Array ( )
Азбука комнатного садовода: инвентарь

Азбука комнатного садовода: инвентарь

Для выращивания комнатных растений и ухода за ними требуется специальный инвентарь. Расскажем о наиболее необходимых предметах.

Горшки и поддоны

посадочная смесьКомнатные растения часто продают в пластиковых горшках или горшках, которые удобны для транспортировки, но не слишком подходят для долгой жизни растений. Следовательно, после покупки необходимо пересадить нового зелёного питомца в подходящий горшок. Выбор ёмкости определяется обычно двумя параметрами: особенностью корневой системы растения и эстетической привлекательностью.

Сейчас нет проблем выбрать горшок нужного размера, желаемой формы и цвета. Из материалов чаще всего используется терракота, но можно найти горшки из керамики, бетона, глины и металла. К горшку нужно подобрать поддон. Никто не запрещает использовать для этого старые блюдца или пластиковые низенькие банки, в которых продают селёдку кусочками в масле, но с точки зрения эстетики это не лучший вариант.


Важно! Горшок для растения должен иметь дренажные отверстия на дне. Если их нет, то такой горшок можно использовать только в качестве кашпо.


Инструменты для обработки почвы

инструмент для почвыКак сказано выше, купленный в магазине цветок хорошо бы пересадить в более подходящий горшок. Для этого понадобятся инструменты для обработки почвы. Они понадобятся и в дальнейшем, потому что растения нужно будет время от времени выкапывать и пересаживать, а посадочную смесь нужно постоянно рыхлить и добавлять в неё грунт и питательные вещества.

В специализированных магазинах продаётся широкий ассортимент маленьких лопаток, совков, лункообразователей, грабель и других инструментов. Если вам важна эстетика работы, а потому вы получаете удовольствие от красивого инвентаря, то безусловно вас порадует его разнообразие. Если же вам нужно, как говорится в анекдоте, «не шашечки, а ехать», то для обработки почвы под комнатными растениями можно использовать то, что есть под рукой, например, старые ложки и вилки. Можно также вырезать инструменты из пластиковых бутылок или консервных банок. Годятся и детские совочки и грабельки, когда дети подрастут.

Режущие инструменты

секаторПри их выборе опять можно учитывать эстетику и покупать специализированные инструменты в магазине. Конечно, если вы выращиваете маленькие нежные цветы, то вам не понадобятся сучкорезы и секаторы — вполне достаточно обычных бытовых ножниц. Иногда могут пригодятся кухонные ножницы, которыми обычно разделывают рыбу. Обрезки могут потребовать засохшие или больные ветви и листья, а также слишком разросшиеся растения.

Садовые ножи могут понадобиться для тех, кто держит дома деревца — растения с достаточно толстым и твёрдым стволом. С помощью садовых ножей можно проводить черенкование, прививки, обрезку корней, веток и пасынков, удаление отставших участков коры, вырезание дренажных отверстий в пластиковых кашпо и загнивших участков на стеблях растений. Для окулировки используется окулировочный нож, которым легко отделять побеги от взрослых экземпляров. Такой нож даёт аккуратные срезы, которые лучше заживают. Очевидно, как и в случае с другими специализированных инструментов, для работы с комнатными растениями вполне можно обойтись обычным кухонным ножом, а в некоторых случаях — скальпелем.

Садовые палочки и пикировочные колышки

Даже такие простые приспособления можно найти в наборах инструментов для садовода. Они бывают нужны для того, чтобы сделать узкие углубления в почве или поддерживать вьющиеся или высокие растения. Полезны они при пересадке и пикировке. Впрочем, для тех же целей можно использовать разнообразные подручные предметы: карандаши, обрезки толстых кабелей, палочки от эскимо или китайские палочки для еды, а также вязальные спицы, прямые веточки и зубочистки.

Тазик

Если у вас много растений и вы часто их пересаживаете, то вам нужно обзавестись тазиком, в которой удобно проводить все операции с почвой. В тазике также хорошо замешивать посадочную смеси из отдельных компонентов. Если же подобную работу вы делаете редко, то вполне достаточно обойтись газетами, разостлав их на полу, подоконнике или даже на столе.

Лейка

верхний поливБольшинство растений любят верхний полив, во время которого одновременно очищаются листья, но вот листья африканских фиалок могут загнить, если на них попадёт вода. Следовательно, лейку нужно выбирать со снимаемой насадкой-рассеивателем, чтобы сняв её, можно было бы производить нижний полив, наливая воду в поддон. Конечно, и лейку в домашних условиях можно заменить, например, пластиковой бутылкой из-под напитков. В качестве рассеивателя сгодится пробка от этой бутылки с проделанными в ней дырочками. Систему автоматического полива стоит заводить только в случае долгого отсутствия, когда некому поливать растения. Обычно об этом легко договариваются с соседями или родственниками.

Пульверизатор

опрыскиваниеНекоторым растениям требуется более влажная атмосфера, для создания которой используется пульверизатор. Разумеется, в условиях комнатного цветника достаточно ручного пульверизатора. В продаже имеются модели с регулируемым режимом орошения: более или менее интенсивным.

Термогигрометр

гигрометрБольшинство комнатных растений родом из тропиков, где влажность выше, чем в городских квартирах. Для того, чтобы вовремя реагировать и задействовать пульверизатор, необходимо знать относительную влажность воздуха. Для этого используется прибор под названием гигрометр. Возможно, кто-то помнит ещё со школы простейший гигрометр, обычно висевший в кабинете физики. Он состоял из двух термометров, один из которых был сухим, а другой обёрнут влажной тряпочкой. В мире современных гаджетов, естественно, не мог не появиться электронный аналог. Поскольку он чаще всего показывает ещё и температуру, то такое устройство называется термогигрометром. Зная, какую влажность предпочитает растение, и видя показания термогигрометра, можно понять, пора ли взять в руки пульверизатор с водой. При этом не забывайте, что африканские фиалки не любят воды на своих листьях.

Заключение

Как видим, почти все инструменты из списка можно заменить подручными предметами. Часто их единственный недостаток — неэстетичность. Конечно, если вы ведёте блог о комнатных растениях, то лучше обзавестись профессиональным инвентарём, хотя сюжеты о лайфхаках могут также собрать немалую аудиторию.

Комментировать