Array ( )
Эхинопсис — зелёный ёжик на вашем окне

Эхинопсис — зелёный ёжик на вашем окне

Кактусы рода эхинопсис, включающий в себя 100 видов, очень подходят начинающим или ленивым цветоводам. Однако всё равно придётся соблюдать несколько правил ухода, о чём и пойдёт речь.

Происхождение

Эхинопсис входит в семейство кактусовых (Cactaceae) и произрастает в Южной Америке, где встречается в диком виде от южной Бразилии до Боливии и северной Аргентины. Его ботаническое название — Echinopsis eyriesii. Название происходит от греч. ἐχίνος (эхинос) — ёж и ὂψις (опсис) — подобный, так как взрослое растение напоминает свернувшегося в клубок ежа с многочисленными колючками. Предложено Карлом Линнеем в 1737 году. Представители рода Эхинопсис являются самыми распространёнными кактусами в комнатном цветоводстве. В Европе они выращиваются примерно с 1700 года. В культуре с 1837 года. Выведено множество гибридов различной окраски.

Немного ботаники

Внешний вид

эхинопсис в природеЭхинопсис образует шаровидные или цилиндрические ребристые побеги, густо усеянные шипами. В естественных условиях эти кактусы вырастают до приличных размеров и образуют кустарниковые заросли. Кактусы — это суккуленты, которые накапливают большое количество воды в своих побегах, что позволяет им выдерживать длительные засушливые сезоны. Рёбра отвечают за предотвращение растрескивания тел растений при удержании воды. Они могут расширяться и раскладываться, как гармошка, или, соответственно, сжиматься по мере постепенного израсходования жидкости. На краях этих ребер расположены типичные для кактусов шерстистые ареолы эхинопсиса, соответствующие отросшим коротким побегам. Из них, в свою очередь, вырастают шипы.

Листья

У эхинопсиса нет листьев, но есть шипы, а не колючки, как многие думают. В отличие от колючек, которые считаются наростами, шипы могут быть отросшими или трансформированными осями побегов, листьями или даже корнями. Они по-прежнему связаны с остальной частью растения проводящими путями, в то время как колючки могут только садиться и легко сниматься. Таким образом, растения адаптировались к месту и обстоятельствам — меньшее количество листьев означает меньшую площадь испарения. Кроме того, шипы защищают растения от хищников.

Цветы

эхинопсис цветётКактусы рода эхинопсис дают впечатляющие и эффектные цветы в форме трубы, которые могут вырасти до 25 сантиметров в длину и вырасти до десяти сантиметров в диаметре. Они появляются несколькими вспышками, примерно с апреля до конца лета. Бутоны обычно раскрываются только поздно вечером и на ночь, затем закрываются на следующее утро и снова раскрываются днём. Эта процедура длится несколько дней за одно цветение. Эхинопсис не следует путать с «королевой ночи», змеиным кактусом, который также цветет ночью. Дикий вид цветет белым, иногда с оттенком розового. Но при разведении и скрещивании с другими кактусами появляются и другие цвета.

Плоды

Цветки дают шаровидные или яйцевидно-продолговатые опушенные плоды. Они часто лопаются неравномерно, обнажая маленькие черные семена, которые плотно прилегают друг к другу.

Условия выращивания эхинопсиса

Свет

Достаточно вспомнить, что на родине эти кактусы растут в пустынных жарких местах под ярким солнечным светом, чтобы понять, какие условия необходимо создать растению в квартире. Для оптимального роста необходим подоконник южного окна. Можно выращивать на окнах восточной или западной ориентации. Главный принцип для цветовода – обеспечить ему обилие солнца. Прямое солнце необходимо для правильного развития и цветения. Он не боится даже обилия солнечных лучей в полуденные часы. Как известно, светолюбивые растения, попав в тень, в поисках света начинают вытягиваться. Эхинопсис вдали от окон тоже будет искать свет, из-за чего его ствол будет деформироваться, принимая уродливые формы. По этой же причине горшок с кактусом нужно регулярно поворачивать, чтобы ствол растения не изогнулся в одну сторону.

Температура

Второе по значимости правило для цветовода — обеспечить эхинопсису правильную температуру. На весенне-летний период кактус хорошо развивается в обычных квартирных условиях. Отлично переносит летний зной. В это время нежелательно содержание растения при температуре ниже 25°C. Это относится к комнатам с кондиционером. К концу осени и до весны необходимо содержать в прохладе. Сквозняка не допускайте и следите, чтобы растение не перемерзло. Температура зимнего содержания — +5°… +8°C. При нарушении этих правил эхинопсис не цветет и растет кривым.

Субстрат

эхинопсисДля кактусов обычно рекомендуется очень хорошо дренированный субстрат, который не слипается даже спустя годы, например, из перегноя, с добавлением минералов, таких как мелкий гравий, кварцевый песок, лавалит или пемза. В идеале вы должны смешать его самостоятельно, например, из пемзы (около 70 процентов), лавы (около десяти процентов), суглинистого сыпучего песка (около десяти процентов) и таких добавок, как кирпичная крошка или цеолит, которые вы используете для добавления минералов и микроэлементов в основу. Для гибридов эхинопсиса, которым требуется немного больше питательных веществ, содержание суглинка и перегноя должно быть немного выше. Если вы покупаете готовую предварительно смешанную почву, то лучше всего в питомнике кактусов.

Уход за эхинопсисом

Полив

Примерно с марта вы можете начать осторожно поливать эхинопсис один раз, а с апреля примерно до октября полив следует проводить каждые две-три недели. После этого наступает период зимнего покоя — без полива. В это же время, как уже сказано выше, кактус нужно перенести в прохладное место.

Эхинопсису будет достаточно обычной влажности в квартире — увеличивать её не надо. Опрыскивания будут полезны только в период летнего зноя, а зимой кактус необходимо содержать в сухости. На лето очень полезно вынести эхинопсис на солнечное место в саду или балкон. Успешное содержание предполагает наличие свежего воздуха вокруг растения.

Удобрение

В течение первого года после посадки используемая почва обычно содержит много питательных веществ. Если вы хотите удобрять, то не раньше, чем на второй год, да и то только совсем слабо. В любом случае, на третий год имеет смысл снова пересадить кактус. Кактусам необходимы три основных питательных вещества (азот, фосфор, калий), но еще больше минералов и микроэлементов, таких как магний, цинк, железо или молибден. При покупке убедитесь, что они включены в состав удобрений.


Важно! В природе кактус растет на обеднённых почвах, поэтому перекармливать растение вредно.


Пересадка

После двух–трех лет выращивания в горшке растения хорошо переносят пересадку в свежий субстрат и – по мере роста — в ёмкость большего размера.

Дополнительный уход

В марте, сразу после зимнего покоя, эхинопсис полезно регулярно опрыскивать водой с низким содержанием извести, чтобы пыль постепенно смывалась с ростков.

Сорта

эхинопсис сортаВ продаже имеется множество видов и гибридов эхинопсиса, цветы которых окрашены во все цвета радуги, кроме синего и зеленого. Так, например, бутоны Echinopsis chrysantha становятся желто-оранжевыми, бутоны Echinopsis schieliana — красными или жёлтыми, а бутоны Echinopsis ferox — розовыми, белыми, желтыми или красными. Так называемые гибриды Рейнгольда — это разнообразные старые гибриды, созданные до 1968 года, которые затем были частично скрещены с американскими гибридами Paramount.

Размножение эхинопсиса

Семенами

Генеративное (семенное) размножение эхинопсиса практикуется редко, поскольку растение дает много прикорневых побегов. Но растения, полученные из семян, цветут лучше. Семена высевайте весной, предварительно замочив на сутки в теплой воде.

Подготовьте плошки с дренажными отверстиями, насыпьте смесь листового перегноя, крупнозернистого песка и древесного угля, приготовленную в равном соотношении частей, распределите семена по поверхности и опрыскайте из мелкодисперсного распылителя теплой водой. Накройте посевы стеклом или прозрачным пакетом, не забывайте о ежедневных проветриваниях. Освещение необходимо рассеянное, а температура в пределах 20-22 °C, по мере подсыхания почву снова опрыскивайте.

Дружные входы появятся через 15-20 дней, проредите при помощи пинцета. Когда сеянцы подрастут, переваливайте их по отдельным горшочкам.  Для этого весной обрежьте боковые побеги, дайте срезам высохнуть в течение нескольких дней, а затем поместите кусочки побегов в небольшие горшочки с почвой, которые слегка полейте. В теплом, светлом, но не на солнце месте черенки скоро прорастут – признак того, что у них сформировались корни.

Детками

Эхинопсис легко размножить детками. Наденьте перчатки и аккуратно проверните детку вокруг оси, отросток легко оторвется от материнского растения без лишнего вреда. Сломы на материнском растении и молодом отростке присыпьте древесной золой и оставьте в тенистом месте на 1-2 суток, пока не подсохнут ранки.

Высаживайте деток во влажный песок. Отростки могут упасть, поскольку у них еще нет корней, а углублять в почву нужно не сильно – чтобы зафиксировать, подоприте саженцы спичкой или палочкой для мороженного. Сверху накройте прозрачной крышкой, пластиковым стаканом или пакетиком, но каждый день проветривайте. Обеспечьте растениям рассеянное освещение и температуру воздуха 20-22°С, поливайте через поддон или небольшими порциями воды по краям емкости. Корни появятся спустя 2 недели, позже укорененные саженцы можно перевалить в горшок с почвой для взрослых растений.

Болезни и вредители

Очень выносливые и довольно бережливые растения могут время от времени поражаться щитовками. Но это происходит в основном, когда они ослаблены неправильным уходом. Впрочем и остальные болезни обусловлены ошибками в уходе: переувлажнением, недостатком света и воздуха.

При нарушении режима полива возможно поражение гнилями и грибковыми болезнями. Для лечения необходимо использовать системные фунгициды и коррекцию ухода. В условиях повышенной влажности с плохой циркуляцией воздуха возможно поражение мучнистым червецом. Для борьбы с ним в первую очередь нужно скорректировать уход и обработать системным инсектицидом по инструкции производителя.

В условиях недостаточного освещения обычно совмещенную с отсутствием прохладного зимнего периода эхинопсисы растут тонкими, кривыми и не красивыми. К сожалению, даже если вы скорректируете уход (переставите в солнечное место в данном случае) эти изъяны не исправимы и останутся навсегда. Проще всего взять от такого кактуса детку. Укоренить ее, а затем вырастить новый, красивый и цветущий эхинопсис.

Комментировать