Array ( )
Вредители и болезни комнатных растений

Вредители и болезни комнатных растений

Комнатные растения болеют и становятся объектом атаки насекомых-вредителей. Если вы регулярно осматриваете растения, то сможете увидеть признаки болезни на ранней стадии.

Насекомые-вредители

Здоровые растения с меньшей вероятностью станут жертвами вредителей, чем те, что находятся в стрессе. Поэтому самое главное оружие против напастей — правильный уход. Насекомые могут появится вместе с новоприобретёнными зелёными питомцами, поэтому прежде чем принести домой новое растение, исследуйте его на наличие заражения. Вы даже можете отправить его на карантин в отдельную зону, пока не убедитесь, что оно безопасно.

Тля

тляЭти крошечные вредители бывают разных цветов: красными, розовыми и зелеными. Они устремляются прямиком к новым росткам, провоцируя скручивание листков.


Лечение. Удалить тлю с растений можно, промывая листья обычной или мыльной водой. Для этой цели производится даже специальное инсектицидное мыло. В случае сильного заражения некоторых частей растения удалите листья на этих участках.


Мучнистые червецы

мучнистые червецыТрудно выводимые и, к сожалению, довольно распространенные мучнистые червецы покрыты белым хлопковым пухом, что позволяет их легко идентифицировать. Этих вредителей можно обнаружить на нижней стороне листьев и на стеблях. Они высасывают соки из растения и ослабляют его, медленно убивая. Существует еще один вид мучнистого червеца, который охотится за корнями. Вы не обнаружите его до тех пор, пока не достанете растение из горшка. Корневые мучнистые червецы выглядят
как рисовые зерна и могут вызвать увядание растения.


Лечение. Чтобы избавиться от листовых мучнистых червецов, протрите листья тампоном, смоченным в спирте. Также можно воспользоваться садовым маслом или инсектицидным мылом согласно инструкции производителя. С корневыми мучнистыми червецами справиться сложнее, хотя бы потому что их не видно, а когда последствия их вредоносных действий становятся очевидными, бывает уже поздно что-то делать. Остаётся только выбросить всё растение целиком.

Если же вы решите попробовать спасти заражённого питомца, то необходимо убрать грунт из горшка, в котором находится растение, и смыть все его остатки. А уже затем пересадить своего захворавшего друга в новый горшок со свежей посадочной смесью. Не лишним будет проверить и другие растения, чтобы убедиться, что они в порядке. Продезинфицируйте все пораженные горшки после использования, чтобы предотвратить распространение инфекции.


Кокциды

кокцидыЭто бурые овальные чешуйчатые насекомые, похожие на маленькие шишки с твёрдым панцирем, которые прицепляются к листьям
и стеблям. Кокциды ведут неподвижный образ жизни, поэтому вы можете даже и не заметить, что они высасывают жизнь из вашего
растения. Как и многие вредители, кокциды оставляют после себя медвяную падь, что приводит к появлению черни. В случае сильного заражения падь может покрыть всю поверхность под вашим растением.


Лечение. Кокциды можно удалить вручную, стерев их пальцами или салфеткой, но лучше использовать влажное бумажное полотенце или ватный тампон, смоченный в спирте. Проводите еженедельный осмотр, чтобы убедиться, что вредители были устранены полностью. Довольно легко упустить из вида парочку этих маленьких насекомых, поэтому часто может потребоваться сделать это дважды или трижды.


Паутинные клещи

паутинные клещиПаутинные клещи часто заводятся при недостаточной влажности воздуха. Эти крошечные насекомые слишком малы, чтобы быть сразу замеченными, но по мере распространения заражения на листьях и стеблях начнёт образовываться паутина. Клещи высасывают соки из растений, вызывая пожелтение листьев, которые после этого часто опадают. Листья также могут стать коричневыми. В конечном итоге растение окажется в плачевном состоянии.


Лечение. Очевидным признаком того, что у вас завелись клещи, конечно же, станет появление паутины. Но существует другой способ их выявления — подержите лист бумаги под листьями и встряхните растение. Если после этого по бумаге будут ползать маленькие пятнышки, то, скорее всего, они окажутся клещами. При раздавливании их на бумаге останутся зеленые полосы.

Чтобы предотвратить появление паутинных клещей, обратите внимание на требования к поливу и влажности растений, особенно в сухих условиях. Для удаления этих паразитов можно воспользоваться насадкой на кран в раковине для сильного напора струи. От садового масла вредители задохнутся, а инсектицидное мыло может уничтожить их.


Белокрылки

белокрылкиЧтобы идентифицировать белокрылок, загляните под листья растения. Вы увидите сборище крошечных белых насекомых. Убедитесь, что это они, слегка качнув растение или проведя пальцами по его листве. Вокруг сразу же начнет летать туча этих маленьких нарушителей спокойствия. Подобно чешуйчатым насекомым, они также выделяют медвяную падь, которая приводит к появлению черни.


Лечение. Вывести белокрылок довольно трудно. Они не задерживаются на одном месте, поэтому их невозможно просто раздавить. Если насекомых всего несколько, действуйте быстро и постарайтесь искоренить их как можно скорее. Начните с ополаскивания листьев, особенно нижней части. Можно использовать бумажное полотенце, смоченное в мыльной воде, чтобы избавиться от оставшихся белокрылок. Можно также сократить их количество при помощи липкой ловушки для насекомых либо воспользоваться садовым маслом или инсектицидным мылом. Если с проблемой не удастся справиться, то придётся выкинуть растение


Болезни растений

Как и в случае с вредителями, правильный уход является ключом к профилактике болезней. Также не забывайте проверять каждое новое растение на наличие признаков болезней.

Ботритис серый

бортритис серыйРаспространенная среди африканских фиалок и бегоний болезнь. Это грибковая инфекция, которая развивается при недостаточной циркуляции воздуха, или при избыточной подкормке, или, как в случае с африканскими фиалками, при накапливании воды на листьях и цветах. Ботритис серый может стать причиной появления мягких коричневых или серых пятен на листьях и стеблях, а также гнили.


Лечение. Полностью удалите пораженные части растения и измените условия, которые привели к появлению этой болезни. Например, вам может потребоваться уменьшить частоту полива, предотвратить намокание листвы (попробуйте нижний полив), дать своему зеленому другу больше пространства и обеспечить циркуляцию воздуха или прекратить подкормку. Если же растение сильно поражено, то избавьтесь от него, пока болезнь не распространилась на весь ваш комнатный цветник.


Корневая гниль

корневая гнильЭто общее название для целого ряда инфекционных болезней, которые возникают из-за переувлажненной почвы, недостаточного дренажа или посадки растения в слишком большой для его размеров горшок. Конечно же, не само переувлажнение вызывает гниль, а грибок, который активно разрастается при избытке влаги в почве. В тяжелых случаях он может захватить все растение целиком.


Лечение. Лучшим лекарством от корневой гнили, как ни банально звучит, является профилактика. Как только появляется болезнь, гарантии успеха нет. Выньте растение из горшка, очистите от грунта и отрежьте все коричневые, черные и размягченные корни. Продезинфицируйте горшки и все инструменты, с которыми вы работали, чтобы не дать грибку распространиться. Пересадите растение в свежую хорошо дренирующую посадочную смесь. Если это не поможет, то останется только выбросить растение.


Мучнистая роса

мучнистая росаЭта болезнь выглядит как мука или порошок и способна препятствовать росту растений. Её довольно трудно вывести, даже после удаления всех повреждённых частей. Мучнистая роса — распространенная проблема среди африканских фиалок, нефритового растения, плюща, бегоний и каланхоэ.


Лечение. Удалите пораженные части растения и постарайтесь улучшить циркуляцию воздуха вокруг него. Как и в других случаях, придётся выкинуть растение, если не удастся побороть болезнь.


Чернь

черньВыглядит чернь как сажа на листьях растений. Это грибок, который размножается на медвяной пади, выделяемой вредителями. Чернь не позволяет свету достигать листьев. Если ваше растение одолела эта болезнь, то у вас, возможно, две проблемы: сама  плесень и какое-то заражение, которое предстоит выявить.


Лечение. Устраните плесень с листьев при помощи воды или влажной ткани. Выявите основное заражение и примите меры по его устранению. За дополнительной информацией обратитесь к предыдущему разделу о вредителях.


Ошибки ухода

Такие ошибки довольно сложно выявить, потому что проявляемые симптомы могут быть схожими. Ключ к их решению — оценка условий выращивания и требований к растению.

Избыточный полив

Растения, которые получили слишком много влаги могут поникнуть, пожелтеть или стать светло-зелёными. Прекратите полив и дайте почве высохнуть. После этого следуйте указаниям по поливу каждого растения.

Недостаточный полив

Растение, не получающее достаточное количество влаги, может поникнуть, а его листья увянуть или высохнуть, стать коричневыми  и опасть. При ссыхании почвы между ней и стенками горшка образуется зазор и во время полива вода слишком быстро вытекает, а почва не успевает насытиться влагой. Попробуйте замочить горшок с растением на 20–30 минут. Если это не поможет, то пересадите вашего зелёного питомца в свежую посадочную смесь и начните поливать его по графику. Разумеется, все эти действия будут иметь смысл, если растение ещё живое.

Солнечный ожог

Растения, поставленные на южном окне, рискуют получить солнечный ожог. Тогда листья бледнеют и покрываются коричневыми или черными пятнами. Суккуленты, получающие слишком много света, приобретают оранжево-красный или красноватый оттенок. Переставьте горшок в менее солнечное место. Если это растение способно переносить яркий свет или прямые солнечные лучи,  постепенно адаптируйте его к новым условиям в течение нескольких недель (см. раздел «Световая адаптация» в статье о свете.).

Недостаточное освещение

Растение, не получающее достаточного количества света, может вытянуться (стать длинным и слабым), опустить листья и клониться к источнику света. Переставьте горшок в более освещенное место, но делайте это постепенно (см. раздел «Световая адаптация» в статье о свете.) Также вы можете поворачивать горшок на четверть оборота при каждом поливе, чтобы поспособствовать его равномерному росту.

Недостаточная влажность воздуха

Коричневые кончики, скручивающиеся, сухие или опавшие листья, а также паутинные клещи могут быть признаками того, что в вашем помещении недостаточный уровень влажности для растений. Убедитесь, что ваши зеленые питомцы получают достаточно  влаги. По возможности переставьте их в более влажное место. Воспользуйтесь поддоном с галькой или включите увлажнитель воздуха.

Отсутствие цветения

Причины отсутствия цветения могут быть разными, но обычно это происходит из-за недостаточного освещения. Некоторые растения, такие как шлюмбергера и амариллис, наоборот, цветут при более низких температурах. Переставьте горшок в более освещённое место. Изучите требования к цветению вашего растения, чтобы определить лучшую для него температуру.

Заключение

Как ни банально звучит, но профилактика — лучшее лекарство. Отсюда следует, что изначально нужно покупать здоровые растения, верно рассчитав свои силы. Очевидно, новичку или сильно занятому человеку лучше выбирать растения более простые в уходе. Более опытные могут и поэкспериментировать. Соответствующий уход и регулярный осмотр даст шанс растениям на долгую жизнь.

Комментировать