Array ( )
Стрелиция Николая

Стрелиция Николая

Стрелиция Николая или древовидная стрелиция вносит экзотическую нотку в композицию зимнего сада и обычной комнаты. Вот советы по посадке и уходу за растением.

Происхождение

Древовидная стрелиция (Strelitzia nicolai) — это вид растений из рода Стрелиция в семействе стрелицевых (Strelitziaceae). Интересно, что своё название культура получила в честь королевы Шарлотты, которая владела торговым домом Strelitz. Добавление ботанического названия «Николай», относящееся к царю Николаю I (1796-1855), произошло из-за того, что в 1858 году в летнем саду Санкт-Петербурга зацвел экземпляр этого вида стрелиции.

Как и другие пять видов стрелиций, древовидная стрелиция произрастает в Южной Африке, но также встречается на Канарских островах, Мадейре и Азорских островах. Их относят к древовидным стрелициям. Стрелиция Николая тесно связана с цветком райской птицы (Strelitzia reginae), известным как срезанный и комнатный цветок. Древовидная стрелиция хорошо выглядит как контейнерное растение для зимнего сада или как комнатное растение.

Внешний вид

Стрелиция Николая — это древовидное, многолетнее и вечнозелёное растение, которое на родине может вырасти до десяти метров в высоту. Но у нас в контейнерном хозяйстве она редко вырастает выше пяти метров. Используя свои корневища, она образует плотные, шершавые насаждения и формирует древовидные светло-серые стволы с помощью черешков, также называемых листовыми пузырями.

Листья

Листья древовидной стрелиции похожи на листья бананового растения, с которым её часто путают. Листья собраны пучками на концах побегов, имеют продолговатую форму, достигают 2 м в длину и 0,4—0,6 м в ширину. Расположение супротивное в одной плоскости, образуя веер. Листовая пластинка кожистая, зеленого или сероватого цвета. Под воздействием ветра с возрастом разрываются на узкие полоски вдоль вторичных жилок перпендикулярно центральной, превращаясь в бахрому.

Цветы

стрелиция в горшкеВ зависимости от местоположения и возраста Стрелиция николай может цвести круглый год. В наших краях экземпляры этого вида зацветают только через несколько лет.

Цветонос укороченный, практически отсутствующий, соцветия появляются из пазух листьев. Соцветие сложной структуры, состоит их нескольких (обычно до 5 шт.) прицветников в форме веретена или клюва, растущих плотно друг за другом (как бы «вставленных» друг в друга), что является отличительным признаком вида — у всех остальных стрелиций прицветник на цветоносе один.

Окраска тёмная, фиолетово-чёрная, иногда с более светлой красноватой каймой. Длина до 50 см. В каждом прицветнике заключено 4-6 бутонов, раскрывающихся поочередно. В период цветения из прицветника выделяется большое количество слизистой субстанции, привлекающей опылителей.

Цветки появляются поочередно. Чашелистики 16-18 см. длиной и 3-3,5 см. в ширину, белые. Лепестки сине-фиолетовые, редко беловатые, верхний ланцетовидный, около 3,5 см. длиной и 1 см. шириной. Нижние лепестки сросшиеся в форме наконечника стрелы.

Плоды

В наших широтах древовидная стрелиция не плодоносит. В своём природном ареале Стрелиция Николая опыляется птицами и даёт плоды — жёсткие одревесневающие коробочки, раскрывающиеся с верхушки по средним линиям стенок камер. Семена округлые, окрас колеблется от чёрного до коричневого; с ярким оранжевым ворсистым присемянником. Незрелые семена пригодны в пищу и довольно вкусны.

Выращивание стрелиции Николая в домашних условиях

Выбор места

Стрелиции Николая требуется тёплое место на ярком солнце, но не под прямыми лучами. Горшок с молодой стрелицией можно поставить на подоконник восточного или западного направления. Взрослое растение ставят на пол рядом с окном, не допуская попадания прямых солнечных лучей. Так же защищают от прямых солнечных лучей и при переносе горшка с растением летом в сад или на балкон.

В продаже растение предлагается в контейнерах, и в идеале его следует выращивать в зимнем саду или на открытом и тёплом месте в помещении из-за его температурных требований.


Совет! Летом растение также можно оставить на открытом солнечном месте, например, во внутреннем дворике.


Субстрат

В качестве субстрата подходит высококачественная суглинисто-песчаная и богатая питательными веществами контейнерная почва для выращивания растений. В качестве дренажного слоя лучше всего использовать слой керамзита, щебня или мелкого гравия, который насыпают на дно кадки.

Из готовых смесей лучше всего подойдет грунт для роз. Самостоятельно грунт можно приготовить из 2 частей качественного перегноя, добавив по 1 части нейтрализованного торфа и крупнозернистого песка или перлита.

Полив

Поливайте Стрелицию Николая достаточно и регулярно, особенно в тёплые дни. Летом поливы должны быть частыми, чтобы грунт никогда не пересыхал. При этом нельзя «заливать» растение, поэтому всегда нужно сливать излишки воды с поддона через 10 минут после полива — застой воды может спровоцировать болезни корневой системы. Важно, чтобы вода была отстоявшаяся либо фильтрованная, на 2 – 3 °С выше комнатной температуры.

Зимой стрелицию поливают раз в 10 дней.

Кроме того, в комнатных условиях растения необходимо регулярно опрыскивать теплой водой для повышения влажности воздуха. В жаркие дни летом и при высокой температуре зимой рекомендуется обтирание листьев влажной губкой.

Удобрение

Вы можете вносить в древовидную стрелицию жидкие удобрения один раз в месяц, с апреля примерно до октября. При посадке и пересадке в грунт добавляют биогумус. Подойдет минеральный комплекс для цветущих растений.

Пересадка

В идеале вам следует пересаживать Стрелицию николай как можно реже. Однако, как только растение станет слишком большим, а кадка — слишком маленькой, приобретите новую, достаточно большую сеялку и осторожно пересадите древовидную стрелицию ранней весной.

Обрезка

Обрезка Стрелиции Николая не нужна. Однако вы можете регулярно удалять увядшие или опавшие листья.

Другой уход

Зимой рекомендуется Стрелицию Николая держать  в светлом месте при температуре от 12 до 14 градусов по Цельсию. В это время поливайте только время от времени.

Размножение

Размножение стрелиции возможно как семенами, так и делением куста. У каждого способа свои недостатки.

Семенами

При выращивания стрелиции из семян первых цветов можно ожидать не ранее трёх-четырёх лет после посева. Всхожесть у семян очень низкая, поэтому нужно запастись достаточным количеством их.

Для размножения стрелиции лучше брать свежие семена. Перед посевом их нужно замочить на сутки в теплой воде, чтобы можно было легко удалить оранжевое опушение. Затем с помощью наждачной бумаги или ножа скарифицировать — нарушить целостность твердой оболочки семени. После этого на двое суток семена замачивают в воде, добавив на 250 мл 1 каплю Эпина.

Подготовленные семена высевают в горшочки с рыхлым субстратом на глубину 7 – 10 мм, раскладывая их горизонтально. Накрывают пленкой или стеклом и ставят в теплое (25 – 27 °C днем и 13 – 19 °C ночью) место. Ежедневно пленку или стекло снимают и протирают от конденсата. Грунт регулярно поливают. Первые всходы могут появиться через 1 – 2 месяца. После появления 3 листа сеянцы рассаживают по отдельным горшочкам.

Делением куста

Деление кустов возможно только у взрослых растений возрастом 6 – 7 лет. Делают это в конце зимы или сразу после окончания цветения. Корневая система у стрелиции мощная, но очень хрупкая, корни сильно переплетены, поэтому требуется осторожность и аккуратность. У каждой деленки должно быть не менее 2 точек роста. Все срезы подсушивают 30 минут, затем опудривают порошком древесного угля. Только после этого сажают в свежий увлажненный грунт и в течение 2 недель растения не поливают. Важно, чтобы состав грунта для деленок был тот же, в каком стрелиция росла раньше.

Болезни и вредители

Застойный и сухой воздух приводит к заражению паутинным клещом и щитовками. В остальном Стрелиция николай довольно вынослива и мало подвержена болезням растений.

Другие виды стрелиции

Род насчитывает всего лишь 5 видов.

Стрелиция королевская (Strelitzia reginae)

Это красивейшее растение – настоящая жемчужина домашних коллекций. Растение крупное, точно не для подоконника. До момента цветения внешне похоже на банан – у него почти такие же крупные листья вытянуто-эллипсовидной формы. В зимних садах эта стрелиция может достигать 1,8 м.

Цвести начинает зимой и продолжает восхищать своими цветами, похожими на райскую птицу, до конца лета, выбрасывая до 6 цветоносов. Цветок состоит из трех чашелистиков красно-коричневого цвета в виде ладьи, и лепестков желтого, лилового, синего и оранжевого цвета. Соцветие-колос с цветками расположено под прямым углом к стеблю, что и вызывает ассоциацию с головой птицы.

У этого вида существует всего один сорт.

Манделас Голд (Mandela’s Gold)

У него серовато-зеленые «банановые» листья вырастают до 1,5 м высоты. Крупные цветы состоят из 3 прозрачных желтых чашелистиков и 3 темно-фиолетовых лепестков.

Кстати, стрелиции с желтыми цветками появлялись периодически, но были большой редкостью. И лишь в 70-х годах прошлого века в питомнике Кирстенбош (ЮАР) начались работы по выведению сорта с желтыми цветками. Целых 20 лет проводился отбор и ручное опыление. В 1994 году желтую стрелицию «выпустили в свет» под названием Золото Кирстенбоса, а через 2 года сорт получил название в честь Нельсона Манделы – Mandela’s Gold.

Стрелиция тростниковая (Strelitzia juncea)

Она способна расти в комнатных условиях и радовать своим экзотическим цветением. В отличие от стрелиции королевской у нее форма листьев узкая, напоминающая острые длинные иглы, растущие веерной розеткой. Цветки похожи на цветы стрелиции королевской. Она также начинает цветение в возрасте старше 4-х лет, способна расти в доме многие годы. Мирится с длительной засухой и не страдает от небольших и непродолжительных заморозков. Поэтому этот вид часто используют для украшения сада вплоть до поздней осени.

Стрелиция белая (Strelitzia alba) и стрелиция горная (Strelitzia caudate)

Оба вида вырастают до 12 метров и, очевидно, не выращивается в комнатных условиях.

Комментировать