зависимости от размера филодендрон двоякоперистый удобряют каждые одну-две недели с весны до осени. Зимой достаточно вносить подкормки каждые четыре-шесть недель. Для гидропоники рекомендуется использовать питательные растворы длительного действия.

В естественной среде произрастания филодендроны отдают предпочтение экскрементам животных, продуктам жизнедеятельности насекомых, перепревшей листве деревьев и дождевой воде. К сожалению, в комнатных условиях это обеспечить ему нельзя. Для подкормок можно использовать комплексные минеральные удобрения. Подойдут и удобрения для декоративно лиственных растений.

Чтобы филодендрон вытянулся в высоту, используют удобрения с повышенным содержанием азота. Если важно, чтобы растение было компактным, его ограничивают в подкормке азотом. Не стоит забывать, что избыточного количества удобрений листья филодендрона могут желтеть.

Пересадка

По мере роста филодендрону требуется новый посадочный горшок каждые один-два года. Пересадка возможна в течение всего вегетационного периода, то есть с весны до осени. Пересаживают филодендрон таким же способом, как и другие растения.

Обрезка

Лучше всего развивается филодендрон двоякоперистый, если его не обрезать.

Размножение

Размножение осуществляется черенками, посевом семян или мшением. Однако для образования корней во всех случаях необходима высокая комнатная температура (от 25 до 30 градусов по Цельсию), температура почвы не менее 25 градусов по Цельсию и очень высокая влажность воздуха. Скорее всего, этого можно добиться с помощью грядки для размножения с подогревом или грядки для выращивания растений с прозрачным навесом.

Болезни и вредители

В случае похолодания почвы или переувлажнения существует угроза корневой гнили, но в противном случае филодендрон древесный оказывается удивительно выносливым и долговечным. Только один совет: откажитесь от так называемого блеска для листьев и лучше протрите большие листья вручную. Филодендрон двоякоперистый очень чувствителен к составу воды.

Комментировать