Array ( )
Азбука комнатного садовода: вода

Азбука комнатного садовода: вода

Свет и в вода — необходимы для жизни всех растений, но каждый вид требует своего светового и водного режима. Поговорим об особенностях полива комнатных растений и об атмосфере в комнате.

Немного теории

При покупке нового растения внимательно изучите его потребности в воде. Если кактусы и суккуленты могут долго жить без полива, то папоротникам нужна постоянно влажная почва. Потребность в воде у растений различается по временам года и зависит от температуры и влажности. Снова придётся вспомнить школьные уроки ботаники, где объяснялось, что листья — это не только «солнечные батареи», но и служат растениями органами дыхания — на нижней стороне листьев находятся устьица, через которые происходит газообмен и испаряется влага. Другая структура, через которую осуществляется дыхание растений — чечевички, расположенные в пробке стебля.

устьицаПоскольку дыхание у растений происходит с помощью диффузии, то интенсивность испарения воды через листья зависит от температуры и влажности окружающего воздуха. При низкой температуре и высокой влажности испарение менее интенсивное, а потому и полив нужен меньше. При высокой температуре и меньшей влажности — всё наоборот. При других сочетаниях этих параметров, например, при одновременно высокой температуре и высокой влажности их влияние на испарение воды через листья имеет более сложный характер.

Также нужно помнить, что в темноте устьица закрываются, а потому ночью растения не испаряют влагу. Чем ярче свет, тем интенсивнее дыхание. В итоге получаем предельные случаи: яркий сухой и жаркий летний день и холодная сырая осенняя ночь. В первом случае потребность в воде у растений будет максимальной, а во втором — минимальной. Правда, зимой некоторые растения вообще уходя в спячку, когда им вода почти не требуется. Следует ещё понимать, что после включения отопления в наших квартирах бывает жарко и сухо, а потому растениям, которые не засыпают на зиму, снова потребуется больше воды.

Вода испаряется не только через растения, но и через почву и стенки горшков. Глиняные пористые горшки делают это интенсивнее, чем пластиковые. Но корни-то тоже дышат, а потому глиняные горшки для них лучше, потому что в пластиковых они могут задохнуться. Как видим выбрать правильный режим полива — задача непростая, но выполнимая.

Искусство полива

Секрет правильного полива в том, чтобы регулярно проверять состояние почвы. Чаще всего поливать пора, если верхний слой грунта высох на глубину 2,5 см. Некоторым растениям полив требуется раньше. Другой способ определения времени полива — взвешивание горшка, но здесь нужен опыт и привычка тратить на полив каждый раз один и тот же объём воды.

Определив режим полива настройке какую-нибудь напоминалку в телефоне или скачайте специальное приложение. А можно и по старинке заранее разметить календарь. Так вы не будете забывать поливать цветы. Поскольку на ночь растения закрывают устьица и не испаряют воду, то поливать на ночь глядя нет смысла. Лучше поливать растения утром: проснулись, привели себя в порядок, насыпали корма кошке и тут же полейте цветы, если уже подошло время.

Обычный способ полива

верхний поливЛюбые растения поливать нужно так, чтобы пролить всю массу земли. Лейте в горшок воду порциями и смотрите — не появится ли вода в поддоне. Убедитесь, что вода выходит со всех дренажных дырочек. Воду из поддона вылейте. До следующего полива вы свободны. Есть растения, которые любят влагу, и для них используют поддон с галькой. В таком случае воду из поддона не выливают, но следят, чтобы дно горшка не стояло в воде.


Важно! Слишком частый полив приводит к переувлажнению почвы, в которой легко заводятся грибки, поражающие корни растений и вызывающие корневую гниль. Бессистемный полив может стать причиной стресса у растений, который ослабит их иммунитет, сделав их уязвимыми к болезням и вредителям.


Особые способы полива

поддон с галькойДля многих растений годится верхний полив, когда вода заливается непосредственно в почву сверху. Но есть растения, которым вредно попадание воды на листья, например, африканские фиалки. Тогда для них осуществляют т.н. нижний полив. Для этого нужно поместить горшок в поддон с водой на глубину от 2,5 до 5 см. Вода через дренажные отверстия благодаря капиллярным силам дойдёт до корней. Через полчаса оставшуюся в поддоне воду нужно слить.

Фаленопсисы выращиваются не в почве, а в специальном субстрате из коры. Тут вместо полива используется замачивание в тазу с водой комнатной температуры. Достаточно раз в неделю замачивать горшочки с фаленопсисами на полчаса. При поливе бромелиевых воду нужно заливать не под листья, а в центр — в своеобразную вазу из листьев из которой растёт стебель с соцветиями. Но если налить воду в центр папоротника «Птичье гнездо», то папоротник сгниёт.


Важно! Растениям тоже нужен свежий воздух, поэтому регулярно устраивайте им проветривание, но без холодных сквозняков.


Качества воды и температура

Для обеззараживания водопроводной воды в России давно отказались от жидкого хлора в пользу других методов: озонирования, фторирования и обработки гипохлоритом натрия. Остаточные количества этих веществ в воде из-под крана мизерные, поэтому большинство растений спокойно можно поливать водопроводной водой, лишь немного дав ей отстояться — тем более, что поливать нужно водой комнатной температуры. Если вспомнить, что корни тоже дышат, то не лишним будет во время отстаивания провести аэрацию, например, с помощью простого аквариумного аэратора. Кстати, при использовании на даче систем капельного полива вода также обогащается воздухом.

Не смотря на мизерное остаточное количество обеззараживающих и иных реагентов в водопроводной воде, некоторые особо чувствительные растения реагируют и на него ухудшение самочувствия. Тогда их лучше поливать фильтрованной или даже дистиллированной водой. Идеальна дождевая вода, собранная вдали от промышленных районов и автомобильных трасс.

Влажность

Влажность воздуха очень важна для жизни растений и для человека. Выше мы уже говорили, что растения испаряют влагу через устьица в листьях и чечевички в стеблях, а интенсивность испарения зависит от влажности воздуха. И вот тут корень серьёзного противоречия: для человека наиболее комфортной считается влажность 40-60%, а большинству комнатных растений, часто родом из тропиков, нужна влажность 70-80%. По сути, с человеком хорошо жить только кактусам и суккулентам, поскольку относительная влажность в пустынях составляет 30-50%.

К счастью, большинство комнатных цветов переносят сухой воздух городских квартир, а вы можете сделать их жизнь комфортнее. В первую очередь следует обзавестись гигрометром, чтобы точно знать относительную влажность воздуха. Где-нибудь в приморских регионах или на берегах больших рек и озёр, а также в болотистой местности естественной влажности вполне может хватать. А если нет, то можно применять некоторые меры по увлажнению.

опрыскивание

Самое простое опрыскивать растения из пульверизатора, когда вы их поливаете. Разумеется, нужно помнить, что некоторым растениям может быть вредным попадание капель воды на листья. Чуть выше пример приведён. Поддон с галькой, в котором налита вода на таком уровне, что дно горшка не погружено в воду, поддерживает влажность воздуха. Поддон и гальку нужно регулярно мыть и дезинфицировать во избежание появления плесени. Ещё больше увлажнит воздух автоматический увлажнитель.

Изучите особенности ваших растений. Узнайте, какие больше испаряют влагу, какие меньше. Найдите те растения, которые хорошо с собой сочетаются и ставьте их вместе, составляя композицию. В таком случае они создадут микроклимат со стабильной влажностью. Ещё одна идея — террариум, где очень хорошо растут влаголюбивые растения. Вариантов создания комфортного для растений климата много.

Дополнение

При поливе, особенно верхнем, из почвы вымываются растворимые минеральные и органические вещества — почва становится менее плодородной. Растения тоже забирают их для своих нужд. Следовательно, с определённой регулярностью вместе с водой нужно вносить в горшки удобрения. Какие именно — зависит от растению. Большинству подойдёт универсальное удобрение для комнатных цветов. Обычно подкормку производят раз в месяц весной и осенью, когда происходит активный рост. Но следует учесть, что если родиной цветка является южное полушарие, то у них всё наоборот: осень и зима — время активности. Достаточно вспомнить декабриста.

Комментировать