Array ( )
Большие растения для больших комнат

Большие растения для больших комнат

В офисах и рекреациях общественных зданий часто можно увидеть большие растения в кадках, стоящих на полу. Расскажем о нескольких напольных растениях, создающих уютную атмосферу в помещении.

Монстера

МонстераМонстера также известна как филодендрон с расщепленными листьями и Швейцарский сыр. В переводе с латинского monstera означает «ненормальный», и в нем действительно есть что-то подобное — необычайно привлекательное с виду растение с эффектными расщепленными листьями. Оно приносит съедобные плоды, но редко делает это в помещении. Остальная же часть растения ядовита, поэтому не пробуйте его на вкус и держите подальше от домашних питомцев и детей.

В монстеру легко влюбиться и за ней легко ухаживать, но помните — зеленый монстр может вырасти до больших размеров. Не расстраивайтесь, если ваш экземпляр не сразу позволит увидеть свои расщепленные листья. У более молодых растений листья плотные и приобретают характер ный им рисунок и форму по мере старения.

Почва

Используйте универсальную посадочную смесь.

Свет

Это растение предпочитает яркий рассеянный или фильтрованный свет, например из восточного окна, но также вы можете разместить его в условиях более низкой освещенности, например у северного окна. В своей естественной среде обитания оно растёт под высокими деревьями и получает рассеянный свет, проникающий через листья. По этой причине монстера изначально развивается в противоположном направлении от источника света — так называемый отрицательный фототропизм. Так что она может прекрасно жить в тени дерева. Избегайте попадания прямых солнечных лучей и поворачивайте горшок для равномерного роста.

Полив и влажность

Поливайте растение, когда верхний слой грунта просохнет примерно на 2,5 см или когда окажется сухим на ощупь. Осенью и зимой сократите частоту полива. Будучи тропическим растением, монстера любит влажность, поэтому используйте поддон с галькой.

Температура

Комнатная температура 16–30 °C подходит этому растению.

Размер

Молодая монстера может быть 45 см в высоту, но впоследствии способна вырасти до 1,8–2,4 м. Это исключительно напольное растение.

Вредители и болезни

Остерегайтесь тли, мучнистых червецов, кокцидов и корневой гнили.

Дополнительные рекомендации

Это растение имеет воздушные корни, растущие над землей. Нижние лучше посадить в почву, чтобы помочь монстере в питании, а верхние — привязывать к опорам или шпалере. Если нет возможности выращивать полноценное растение, вы можете декорировать свой дом черенками. Черенки с несколькими листьями, помещенные в вазу, будут радовать вас месяц или два, разбавляя ваш интерьер тропическим колоритом.

Филодендрон

ФилодендронРаскидистое дерево с массивными листьями, напоминающими много палую раскрытую ладонь, относится к тем растениям, которые мгновенно реагируют увяданием на отсутствие полива. Если вы фанат монстеры, о которой рассказано выше, то вам может приглянуться и этот экземпляр с аналогичными требованиями ухода. Он определенно поможет создать атмосферу тропиков в вашем доме, но для него потребуется больше места, поскольку этот раскидистый друг растет в ширину так же хорошо, как и в высоту.

Филодендрон часто может быть больших размеров в ширину, чем в высоту (например, до 1,8 м), а листья способны достигать 90 см в длину. Со временем у растения начинает формироваться ствол и воздушные корни. Если вас напугали его размеры, а внешне оно, наоборот, понравилось, то обратите внимание на более миниатюрный сорт под названием Xanadu.

Почва

Используйте универсальную посадочную смесь.

Свет

Это дерево нетребовательно к освещению: оно хорошо растет и при умеренном или ярком освещении (у восточного или западного окна), и также отлично адаптируется к позициям с низким уровнем освещения (северное окно).

Полив и влажность

Осуществляйте полив, когда верхний слой грунта просохнет на 2,5 см. Будучи тропическим растением, оно любит тепло и влажность. Если зимой у вас воздух становится сухим, то воспользуйтесь поддоном с галькой.

Температура

Филодендрону подходит комнатная температура 16–27 °C.

Размер

Со временем это напольное растение может достигнуть больших размеров. Взрослый экземпляр способен вырасти до 1,8 м в ширину и до 1,5 м в высоту.

Вредители и болезни

Растение могут поразить мучнистые червецы, кокциды и корневая гниль.

Дополнительные рекомендации

На больших листьях филодендрона скапливается пыль, поэтому периодически протирайте их влажной тряпкой или купайте под душем.

Пальма хамедорея

Пальма хамедореяКлассическая пальма хамедорея с ее листьями в виде перьев — одна из самых неприхотливых. Она приобрела популярность ещё в  викторианскую эпоху, когда разного рода стойкие зеленые насаждения украшали плохо освещенные салоны. Пальма является отличным домашним напольным растением и гармонично вписывается практически в любой дизайн, разбавляя пространство масштабом, текстурой и тропической пышностью. Поскольку она хорошо переносит относительно слабое освещение, находясь в углу, протестов она выказывать не будет, но при условии, что хотя бы немного яркого рассеянного света туда все-таки проникает. Пальма хамедорея растёт медленно и не достигает необъятных размеров, поэтому можно не бояться, что она захватит всю комнату.

Почва

Используйте универсальную посадочную смесь или смесь для кактусов и суккулентов.

Свет

Эти пальмы переносят слабое освещение, например из северного окна, но предпочитают более яркий рассеянный свет. Избегайте  попадания прямых солнечных лучей.

Полив и влажность

Поливайте, когда верхний слой грунта просохнет на 2,5 см. Поставьте рядом поддон с галькой, чтобы повысить уровень влажности и предотвратить появление паутинных клещей.

Температура

Комнатная температура 16–27 °C подходит этому растению.

Размер

Эта пальма может достигать 90–120 см в высоту, что делает ее отличным напольным растением.

Вредители и болезни

Остерегайтесь появления паутинных клещей.

Дополнительные рекомендации

По возможности устраивайте вашей пальме теплый душ (примерно несколько раз в год или когда на ней накапливается пыль), чтобы очистить листья и предотвратить появление паутинных клещей. Она будет очень вам благодарна за дополнительную неожиданную влажность. Если вы в поисках сорта покрупнее и с более тропическим видом, обратите внимание на пальму Кентия (Ховея форстера), которая может вырасти до 1,8–2,1 м в высоту; требования к уходу у нее аналогичные.

Пахира водная

Пахира воднаяПахира водная достойна того, чтобы на неё обратили внимание. За ней легко ухаживать, и она обычно продается с плетёным стволом. Листья растут в ладонном расположении (это означает, что они похожи на пальцы открытой руки) вокруг центрального стебля.

Как можно догадаться из ботанического названия, эти тропические растения обитают во влажных условиях, на болотах и берегах рек, но в чрезмерном поливе они не нуждаются. Грунт должен оставаться умеренно влажным. Поскольку пахира предпочитает яркий рассеянный свет, то у вас есть несколько вариантов ее размещения в комнате, что очень удобно при наличии такого крупного экземпляра. Также вы можете найти это растение под названиями Guiana или Malabar chestnut.

Почва

Воспользуйтесь универсальной хорошо дренирующей посадочной смесью. Вы можете улучшить дренаж, добавив в смесь песок.

Свет

Пахира любит рассеянный свет, например из восточного или западного окна. Если растение получает слишком много солнца, листья могут пожелтеть и опасть.

Полив и влажность

Осуществляйте полив, когда верхний слой грунта просохнет на 2,5–5 см. Если растение начинает сбрасывать листья, то это признак пересушенного грунта. Но прежде чем предпринимать какие-либо действия, удостоверь тесь в этом, поскольку подобное также может быть признаком адаптации к новому месту или недостатка света. В зимний период сократите частоту полива. Это растение любит умеренную влажность воздуха. Если в вашем доме сухой воздух, воспользуйтесь поддоном с галькой.

Температура

Пахире подходит комнатная температура 16–27 °C.

Размер

В доме дерево может вырасти до 2,4 м в высоту.

Вредители и болезни

Остерегайтесь появления кокцидов, паутинных клещей и корневой гнили.

Дополнительные рекомендации

Растение может быть чувствительным к сквознякам, поэтому поместите его подальше от радиаторов отопления, кондиционеров и сквозняков.

Фикус лировидный

Фикус лировидныйРод фикуса включает в себя около 900 видов растений, широко известных как инжир. Например, вкусные плоды фигового дерева (лат. Ficus carica) хорошо знакомы вам по прилавкам в магазинах. Особый вид, известный как фикус лировидный, — красивое растение, ставшее очень популярным в последние годы, о чём свидетельствует содержание тематических блогов, посвящённых комнатным растениям.

Эти фикусы могут иметь кустистый вид или вырасти очень высокими. Если вы обеспечите своему фикусу яркий свет (не полуденное  солнце!), то он будет счастливо расти, и единственной вашей проблемой могут стать его размеры.

Почва

Используйте универсальную посадочную смесь.

Свет

Фикус лировидный любит яркий свет, но может быть чувствительным к слишком большому количеству солнца; таким образом, восточное окно станет идеальным выбором. Если ваше дерево растет на западном окне, то установите горшок на небольшом расстоянии от него или за прозрачной занавеской, которая будет рассеивать обжигающее полуденное солнце.

Полив и влажность

Поливайте растение, когда верхний слой грунта просохнет на 2,5 см. Фикус любит регулярные поливы, но почва не должна быть сырой. Зимой не нуждается в частом поливе. В помещении с сухим воздухом воспользуйтесь поддоном с галькой для повышения уровня влажности.

Температура

Для фикуса подойдет комнатная температура 16–27 °C.

Размер

Дерево может вырасти от 1,8 до 3 м в высоту.

Вредители и болезни

Остерегайтесь появления паутинных клещей, тли и кокцидов.

Дополнительные рекомендации

Крупные листья, которые вырастают до 46 см в длину, собирают пыль, периодически протирайте их мягкой влажной тряпкой. Чтобы сдерживать рост вашего большого питомца, постарайтесь не пересаживать его слишком часто. Вы можете обрезать как корни, так и ветви, чтобы скорректировать размеры растения, но делать это необходимо с осторожностью: в местах среза фикус выделяет липкий сок, содержащий латекс, который может вызвать аллергию или раздражение на коже. Во время работы с деревом надевайте садовые перчатки и подумайте о том, чтобы вынести его на улицу, так будет меньше шансов испортить напольное покрытие соком.

Заключение

Очевидно, что зимний сад в учреждении или общественном здании — лучшее место для таких больших растений. Там их все можно поставить, не боясь недостатка площади. В обычной квартире вполне можно ограничиться одним или двумя молодыми  экземплярами. Обычно в старом жилом фонде бывают достаточно большие комнаты с высокими потолками, где пальмы будут выглядеть достаточно органично. Обитателям хрущёвок серии 1-528 с эркерами, можно сказать, повезло, поскольку именно эркер — это то дополнительное пространство, где можно поставить большое растение, разумеется, с учётом всех описанных выше рекомендаций.

Комментировать