Array ( )
Примула обконика

Примула обконика

Primula obconica культивируется как горшечное растение и пользуется большой популярностью за долгое цветение. Расскажем об уходе за ним.

Описание

Примула обконика, известная также как обратноконическая или обратноланцетная, принадлежит к семейству первоцветных и представляет собой одно из многочисленных растений сортов примулы, которые сегодня доступны для выращивания. Это комнатное растение, достигающее высоты от 25 до 60 см, считается многолетним, но из-за своего наиболее яркого цветения в первый год многие цветоводы относят его к однолетникам. Однако, при желании вы можете сохранить примулу на протяжении нескольких лет. При правильном уходе она будет радовать вас ярким цветением в течение длительного времени.

примула обконика2Примула обконика начинает цвести примерно через полгода после посева семян и продолжает цвести практически круглый год, за исключением небольшого перерыва летом. Ее цветки имеют различные оттенки – от чисто-белого до загадочного темно-фиолетового – и собраны в соцветия-зонтики конической формы, которые высоко поднимаются над прикорневой розеткой из ворсистых листьев.

Особенностью традиционных сортов примулы обконики является наличие желез на надземных частях растения, вырабатывающих примин. Это вещество может вызывать аллергические реакции у некоторых людей, поэтому необходимо предпринимать меры предосторожности при контакте с растением. Но несмотря на это, примулы остаются популярными у цветоводов, их легко выращивать как в саду, так и в домашних условиях. Однако стоит помнить, что специалисты не рекомендуют размещать горшки с примулой в спальне или детской из-за возможной аллергической реакции на примин.

Сорта и гибриды

В мире комнатного цветоводства примулы занимают особое место благодаря своей нежности и разнообразию расцветок. Однако ранее существовавшие сорты примулы обконики выделял аллергенный гликозид примин, что ограничивало круг желающих украсить свои подоконники этими цветами.

К счастью, талантливые голландские селекционеры создали современные гибриды, которые практически не содержат примина. Такая инновация позволила людям, склонным к аллергии, наслаждаться красотой примул без опасений. Гибриды обконики абсолютно безопасны для здоровья.

Touch me

Крупноцветковая сортогруппа Touch me Сорта из этой группы отличаются изящными кустиками с крупными цветами, поражающими многообразием окрасок. Они особенно декоративны в весенне-осенний период, когда происходит пик цветения. Примулы Touch me не только эстетически привлекательны, но и абсолютно безопасны с медицинской точки зрения.

Серия «Грейс F1»

Сорта данной серии характеризуются компактными размерами и крупными, ярко окрашенными цветами. Разнообразие оттенков поражает воображение: от классических до необычных и даже двухцветных венчиков. Листья собраны в прикорневую розетку, придавая растению аккуратный и привлекательный вид.

Серия «Либре F1»

Отличительной особенностью сорта является полное отсутствие примина в листьях. Расцветка цветов представлена девятью оттенками, среди которых особо выделяются ярко-оранжевые и двухцветные варианты. Примулы Либре отличаются обильным цветением: одно растение может выпустить до 10 цветоносов, на каждом из которых насчитывается до 20 цветков.

Размножение семенами

Семенной способ размножения примул считается наиболее эффективным и распространенным. От посева семян до начала цветения проходит около шести месяцев. Высевая семена в январе и обеспечив им надлежащий уход, можно получить первое цветение уже в середине лета. Поэтапная посадка (каждые 4 недели, начиная с января) обеспечит вам непрерывное цветение примул до апреля следующего года.

Для посева используют увлажнённый субстрат из смеси дерновой земли и песка. Семена равномерно распределяют по поверхности и слегка уплотняют, не присыпая землей. Ёмкость с посевами накрывают стеклом или прозрачным пластиком и помещают в помещение с температурой 20-22 градуса Цельсия. Регулярно проводят полив и ежедневное проветривание. При соблюдении всех условий семена прорастают в течение 2-3 недель. После появления всходов емкость переносят в более прохладное место и снимают укрытие.

Дополнительные советы по проращиванию семян примул

Для повышения всхожести семян можно предварительно обработать их раствором стимулятора роста. Для ускорения прорастания семян можно создать парниковый эффект, поместив ёмкость с посевами в герметичный контейнер или полиэтиленовый пакет. При появлении первых ростков их нужно обеспечить достаточным количеством света, при необходимости используя искусственное освещение. После образования двух-трёх настоящих листов сеянцы пикируют в индивидуальные ёмкости. Соблюдение этих рекомендаций позволит вам вырастить здоровые и обильно цветущие примулы, которые будут радовать вас своей красотой и не принесут вреда здоровью.

Уход за примулой обконикой

примула обконика3Примула обконика — требовательная, но благодарная красавица. Обконика является растением с неоднозначным характером. Одни цветоводы считают ее капризной, требующей постоянного внимания, другие же видят в ней неприхотливую красавицу, легко радующую цветением. Истина, как известно, где-то посередине. Для начинающих цветоводов выращивание обконики может показаться сложной задачей, однако опытные флористы с багажом знаний и навыков не испытывают с ней особых трудностей. Главное – соблюдение несложных правил агротехники.

Условия освещения

Обконика предпочитает яркое, но рассеянное освещение. Идеальным местом для неё станут юго-восточные или юго-западные подоконники. Допустимо размещение на северных окнах, но в периоды пасмурной погоды потребуется дополнительная подсветка люминесцентными лампами. Если все окна квартиры выходят на южную сторону, можно поставить горшок с обконикой не на подоконнике, а на некотором расстоянии от него на цветочной подставке.

Температурный режим

Комфортная температура для обконики составляет 18-20 градусов Цельсия. В период бутонизации и цветения желательно понизить температуру до 15 градусов, что способствует более продолжительному и обильному цветению. Для поддержания оптимальной температуры в домашних условиях можно использовать переносные напольные кондиционеры или мобильные вентиляторы.

В летнее время обконику рекомендуется выносить в сад, прикопав горшок в полузатенённом месте. Дождевая вода принесёт растению дополнительную пользу, сделав кустики более пышными и здоровыми. Важно не пропустить момент возвращения обконики в дом с наступлением осени. При температуре ниже 5 градусов растение может пострадать. Оптимальной температурой для зимовки специалисты считают 12-15 градусов Цельсия.

Полив

Обконика не терпит ни переувлажнения, ни пересушивания. Однако кратковременный недостаток влаги растение переносит без особых последствий. Если вы пропустили полив, но своевременно исправили ситуацию, цветок быстро восстановит свою декоративность. Главное — не допускать систематических промахов в уходе.

Влажность воздуха

Примула обконика предпочитает повышенную влажность воздуха. Для поддержания комфортного уровня влажности можно использовать следующие методы:

  • Регулярно опрыскивать растение из пульверизатора, избегая попадания воды на цветы.
  • Установить возле горшка с обконикой емкость с водой или увлажнителем воздуха.
  • Разместить рядом с растением другие влаголюбивые растения, создавая естественный микроклимат.

Почва

Для обконики подойдет лёгкая, рыхлая, хорошо дренированная почва с нейтральной или слабокислой реакцией. Можно использовать готовые почвосмеси для цветущих комнатных растений или составить субстрат самостоятельно, смешав дерновую землю, листовой перегной, торф и песок в равных пропорциях.

Подкормки

В период активного роста и цветения обконику рекомендуется подкармливать комплексными минеральными удобрениями для цветущих растений. Подкормки проводят раз в две-три недели, чередуя органические и минеральные составы.

Период покоя

После окончания цветения обконика входит в период покоя. В это время полив сокращают до минимума, подкормки прекращают, а растение содержат в прохладном помещении с температурой около 10-12 градусов Цельсия.

Пересадка

Молодые растения обконики пересаживают ежегодно весной. Взрослые экземпляры пересаживают по мере необходимости, когда корневая система заполняет весь горшок. При пересадке используют новый субстрат и горшок большего размера.

Размножение

Обконику размножают семенами и вегетативно – делением куста или укоренением черенков. Семенное размножение более трудоемко и используется в основном для селекционных целей. Вегетативное размножение позволяет быстро получить новые растения, сохраняющие материнские качества.

Болезни примулы обконики

  • Листья обконики желтеют и опадают. Причины: недостаточный полив, чрезмерное освещение, неподходящая почва.
  • Бутоны обконики засыхают и не распускаются. Причины: низкая влажность воздуха, слишком высокая температура, недостаток питания.
  • У обконики вянут листья. Причины: перелив, плохой дренаж, низкая температура.
  • На листьях обконики появились коричневые пятна. Причины: грибковые или бактериальные заболевания.
  • Стебель обконики вытянулся и поник. Причины: недостаток освещения, неподходящая температура.

Слишком тёплое и сухое содержание может привести к появлению паутинного клеща и тли. Переувлажнение приводит к появлению серой гнили. При обнаружении проблем с обконикой необходимо сразу провести диагностику и принять меры по их устранению. Правильный уход и своевременная помощь позволят сохранить здоровье и красоту этого прекрасного растения.

Комментировать